Нейрохирург предложил импланты на три диска ШО. Ищу другие мнения

McYova

Новичок
Добрый день!
Мне очень важно услышать несколько компетентных непредвзятых мнения.
Меня зовут Илиана, 38 лет.
Всю жизнь любила и занималась единоборствами.
Три года назад на тренировке неудачно упала после броска, воткнулась головой в мат. Почуствовала хруст в шее. Переждала, не ощутив острой боли, продолжила тренировку. Через время стали появляться боли в шее, терпимые, но мешали полноценно двигаться, боль возникала при наклонах, поворотах. Иногда я даже носила воротник, что бы разгрузить мышцы. К врачу не обращалась, т.к. на тот момент было очень плохо с финансами, а состояние еще не создавало серьезных проблем, но правда и не проходило полностью, периодически обостряясь если приходилось много падать (потом болела вся спина в области позвоночника) или отдача от ударов ощущалась в шее, а при подтягиваниях возникала боль в трапеции и шее.
В общем чуть меньше чем через годик я проснулась утром от боли и поняла что не могу лежать. Никак. Сидеть тоже не могу, могу только стоять с поднятой правой рукой. Эдакий "Хайль".
А мне в дорогу через день, ночь сидя в автобусе, потом перелеты и боль невыносимая, таблетки не помогают. Тогда я вспомнила про старого приятеля каратиста, который вроде бы говорил что врач, как то даже назывался интересно, остеопат. Я приехала к нему, немного насмешила своим перекошенным видом, но экстренную помощь получила. У меня опустилась рука и я смогла сидеть. После этого он просил как можно скорее сделать МРТ или хотя бы рентген (функциональную пробу) по возвращении ему показать. Я пропила по его совету мовалис и мазала шею и плечо гелем диклак. Правая рука и плечо уже меньше болели, но зато теперь немели вплоть до пальцев, непроизвольно сокращались мышцы, возникали ощущения похожие на легкий разряд электричества.
Через месяц стало лучше, но силы в правой руке не было. Снимки я не сделала, т.к. пришлось не просто снова уехать, а переехать на ПМЖ в Болгарию. Перед отъездом я еще пару раз забежала к другу, и он еще немного со мной поработал в слепую.
Через полгода все восстановилось. Я снова смогла бегать, подтягиваться и отжиматься с одинаковой силой в обеих руках. Компании для единоборств у меня тут нет. Так что только ОФП.
И вот в декабре 2014 то ли простыла, то ли на плохом новое спальное место неудобное, то ли на подтягивания (боль в трапеции и шее, при усилии, подъема тела вверх, особенно узким хватом)...
все повторилось.
Боль в шее, правом плече, руке, лопатке, даже в груди, но все справа. Онемение и "электричество" в руке, тонус в плече, шее, трапеции. Плечо само непроизвольно поднимается вверх, перекашивает. При ходьбе даже осторожной отдача в шею и плечо, любой чих или кашель, отдача в шею и плечо. Мовалис, диклак, не помогли. Лежать тоже больно.
Поехала в Софию к неврологу. Выписли ибупрофен, миорелаксант, мильгаму. И послали на МРТ и электромиографию. С результатами я зашла к нейрохирургу, он начал меня устрашать параличом и инвалидностью, настаивать на операции по замене трех дисков на импланты.
Я пугаться не люблю, поэтому собираю информацию о проблеме. Денег много нет, но игнорировать ситуацию уже не буду. Если надо прооперируюсь, но надо ли?
Мне сейчас несколько лучше. Могу спать (только на спине) на ортопедическом матрасике и подушке, ходить не очень долго. Боли почти нет, есть онемение, тонус и как ток по руке проходит.

