Симметричная боль в ногах

Tada

Новичок
Ищу, где в Нижневартовске можно сделать ЭНМГ... В Сургут вряд ли поеду. В Нижневартовске много клиник, где принимаю неврологи, а ЭНМГ не делают... Может ли быть причиной моего состояния фибромиалгия? Нужно ли к психиатру за рецептом на амитриптилин, симбалту, лирику? Хотя раньше все это уже принимала... Просто устала от боли. Диагноза-то нет.
 

Tada

Новичок
В Нижневартовске ЭНМГ не делают. Не знаю, как быть... Болит с ноября, третий месяц, куча обследование и лекарств, а изменений нет. Может, посоветуете, на что еще стоит обратить внимание. Наши врачи уже просто тупо отправляют меня к психиатру.

Почитала похожую тему, боли очень напоминают мои. https://www.medhouse.ru/threads/21299/
Там доктор подозревает полинейропатию, я тоже думала. что это она, задавала вопрос и неврологу, и терапевту, оба сказали, что нет. Правда, без всяких обследований. Почитала про полинейропатию, если это она, то лечить нужно то, что её вызвало. А как узнать? Алкоголь не употребляю, сахар за последние полгода сдавала раза 4, включая медосмотр, всегда норма, онкомаркеры не сдавала. Даже боюсь подумать про них ( у меня канцерофобия). Начинаю отчаиваться, я как будто вся ушла в свою боль. Неужели мне всегда теперь жить с этой болью... В январе 2014 я сдавала еще АТ к кардиолипину, суммарные IgG+IgA+IgM, там норма. Надо повторять?
 
Последнее редактирование модератором:

Tada

Новичок
Начала ходить к мануальному терапевту, был один сеанс, (оказывается у нас травматолог-ортопед полгода был на курсах в Казани), сеанс длился минут40-50. Было очень больно. Про гимнастику ничего не говорил. Где можно посмотреть, какие упражнения делать?
 

doc

Врач
Где-то на сайте должна быть.
Администраторы подскажут.
 
Наличие вертеброневрологической симптоматики не вызывает сомнения. Но при этом нельзя исключить наличия сопутствующей сосудистой патологии, прежде всего тромбофлебита глубоких вен обеих голеней. Поэтому желательно проконсультироваться у хирурга.
Не думаю если честно ,при всем уважении .
1)Боль появилась около 2х месяцев ,за такое время уже -- сами понимаете ,доктор
2)Если учитывать уровень голени ,то симметричное расположение при сосудистой патологии (тромбофлебита именно) мало вероятно .Более высокий уровень ,возможен ,но тогда другая клиника и пункт 1)
3) Динамика сосудистой патологии нарастающая + связанная с нагрузкой (обычно ,чаще всего).В данном случае -- маловероятно
Пы сы .Просто мнение.Хорошо бы выключить Бехтерева и ревматизм.То что серологически было - ничего не означает .Нужен нормальный сбор анамнеза ,повтор серологии + ишиаз запросто мог наложится на клинику первичного заболевания.Пинайте .Поспорю.
А результаты только инструментальные?Биохимия ,кровь и тд то что имеете ,скинуть можете?
Начала ходить к мануальному терапевту, был один сеанс, (оказывается у нас травматолог-ортопед полгода был на курсах в Казани), сеанс длился минут40-50. Было очень больно. Про гимнастику ничего не говорил. Где можно посмотреть, какие упражнения делать?
У Вас идет ОСТРЫЙ период(если я ничего не путаю) .Дождитесь хотябы подострого ,тогда занимайтесь мануальной терапией.Сейчас только консервативное лечение имхо....
 
Последнее редактирование модератором:

