Протрузия и плавание

nikola 74

Новичок
Здравствуйте.Подскажите пожалуйста в каком направлении идти?Начало скакать давление 140/90 невролог признал начальную стадию гипертонии 1 степени.Сделал анализы(сказали все в норме) ,узи шейного отдела кровеносных сосудов ,узи сердца ,почек на всякий случай печень (сказали врачи все нормально).Параллельно сделал обследование всего позвоночника -вот тут то все и началось.Выяснилось на мрт :грыжа межпозвонкового диска L4-5,протрузия межпозвонковых дисков C6-7 и L5-S1.До обследования мрт невролог назначил актовегин и никотиновую кислоту,массаж головы и шейно воротниковой зоны и плавание.Давление после приемов начало стабилизироваться до 127/78 .,но я начал ходить в бассейн и вот похоже до плавался пришел с бассейна как бы дома уже немного начала кружиться голова,немного полежав головокружение исчезло,сегодня утром встал на работу голова не кружилась,но все равно какой то дискомфорт в шейном отделе,(как бы ноет шея) смерил давление 128/77 пульс56.Плавал 4-5 раз с паузой в 3 дня .Может неправильно плавал (виды плавания точно не знаю ну как обычно правая рука вперед -шеей поворачиваешь налево и наоборот левая рука вперед -шеей вправо надо было на спине или лягушкой .Надо было почитать форумы заранее Что может быть .До плавания шея не болела ,только тянущая боль коротковременная в районе поясницы.На мрт по поводу шеи написано:умеренное снижение высоты ,дегенеративные изменения межпозвонковых дисков на уровне C5-7.Задняя медианная протрузия межпозвонкового диска С6-7 размером до 1,8мм.Спинной мозг расположен правильно,обычной ширины,с четкими ровными контурами,патологических изменений нет.В телах ,в области в паравертебральныхмягкихтканях не выявлено.
 

La murr

Администратор
Команда форума
nikola 74, Николай, здравствуйте!
Дополните, пожалуйста, тему - https://www.medhouse.ru/threads/21710/
Целесообразно разместить имеющиеся снимки в своей теме, непосредственно на форуме.
О том, как это сделать, смотрите здесь - https://www.medhouse.ru/threads/20420/

Вы можете обратиться к любому врачу форума на странице его личного профиля или в переписке, дав ссылку на свою тему и задав вопросы, которые Вас интересуют. Таким образом Вы обратите внимание докторов на свою ситуацию. Это ускорит ответ специалистов.

Врачи форума - https://www.medhouse.ru/XenStaff/
 

nikola 74

Новичок
Меня зовут Николай .40 лет .
Проживаю в Наб.Челнах.
Вот данные с мрт и узи.Скажите пожалуйста давление так часто прыгает это связано с протрузией ?Был у невролога вчера назначил:1 СМТ №7 на ПОП (диагноз написал ДДЗП с пор ПОП компенс),ЛФК,алфлутоп 1 мл в.м 20.Лечении думал начать завтра,а сегодня чтото под вечер давление хотя и пью лозап 50 2 раза утром и вечером чтото не снижается ,до этого снижалось и держалось на уровне 129/83 ,а сегодня голова побаливает и давление137/82.

Подскажите воротник Шанца при шейной протрузии можно носить? Доктора отзовитесь, подскажите как лечиться.Спасибо

123 010.JPG 123 011.JPG 123 012.JPG 123 013.JPG 123 014.JPG 123 015.JPG 123 016.JPG 123 017.JPG 123 018.JPG 123 019.JPG 123 020.JPG
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
С такими "протрузиями" (на самом деле имеется вариант нормы) отсутствуют противопоказания даже к полёту в космос. Актовегин и алфлутоп совершенно бесполезны.
Кроме самого факта периодического повышения АД до 140/90 мм рт. ст. (что не даёт основание для постановки диагноза "Гипертоническая болезнь Iст.) что беспокоит в настоящее время?
 