Снимков на диске от МРТ многовато - 115 штук. =(
Заключение я переводила сама, криво.
Вот оно:
Шейный лардоз сглажен и даже инвертирован с центром в С6.
Тела позвонков в исследованной области с сохранили вертикальный размер.
Межпозвонковые диски шейного отдела тоже сохранили вертикальный размер, а С5-С6 и С6-С7 слегка сжаты (уменьшены?).
Диски на уровне с3-с7 с умеренно сниженной интенсивностью сигнала, что
может быть результатом дегидрации дисков.
На уровне с2-с3 присутствует небольшая мединно-дисковая грыжа, которая
сдавливает переднее арохноидальное пространство.Неврофорамены и
рецесуситы свободны.
На уровне с3-с4 тоже небольшая медианно-дисковая грыжа, которая
сдавливает переднее арохноидальное пространство и слегка компримирует
(?) дуральный мешок.Неврофорамены и рецесуситы свободны.
На уровне с4-с5 спондилезные изменения с дорзальным остеофитом слегка
сдавливающим правый неврофорамен.
На фоне концентрической дисковой протрузии которая сдавливает переднее
арохноидальное пространство просматривается парамедиальная и
интроформаинальная слева дисковая грыжа, которая слегка стенозирует
левый неврофорамен без сдавливания корешка.
На уровне с5-с6 концентрическая дисковая протрузия которая компримирует
дюральный мешок и сдавливает оба неврофорамена и рецессусы, но не компримирует корешки.
На уровне с6-с7 концентрическая дисковая протрузия котроая компримирует
дюральный мешок и сдавливает оба неврофорамена и рецессусы, но не
компримирует корешки.
С7-Тх1 не установлены дисковые протрузии или грыжи. Невроформаены
свободны, корешки не компримированы. Вертебральный канал шейного отдела сохранил ширину.
Сохранена форма шейного миелона, гладкие и четкие перефирийные контуры, нормальная интенсивность сигнала. Пре- и паравертебральное пространство выявлены нормально.
Заключение:
МРТ данные говорят о дегенеративном дисковом заболевании - дисковой грыже
на уровнях с2-с3, с3-с4, с4-с5, а также протрузии и остеогенного стеноза
на описанных уровнях.

Image005.jpg Image006.jpg Image007.jpg Image008.jpg Image009.jpg
 
Последнее редактирование модератором:

La murr

Администратор
Команда форума
McYova, Илиана, здравствуйте!
Разместить снимки поможет эта тема -
https://www.medhouse.ru/threads/20420/
Можно создать альбомы с фото, дав ссылку на них в своей теме - это упростит процесс просмотра изображений врачами форума.
Как создать альбом - https://www.medhouse.ru/threads/20427/

Вы можете обратиться к любому врачу форума на странице его личного профиля или в переписке, дав ссылку на свою тему и задав вопросы, которые Вас интересуют. Таким образом Вы обратите внимание докторов на свою ситуацию. Это ускорит ответ специалистов.
Врачи форума - https://www.medhouse.ru/XenStaff/
 

dr.dreval

нейрохирург
McYova, добрый день.
Это не все снимки, их должно быть много- три уровня поражения, формируется кифоз, переднего субарахноидального пространства нет.
Аксиальные и сагиттальные.
Какие импланты предложили ставить?
 

McYova

Новичок
Image001.jpg Image002.jpg Image003.jpg Image004.jpg Image005.jpg Image006.jpg Image007.jpg Image008.jpg Image009.jpg Image010.jpg Image002.jpg

Еще много есть, сейчас загружу.

Image010.jpg Image011.jpg Image012.jpg Image013.jpg Image014.jpg Image015.jpg Image016.jpg Image017.jpg Image018.jpg Image019.jpg Image020.jpg Image021.jpg Image022.jpg Image023.jpg Image024.jpg

Image025.jpg Image031.jpg Image032.jpg Image036.jpg Image037.jpg Image038.jpg Image039.jpg Image025.jpg Image026.jpg Image027.jpg Image028.jpg Image029.jpg Image030.jpg Image031.jpg Image032.jpg Image033.jpg

Image039.jpg Image040.jpg Image041.jpg Image039.jpg Image040.jpg Image041.jpg Image042.jpg Image043.jpg Image044.jpg Image045.jpg Image046.jpg Image047.jpg Image048.jpg Image049.jpg Image050.jpg Image051.jpg Image052.jpg Image053.jpg Image054.jpg

Их еще примерно 50, все в этой проекции. Грузить остальное?

