Мальчик 10 лет, компрессионный перелом Th4,Th7. Прошу совета у уважаемых докторов!

Barbariska

Новичок
Добрый день, уважаемые специалисты!
Мой сын упал с качели на твердое снежное покрытие, произошло это год назад а именно 6.12.2013. После падения, была задержка дыхания, боль в спине. Через два дня обратились за помощью в частную клинику. Там на основании рентгена поставили диагноз компрессионный перелом Th7. Направили в ЦИТО им. Приорова. Там сделали МРТ и поставили диагноз компрессионный перелом Th4, Th7. Рекомендовано: постельный режим 1 месяц, ЛФК, массаж, корректор осанки,не сидеть 2 месяца, медикаментозное лечение(альфа д3-тева, глицерофосфат Ca, диета), освобождение от физнагрузок. Повторный осмотр через год. Мы старательно соблюдали данные рекомендации, и вот прошел наконец этот неудачный для нас период времени. На осмотре был сделан рентген, результаты которого я и выкладываю. Доктор отметил, что позвоночник не восстановился на 100% и сохранена клиновидная форма сломанных позвонков. Рекомендация: ортопедический матрац,ЛФК, бассейн. Выписал справку о том,что можно заниматься физкультурой. Но так же добавил, что теперь мальчик может заниматься любыми видами спорта.
Я перелопатила весь интернет и прочла множество противоречивых мнений. Муж настроен отвести сына на самбо, вернуться к езде на горных лыжах. До перелома он занимался карате, оранжевый пояс. Вес у нас приличный. При росте 160 см весит 55 кг! Мне же на основании прочтенного и случившегося, думается что этот вид спорта совсем не для сына. Тем более что позвоночник восстановился не полностью. ЛФК мы продолжаем делать каждый день, бассейн 2 раза в неделю почти стабильно. Подскажите, пожалуйста, правильные ли я выводы делаю. Или все таки теперь сын действительно может на 100% вернуться к прежней спортивной жизни. Спасибо большое!

IMG_20150113_132731.jpg IMG_20150113_132741.jpg IMG_20150113_132827.jpg IMG_20150113_132840.jpg IMG_20150113_134939.jpg IMG_20150113_134951.jpg IMG_20150113_135342.jpg IMG_20150113_135556.jpg IMG_20150113_135744.jpg IMG_20150113_141702.jpg
 

Barbariska

Новичок
Спорт вообще ни для кого!
Физкультура для всех!
Спасибо , Фёдор Петрович, за ваше внимание!:)
Физкультура и спорт используют для своих целей одни и те же средства. То есть и в одном, и в другом случае можно заниматься бегом, горными лыжами, единоборствами и всеми другими видами физических упражнений?
 

Barbariska

Новичок
Конечно можно. Летчики же летают.
Разум только нужен и контроль.
Здесь на форуме прочла статью Тактика лечения детей с компрессионными (неосложненными) переломами позвоночника – ошибки и рекомендации.
Пятый этап 6-12 месяц – ЛФК четвертого периода два раза в день, сон на валике, максимальная разгрузка позвоночника, школу посещать 4-5 уроков с отдыхом на перемене в коленно-локтевом положении, освобождение от уроков физкультуры, повторный курс массажа, разрешается плавание.
После первого года проводится ежедневно ЛФК, исключается спорт, сон на щите, дневной отдых, курсом 10 дней массаж, электрофорез с Са, индуктотермия, магнитотерапия. Диспансерное наблюдение проводится до двух лет:close::faq:
Не кидайте в меня тапками! На самбо же кувырки, удары...страшно что то!
Спасибо за ответы! Очень важно ваше мнение!
 
Сверху