Разрыв мениска

Здравствуйте!Можете подсказать. Семь лет назад была травма колена. Выкачивали кровь из колена. Потом вроде восстановилась и колена не беспокоила. Год назад начала болеть после нагрузок и во время ходьбы. Сделала МРТ. МРТ показало, что МР картина комбинорованного разрыва медиального мениска по типу "ручки лейки". Признаки (частичного?) повреждения ПКС. Врачи советуют артроскапию. Я решила пока не делать. Коленка перестала болеть и все было хорошо, но покаталась на горных лыжах и неудачно повернула колено и теперь болит и ходить больно. Как можно избежать травм? и есть какие-то способы лечения?или только операция? если ее не делать то, что ждет в дальнейшем? Постоянно занимаюсь спортом на любительском уровне.
 

FlyLady

Опытный Гуру
Как можно избежать травм?
Думаю, в первую очередь - избегать травмоопасных нагрузок (горные лыжи и т.д.)
В нашей компании два человека - лыжники, мотоциклисты и т.д. и, как мне кажется со стороны, хронически лечат (в т.ч. и оперируют) свои колени.

Анастасия Шалюгина,
если есть желание развивать тему, выложите сами снимки тут.
Вот тема, которая поможет https://www.medhouse.ru/threads/20420/
Потом попросите врачей посмотреть, проконсультировать, дать рекомендации по дальнейшему поведению, возможному лечению.

Я в декабре 2014 сделала артроскопию. Изначально мнения врачей по снимкам сильно расходились, а по факту оказалось все не так страшно.
Здоровья Вам!
 
Сверху