Да пусть будут, мало ли что...

Image055.jpg Image056.jpg Image057.jpg Image058.jpg Image059.jpg Image060.jpg Image061.jpg Image062.jpg Image063.jpg Image064.jpg Image065.jpg Image066.jpg Image067.jpg Image068.jpg Image069.jpg Image070.jpg

Image071.jpg Image072.jpg Image073.jpg Image074.jpg Image075.jpg Image076.jpg Image077.jpg Image078.jpg Image079.jpg Image080.jpg Image081.jpg Image082.jpg Image083.jpg Image084.jpg Image085.jpg Image086.jpg

Image084.jpg Image085.jpg Image086.jpg Image087.jpg Image088.jpg Image090.jpg Image089.jpg Image092.jpg Image091.jpg Image093.jpg Image094.jpg Image095.jpg Image096.jpg Image097.jpg Image098.jpg Image099.jpg

Image100.jpg Image101.jpg Image102.jpg Image103.jpg Image104.jpg Image105.jpg Image106.jpg Image107.jpg Image108.jpg Image109.jpg Image110.jpg Image111.jpg Image112.jpg Image113.jpg Image114.jpg Image115.jpg

вроде бы все. Последняя картинка- 115.jpg
 
Последнее редактирование модератором:

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Первично мнение нейрохирургов..
 

McYova

Новичок
Первично мнение нейрохирургов..
В смысле оно на ваш взгляд верное? Мне следует оперироваться?
McYova, добрый день.
Это не все снимки, их должно быть много- три уровня поражения, формируется кифоз, переднего субарахноидального пространства нет.
Аксиальные и сагиттальные.
Какие импланты предложили ставить?
Немного загромоздила тут все снимками, не сразу нашла как создавать альбом.
Я не уточняла модель имплантов. Он упомянул что есть три варианта разные по стоимости, и что любой хорошо приживется и будет служить всю жизнь.
 
Последнее редактирование модератором:

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
В смысле оно на ваш взгляд верное? Мне следует оперироваться?
Лично я бы поступил таким образом... Послушал мнение нейрохирургов (как минимум 2, а то и 3 ), мнение своих знакомых неврологов ( есть у меня 2 профессора мужского пола и одна очень знающая и думающая невролог женского пола ..:)), потом личный осмотр .... Вот тогда, на мой взгляд, и получится достаточно объективное впечатление...:um: Которое и можно вынести "в народ"...:pioner:
 

dr.dreval

нейрохирург
McYova, доброе утро!
У Вас протяженная умеренная компрессия, преимущественно центральная, за счет оссифицированной задней продольной связки и "старых" грыж. Корешковой симптоматики (классической) нет, есть суставной и мышечный дискомфорт. Если подходить с нейрохирургической позиции, то надо оценить состояние спинного мозга, выполнив нейрофизиологические исследования (ССВП сомато-сенсорные вызванные потенциалы, ТМС трансканиальную магнитную стимуляцию) это эффективный метод, позволяющий оценить страдания спинного мозга у человека с шейным стенозом. И дальнейшее принятие решения.
Если подходить ортопедически, то ставить ригидный имплант нельзя, Вы слишком молодая, что бы "обездвижить" сразу три уровня, единственно, что мне представляется, дабы сохранить движения, установить три динамических кейджа (клиническая картина, жалобы и картинки подходят Вам), но это дорогая хирургия, тем более что все Ваши жалобы ни одна из операций не уберет.
Я бы рекомендовал сменить вид спорта, пройти курс лечения у невролога и мануального терапевта, дообследоваться, наблюдаться динамически и задуматься о необходимости силовых видов спорта для девушки.
 