Tada

Новичок
Анализы за все время сдавала раза3-4, это последние от 18.01

Биохимия крови

Креатинин 67 мкмоль/л 50 - 98 мкмоль/л

Фосфатаза щелочная 55 Ед/л 40 - 150 Ед/л

С-реактивный белок 1.1 мг/л 0.0 - 5.0 мг/л

Ревматоидный фактор <20.0 МЕд/мл <30.0

Кальций ионизированный 1.17 ммоль/л 1.03 - 1.23 ммоль/л

Креатинкиназа 46 Ед/л < 167

Кальций 2.43 ммоль/л 2.10 - 2.55 ммоль/л

Фосфор неорганический 1.37 ммоль/л 0.87 - 1.45 ммоль/л

Билирубин 9,1 3,4 - 17,1

AST 16 до 31

ALT 19 до 31

GLU 4,8 до5,5

UREA 5,7 2,5 - 6,4

Т4 свободный 13.1 пмоль/л 9.0 - 22.0 пмоль/л

ТТГ 1.75 мЕд/л 0.4 - 4.0 мЕд/л

АТ-ТГ <3.0 Ед/мл <18.0

АТ-ТПО <3.0 Ед/мл < 5.6

Паратгормон 3.48 пмоль/л 1.6 - 6.9 пмоль/л


Клинический анализ крови

Гематокрит 39.4 % 35.0 - 45.0 %

Гемоглобин 13.6 г/дл 11.7 - 15.5 г/дл

Эритроциты 4.57 млн/мкл 3.80 - 5.10 млн/мкл

MCV (ср. объем эритр.) 86.2 фл 81.0 - 100.0 фл

RDW (шир. распред. эритр) 13.2 % 11.6 - 14.8 %

MCH (ср. содер. Hb в эр.) 29.8 пг 27.0 - 34.0 пг

МСHС (ср. конц. Hb в эр.) 34.5 г/дл 32.0 - 36.0 г/дл

Тромбоциты 345 тыс/мкл 150 - 400 тыс/мкл

Лейкоциты 10.01 тыс/мкл 4.50 - 11.00 тыс/мкл

Нейтрофилы (общ.число), % 72.1 % 48.0 - 78.0 % При исследовании крови на гематологическом анализаторе патологических клеток не обнаружено. Количество палочкоядерных нейтрофилов не превышает 6%

Лимфоциты, % 18.3 % 19.0 - 37.0 %

Моноциты, % 8.5 % 3.0 - 11.0 %

Эозинофилы, % 0 % 1.0 - 5.0 %

Базофилы, % 0.1 % < 1.0

Нейтрофилы, абс. 7.94 тыс/мкл 1.56 - 6.13 тыс/мкл

Лимфоциты, абс. 2.12 тыс/мкл 1.18 - 3.74 тыс/мкл

Моноциты, абс. 0.94 тыс/мкл 0.20 - 0.95 тыс/мкл

Эозинофилы, абс. 0.00 тыс/мкл 0.00 - 0.70 тыс/мкл

Базофилы, абс. 0.01 тыс/мкл 0.00 - 0.20 тыс/мкл

СОЭ (по Вестергрену) 9 мм/ч < 20



Общий анализ мочи

Лейк – 1-2

Эритроц – св.3-4

Эп.кл. – ед

URO-N

PH – 5,5

SG>1,025



ЭКГ Ритм синусовый правильный, брадикардия. ЧСС 56, ЭОС/промежуточная

Неврологический статус: ЧМН: зрачки, фотореакция живая. Движение глазных яблок в полном объеме. СПР живые d=s, мышечная сила в конечностях 5 баллов. Выражен Дефанс мышц шейно-воротниковой, поясничной зоны. Движение в позвоночнике в полном объёме. Симптомов натяжения нет. Патологических знаков нет. В позе Ромберга устойчива.

Спасибо, доктор. Если лечение консервативное, то какое?

Хорошо бы выключить Бехтерева и ревматизм
А как это сделать?

Еще был рентген костей таза, изменений не выявлено. Снимок прикрепить?

Может это поможет. Почитала про болезнь Бехтерева, у меня как-то совсем не так болит, нет утренней скованности, боли сосредоточенны именно в мышцах, иногда мне кажется, что даже кожа болит. Ночью не болит совсем, утром меньше, чем вечером, самые сильные боли вечером. Ноги не болят в движении, специально замечала, что когда иду, то боли нет. Болят в состоянии покоя, реагируют на температура, эти места - от паха до колена по передней поверхности больше замерзают, чем все остальное. Суставы не болят, правда болят стопы, больше справа, боль как бы поперек стопы, больше пятка. Читаю про полинейропатию, вот тут многие симптомы совпадают, но отчего она, если это она. Как узнать?
Прочитала, что "Действие НПВС для лечения болезни Бехтерева настолько велико, что если эффекта от их приема не происходит, то это заставляет засомневаться в правильности установленного диагноза".
НПВС совсем не помогли. Очень не хочется заполучить Бехтерева или ревматизм(((
 