nikola 74

Новичок
Здравствуйте Владимир Иванович!Спасибо конечно за утешительный ответ ,так бы и не знал про протрузии и грыжи но возникает время от времени АД и она беспокоит таких болей не было , даже давление 140/90 переносил вполне легко,но все равно надо обязательно лечиться.Сегодня прошел 1 день лечения СМТ на поясничный отдел (где на МРТ обнаружена грыжа 6 мм) ,но давление и головные боли по всей вероятности поднимает именно проблема в шейном отделе на узи уменьшение кровотока в узле с5-7 и подтверждении протрузии с6-7 на МРТ, а не в грудном или поясничном отделе,понятно,что там тоже надо лечить.Сегодня был на ЛФК группа уже набрана ,но врач дала брошюрку с упражнениями для шеи делать дома или на работе (все в меру медленные наклоны головы влево-вправо и.т.д по 8 раз исключила из этого только запрокидывание головы назад) упражнения могу выслать в виде фото.Владимир Иванович просто я раньше с давлением жил ,а сейчас это доставляет неудобства в виде головных болей и АД правда время от времени.Хотел спросить, воротник Шанца носить (паралоновый)?Тут на форуме писал из Наб Челнов Аяз,говорит ,что стало лучше и якобы вообще забыл о болях регулярными хождениями по 6 км ,вода только не чай и не кофе,изменил режим,тренировки без железа.Скажите регулярные упражнения в моем случае (бег,ходьба, лыжи ,плавание может помочь.Вот про плавание как раз повороты шеи по ходу плавания, как раз после такого плавания и появилось головокружение и как бы покалывание или лучше сказать жжение в области шеи ,но теперь все нормально отпустило.Похоже такой вид плавания ненужен.Подскажите что делать?
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Обязательно посетите терапевта,а ещё лучше кардиолога для, что бы подтвердить или исключить наличие терапевтической патологии.
Чай и кофе пейте. Из аэробных видов физкультуры можете смело заниматься ходьбой (достаточно 5 км, остальное - для души), лыжами, медленным бегом, плаванием. Хороша гимнастика Стрельниковой (на Ютубе легко найдёте).
Отжимайтесь от пола и на брусьях, подтягивайтесь на перекладине, можете 3 раза в неделю посещать тренажёрный зал.
И, главное, перестаньте "накручивать" себя!
 

nikola 74

Новичок
У участкового терапевта я уже был он сказал лечите гипертонию, пейте пожизненно- Лозап , и еще пригрозил поставить на учет и у кардиолога(в той же поликлинике) тоже был она посмотрела результат экг и сказала все нормально,потом добавила принесете результат узи сердца и я вас окончательно успокою.В клинике же ,где делал узи врач сказала ,что с сердечком у вас все в порядке.,что давление у вас не от сердца ,а скорее всего из-за остехондроза ШОП.(направила на мрт и неврологу)Повторно к кардиологу я уже не пошел т.к в клинике где делали узи сказали тоже.Вот и кому верить ? Здоровье то свое ,не хотелось бы эксперементировать на этом. Правда ли,что на результатах ЭКГ видно только инфаркы и инсульты? А точную достоверную картину она не дает даже если врач очень высокой квалификации.

Владимир Иванович за советы конечно благодарю обязательно воспользуюсь ,а что делать когда прихватит и лекарства не помогают?Я не накручиваю ,просто каких то пол года назад было вообще хорошо и 23 км проходил на 1 дыхании и работал без устали ,а сейчас реально что то не так.Спасибо.
 
Последнее редактирование модератором:

nikola 74

Новичок
Воздействие метеозависимости возможно снизить? По утрам давление 125/82 ,а вечером 139/87 (особенно перед бураном или потеплением) и голова как бы не своя.Хотя терапевт прописал пить лозап 1 р в день ,но мне походу нехватает (2 раза нормально себя чувствовал).Но перед бураном похоже и лозап бессилен здесь уже проявляется протрузия ШОП.Есть еще мнения врачей.Спасибо.
 

nikola 74

Новичок
Здравствуйте .Скажите пожалуйста какие упражнения можно выполнять для шейного отдела позвоночника при протрузии с6-7.Правда ли ,что запрокидывания головы назад нельзя и круговые движения тоже?В инете масса всевозможных программ и упражнений,а как найти свое?Группа по ЛФК уже набрана поэтому врач сказала подойти попозже.Как Вы считаете кивание головы с малой амплитудой по методу В.Д.Гитта безопасен и эффективен? Может кто нибудь прошел курс лфк и какая программа?. каковы результаты?
 

La murr

Администратор
Команда форума
Сверху