он начал меня устрашать параличом и инвалидностью, настаивать на операции по замене трех дисков на импланты.
Решая вопрос об операции прочтите вот это:
https://www.medhouse.ru/threads/21800/#post-226828

В Вашем случае помогло бы УВТ, но надо найти достаточно смелого физиотерапевта.
 

doc

Врач
Всю жизнь любила и занималась единоборствами.
Если человека в течение многих лет периодически кидают на маты и всё такое прочее, то рано или поздно что-то у него сломается, в прямом или переносном смысле. Думаю, что происшествие трёхлетней давности явилось всего лишь разрешающим фактором тех негативных изменений в организме, которые назревали все эти годы.
Эффективность предпринятых лечебных мероприятий однозначно свидетельствует о возможности консервативного лечения. Однако, если продолжать спортивную деятельность, то рано или поздно (скорее всего рано) наступит дальнейшее ухудшение и будет пройдена точка невозврата.
 
  • Like
Реакции: AIR

McYova

Новичок
Если человека в течение многих лет периодически кидают на маты и всё такое прочее, то рано или поздно что-то у него сломается, в прямом или переносном смысле...
Лично я бы поступил таким образом... Послушал мнение нейрохирургов (как минимум 2, а то и 3 ), мнение своих знакомых неврологов ( есть у меня 2 профессора мужского пола и одна очень знающая и думающая невролог женского пола ..:)), потом личный осмотр .... Вот тогда, на мой взгляд, и получится достаточно объективное впечатление...:um: Которое и можно вынести "в народ"...:pioner:
Спасибо!
Если человека в течение многих лет периодически кидают на маты и всё такое прочее, то рано или поздно что-то у него сломается, в прямом или переносном смысле. Думаю, что происшествие трёхлетней давности явилось всего лишь разрешающим фактором тех негативных изменений в организме, которые назревали все эти годы.
Эффективность предпринятых лечебных мероприятий однозначно свидетельствует о возможности консервативного лечения. Однако, если продолжать спортивную деятельность, то рано или поздно (скорее всего рано) наступит дальнейшее ухудшение и будет пройдена точка невозврата.
А что в моей ситуации из тренировок возможно? С падениями я уже мысленно попрощалась. А бокс можно? Отдача от удара в грушу вредна или нет? Бегать-прыгать можно? Легкая акробатика типа стойки на руках, мостики и т.п?

Решая вопрос об операции прочтите вот это:
https://www.medhouse.ru/threads/21800/#post-226828

В Вашем случае помогло бы УВТ, но надо найти достаточно смелого физиотерапевта.
Спасибо, прочитала! Очень хотелось бы разрулить все консервативно. Кажется предпосылки для этого есть.

McYova, доброе утро!
У Вас протяженная умеренная компрессия, преимущественно центральная, за счет оссифицированной задней продольной связки и "старых" грыж. Корешковой симптоматики (классической) нет, есть суставной и мышечный дискомфорт. Если подходить с нейрохирургической позиции, то надо оценить состояние спинного мозга, выполнив нейрофизиологические исследования (ССВП сомато-сенсорные вызванные потенциалы, ТМС трансканиальную магнитную стимуляцию) это эффективный метод, позволяющий оценить страдания спинного мозга у человека с шейным стенозом. И дальнейшее принятие решения.
Если подходить ортопедически, то ставить ригидный имплант нельзя, Вы слишком молодая, что бы "обездвижить" сразу три уровня, единственно, что мне представляется, дабы сохранить движения, установить три динамических кейджа (клиническая картина, жалобы и картинки подходят Вам), но это дорогая хирургия, тем более что все Ваши жалобы ни одна из операций не уберет.
Я бы рекомендовал сменить вид спорта, пройти курс лечения у невролога и мануального терапевта, дообследоваться, наблюдаться динамически и задуматься о необходимости силовых видов спорта для девушки.
Спасибо большое за рекомендации! Я обязательно дообследуюсь и пересмотрю тренировки. Совсем без тренировок не могу, организм требует, да и домашним спокойнее. ) Поэтому нашла хорошего специалиста по ЛФК, буду с ней программу согласовывать. СОзвонилась с остеопатом который мне помогал ранее, выслала ему МРТ и ЭМГ. Он обещал проконсультироваться и тоже сказал, что понадобятся другие обследования.
 