Последнее редактирование модератором:
Я не утверждаю что Бехтерева или ревматизм у Вас есть.Я лишь говорю что ЖЕЛАТЕЛЬНО подробно провести анамнез заболевания для того что бы исключить наиболее инвалидизирующие( требующие наиболее раннего лечения) заболевания со схожей клиникой + говорю о том ,что ничего не мешает при ревматизме (к примеру) иметь ишиаз .Просто для размышлений.И еще.Заметил что везде (и у меня в клинике тоже) доктора назначают анализы (лабораторные) все подряд ,абсолютно не укладывая их в логическую цепочку поиска ( установки) диагноза .Буквально ,все что знает -- назначает ,а нужно или нет ,потом разберется(видимо).Вот и у Вас -- набирают кровь на все подряд ,а то что дало бы информацию в данном случае --- внимания не уделяют .
По теме. То что Вы описываете похоже на ишиас.Но знание этого вопроса у меня минимально (по сравнению с имеющимися тут консультантами) .И что то мне подсказывает что нормального ,адекватного ,медикаментозного лечения у Вас по этому поводу не было абсолютно.А по сему --- меняйте невролога и требуйте он него
1)Внимание к своей особе
2) Адекватного медикоментозного лечения тк.диагноз поставлен ими верно имхо...
Пы Сы Тут вот доктор Зинчук настойчиво пытался намекнуть про ЭНМГ .Лично мое мнение ---- довольно правильное направление.Можете пинать.
 

Tada

Новичок
Ищу, где сделать. В Нижневартовске только в Детской Окружной больнице делают, в понедельник буду звонить, узнавать, можно ли у них пройти это обследование. Если нет, то, видимо, все-таки Сургут....
Хотя два года назад, когда также все болело, я делала это обследование, тогда нарушений не было. Спасибо, доктор.

Вот нашла. Что из этого мне нужно, цены немаленькие, не хотелось бы делать лишнее
1. Стимуляционное ЭНМГ- исследование нервов одной конечности 2000 руб.
2. Стимуляционное ЭНМГ- исследование нервов одной конечности + игольчатая ЭМГ 2500 руб
3. Стимуляционное ЭНМГ- исследование нервов двух конечностей 3000 руб
4. Стимуляционное ЭНМГ- исследование нервов двух конечностей + игольчатая ЭМГ 3500 руб
5. Стимуляционное ЭНМГ- исследование нервов четырех конечностей 4000 руб
6. Стимуляционное ЭНМГ- исследование нервов четырех конечностей + игольчатая ЭМГ 4500 руб
7. Исследование нервно-мышечной передачи (4 мышцы) 3500 руб
 
Последнее редактирование модератором:

Tada

Новичок
Вспомнила, при осмотре неврологом (что говорила врач), симптом Ласега отрицательный, мне не больно было поднимать лежа на спине поочередно каждую ногу, но было больно в крестце, когда поднимала обе ноги одновременно. Еще, лежа на животе, больно сгибать ноги в коленях, боль по передней поверхности бедра, боль и чувство стянутости. Врач сказала, что обратный симптом Ласега положителен. Это о чем-то говорит?
 

Tada

Новичок
Сегодня наконец-то прошла это обследование, выкладываю результаты. сейчас можно понять причину моих болей? Игольчатая ЭМГ - это по одной иголке в мышцу бедра на каждой ноге? Этого достаточно?
Три раза была у мануального терапевта, пока в моем состоянии ничего не изменилось - боли не уходят.
Может это действительно ревматологические дела? Ревматолога у нас нет... Опять куда-то ехать? Какие анализы могут подтвердить/опровергнуть ревматологические проблемы?

DSC06034.JPG DSC06035.JPG DSC06036.JPG
 
Сегодня наконец-то прошла это обследование, выкладываю результаты. сейчас можно понять причину моих болей? Игольчатая ЭМГ - это по одной иголке в мышцу бедра на каждой ноге? Этого достаточно?
Три раза была у мануального терапевта, пока в моем состоянии ничего не изменилось - боли не уходят.
Может это действительно ревматологические дела? Ревматолога у нас нет... Опять куда-то ехать? Какие анализы могут подтвердить/опровергнуть ревматологические проблемы?

Посмотреть вложение 62270 Посмотреть вложение 62271 Посмотреть вложение 62272
Пусть неврологи прокоментируют .Понятно только что имеется снижение эфферентной иннервации вследствие компрессии( ?)корешков сн L5 что косвенно подтверждает что клиника формируется за счет ишиаса.Я так понимаю что отсутствие патологических феноменов говорит о том что не имеется герпес либо ревматизм дающие неврологическую симптоматику .Ждем коментарий неврологов.
 

sugg

Новичок
@Tada,
Здравствуй Татьяна.
Я уже давно ищу вас. Я из СПб и мои симптомы, почти полностью совпадают с вашими.
Попробую с вами связаться через личное сообщение. Буду ждать ответа.
 

Vladimir1963

Новичок
@Tada,
Блин у меня слово в слово точно такая беда как у вас.Болят ноги и не знают врачи что с ними.Если у вас решилась эта проблема пожалуйста отпишитесь.
 
Сверху