Возможно ли исправить сколиоз 1-ой степени?

Доброго времени суток, мне 15, ходил к врачу ортопеду, где мне сказали сколиоз 1-ой степени в таком возрасте не излечим. У тебя уже прекратился рост. Всё бы хорошо, но в армию со сколиозом 1-ой степени (на офицера не берут). Помогите как его исправить? Это возможно? Какие надо делать упражнения?
 

La murr

Администратор
Команда форума
Александр Севостьянов, здравствуйте!
Дополните, пожалуйста, тему - https://www.medhouse.ru/threads/21710/
Целесообразно разместить имеющиеся снимки в своей теме, непосредственно на форуме.
О том, как это сделать, смотрите здесь - https://www.medhouse.ru/threads/20420/

Вы можете обратиться к любому врачу форума на странице его личного профиля или в переписке, дав ссылку на свою тему и задав вопросы, которые Вас интересуют. Таким образом Вы обратите внимание докторов на свою ситуацию. Это ускорит ответ специалистов.

Врачи форума - https://www.medhouse.ru/XenStaff/
 
Здравствуйте меня зовут Александр, мне 15 лет, я учащийся 9-ого класса, проживаю в Калининграде (Россия, Калининградская обл.)

Жалуюсь на сколиоз 1-ой степени который недавно был установлен. С ним не поступить в военный ВУЗ, а также мешают внешние факторы (небольшой горбик)
История заболевания: я несколько месяцев назад заметил образования горбика на спине. Сразу записался к ортопеду, сходил на прием, мне поставили диагноз сколиоз 1-ой степени и отправили на снимок (снимка на руках не имею). Снимок всё подтвердил.
История жизни и род занятий (пишите, что считаете нужным).: Учусь, часто сижу за партой, но люблю заниматься спортом, хожу на плаванье, в тренажерный зал.
Лабораторные методы обследования из выше приведенного написал, что есть снимок, но он не на руках, который всё подтвердил.
Назначенное лечение и его эффективность : на вопрос как лечить это заболевание ортопед по месту жительства ответила (цитирую): "Никак, твой рост уже прекратился это неизлечимо, если только ты будешь сам стараться ходить ровно".
У меня такой вопрос, его действительно никак не исправить или всё же что-то можно сделать? Помогите пожалуйста.
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Практически здоров. В никаком лечении не нуждаешься. Годен к поступлению в любое высшее военное учебное заведение.
 
Сверху