Последнее редактирование модератором:

doc

Врач
У нормального мужчины рука не поднимется даме написать, чтобы занималась боксом.:eek: А у мужчины-врача тем паче.
Тренировки с грушей возможны. Естественно, не в остром периоде. А надо ли?
Может, гимнастика, ходьба, плавание?
 

McYova

Новичок
У нормального мужчины рука не поднимется даме написать, чтобы занималась боксом.:eek: А у мужчины-врача тем паче.
Тренировки с грушей возможны. Естественно, не в остром периоде. А надо ли?
Может, гимнастика, ходьба, плавание?
Я вас полностью поддерживаю! Сама так и сказала бы какой нибудь такой же ду... женщине. Но у меня уже как бы профессиональная деформация психики, не могу без этого. Муж давно это понял и не препятствует, только старается направлять в безопасное русло.
В моем возрасте конечно надо осмотрительнее строить программы и ограничивать уровень контактности и падений до лайта. Тем более у всех свои слабые места. Как оказалось я очень устойчива к сотрясениям, гематомам, переломам, но суставы, связки и всякие хрящи - больное место. =(
А такие добавки как Глюкозамин Хондроитин МСМ, имеет смысл принимать? Они как-то способствуют тому что бы тот же диск межпозвоночный не (простите если неправильно выражусь) высыхал? Можно ли принимать какие то препараты в профилактических целях?
McYova, доброе утро!
У Вас протяженная умеренная компрессия, преимущественно центральная, за счет оссифицированной задней продольной связки и "старых" грыж. Корешковой симптоматики (классической) нет, есть суставной и мышечный дискомфорт. Если подходить с нейрохирургической позиции, то надо оценить состояние спинного мозга, выполнив нейрофизиологические исследования (ССВП сомато-сенсорные вызванные потенциалы, ТМС трансканиальную магнитную стимуляцию) это эффективный метод, позволяющий оценить страдания спинного мозга у человека с шейным стенозом. И дальнейшее принятие решения.
Если подходить ортопедически, то ставить ригидный имплант нельзя, Вы слишком молодая, что бы "обездвижить" сразу три уровня, единственно, что мне представляется, дабы сохранить движения, установить три динамических кейджа (клиническая картина, жалобы и картинки подходят Вам), но это дорогая хирургия, тем более что все Ваши жалобы ни одна из операций не уберет.
Я бы рекомендовал сменить вид спорта, пройти курс лечения у невролога и мануального терапевта, дообследоваться, наблюдаться динамически и задуматься о необходимости силовых видов спорта для девушки.
Я помню что по поводу имплантов он говорил, что подобные он ставил болгарским борцам, в т.ч. чемпиону мира, и те продолжают соревноваться. Обещал что будут лучше естественных. =)
Но насколько я вас поняла, моя симптоматика может быть вызвана не столько или не только воздействием грыж(и) на спинной мозг? И степень этого воздействия можно оценить с помощью ССВП и ТМС? Это дорогие исследования?
 
Последнее редактирование модератором:

La murr

Администратор
Команда форума
А такие добавки как Глюкозамин Хондроитин МСМ, имеет смысл принимать? Они как-то способствуют тому что бы тот же диск межпозвоночный не (простите если неправильно выражусь) высыхал? Можно ли принимать какие то препараты в профилактических целях?
Илиана, на форуме есть темы о хондропротекторах -
https://www.medhouse.ru/threads/18852/
https://www.medhouse.ru/threads/2408/
 

doc

Врач
А такие добавки как Глюкозамин Хондроитин МСМ, имеет смысл принимать?
Состав этих пилюль таков, что не предполагает беспрепятственного прохождения желудочно-кишечного тракта в неизменном виде. Ферменты желудка, кишечника, поджелудочной железы расщепляют всё до "кирпичиков", из которых, собственно, и состоит живая ткань. А эти "кирпичики" универсальны. Поэтому, для организма нет разницы, что Вы пригоршню хондропротекторов скушаете, что килограмм еды. Так уж лучше потратить деньги на что-нибудь вкусное, чем подарить жадным производителям таблеток.
 
Сверху