Физкультура через год после операции

Denis12345

Новичок
Здравствуйте! Будет много букв, но иначе никак.
Мне 36 лет.
У меня по МРТ был диагноз: задняя медиальная грыжа диска L3/L4 размером до 0,6 см, распространяющаяся каудально на 0,5 см вдоль медиальных отделов заднего края тела позвонка L4 позвонка и по дуге широкого радиуса в межпозвонковые отверстия с обеих сторон, суживая и деформируя отделы дурального мешка, задняя медиальная секвестрирующая грыжа L4/L5 размером до 0,9см, секвестрирующий компонент... (можно дальше не расписывать :)). Больше года назад была сделана микродискэктомия грыжи L4/L5, осмотрена грыжа L3/L4. В течение года выполнял рекомендации врачей, занимался ЛФК, тяжести не таскал и т.д. Самочувствие хорошее, ни спина, ни нога не беспокоят, с каждым месяцем становилось всё лучше. Теперь самое интересное. Я военный. Наш "суровый военный невролог" в поликлинике освободила меня от занятий по физкультуре на год, так положено после операции. Сказала что через год можно будет ВСЁ. Он прошёл, и мне надо будет вместе со всеми сдавать зачёты по физкультуре. Я конечно рад, но опасаюсь. Упражнения примерно следующие: подтягивания или отжимания (это и так понятно что безопасно, главное без рывков), бег 100 м, бег 1000 м, метание гранаты. Заниматься физкультурой хочется, но бегать опасаюсь. Нейрохирурги после операции застращали по поводу дальнейшего поведения в жизни. Может если например бегать то в беговых кроссовках, бежать аккуратно. И еще, раньше участвовал в соревнованиях по плаванию, теперь вот вопрос в прыжке с тумбочки при старте. Подскажите пожалуйста, можно ли бегать, прыгать и т.д. (не в виде ЛФК а на оценку). Если что не так написал, или что то уточнить, пишите.
 

Denis12345

Новичок
Единственная тема в ветке без ответа. Ни врачи, ни такие же как я не отписались. Ну врачи понятно, они не любят заочные консультации. Но неужели я один такой?
 

douglas

Активный пользователь
Denis12345, а кто тут что скажет на 100%, ведь после операции всё очень опасно в больших дозах, а как отреагирует Ваш организм на нагрузки это ни кто не знает. Я бы очень аккуратно занимался без резких движений и скоростных забегов...
А вообще с таким вопросом надо идти к хорошему врачу и чтобы он при осмотре делал какие-то умозаключения...
У меня после микродискэктомии почти два года бегать не могу ещё, потому что начинает сковывать спину, но у меня было 3 грыжи.
 

Denis12345

Новичок
Расскажу о себе, может кому пригодится. Итак, 1.5 года после операции. Занимался плаванием в любительском объеме. Заработал 2 медали на соревнованиях. Судьи разрешили прыгать с бортика. После курса массажа спины почувствовал себя еще лучше, начал потихоньку бегать. Бегаю по грунту, как и писал ранее в беговых кроссовках. Раз в неделю 3 км, за 15-17минут. Плюс упражнения типа подтягиваний,упражнения лежа, в общем все что не дает нагрузки на позвоночник.Неприятные ощущения от занятий физо не появляются. Бывает ноет спина если вынужденно подниму что то тяжелое. Если будут вопросы пишите.
Берегите спину :)
 

Мишка

Пользователь
Расскажу о себе, может кому пригодится. Итак, 1.5 года после операции. Занимался плаванием в любительском объеме. Заработал 2 медали на соревнованиях. Судьи разрешили прыгать с бортика. После курса массажа спины почувствовал себя еще лучше, начал потихоньку бегать. Бегаю по грунту, как и писал ранее в беговых кроссовках. Раз в неделю 3 км, за 15-17минут. Плюс упражнения типа подтягиваний,упражнения лежа, в общем все что не дает нагрузки на позвоночник.Неприятные ощущения от занятий физо не появляются. Бывает ноет спина если вынужденно подниму что то тяжелое. Если будут вопросы пишите.
Берегите спину :)
А какая операция у тебя была? Как проходила реабилитация?
 

Denis12345

Новичок
Болячки и операция в 1 сообщении темы. Про реабилитацию можно долго писать, смотря что конкретно тебя интересует. Если в общем то выполнял все рекомендации, тяжелое не поднимал, первое время делал ЛФК которому в госпитале научили. Берегся, жена помогала. С каждым месяцем становилось лучше.
 

Denis12345

Новичок
Так точно. Никаких рекордов. Процесс занял больше года. Бегать очень боялся, наверное инстинкт самосохранения :) Начал через год, метров по 10..20. Плавать это понятно что без ограничений, но осторожнее с кролем. А нагрузка на позвоночник(поднятие тяжестей) исключается думаю навсегда.
 
Норму грузчика, 50 кг, если 10-20-30.... то можно.
Это если работаете грузчиком и каждый день поднимаете.
Если привычки нет, то либо корсет, либо ноги согнуть, либо соседа позвать.
 

Denis12345

Новичок
Ну и опять таки повторюсь, стало гораздо лучше после курса массажа спины
После поднятия 15 плюс минус 5 кг начинает ныть спина, проходит через пол дня
 
Последнее редактирование модератором:

Denis12345

Новичок
@Denis12345, конечно, веточка старая... Но интересно узнать как развивалась история...
История развивалась дальше )
Итак, 4 года после операции. Все стабильно, в повседневной жизни спина не болит, но иногда может напомнить о себе неприятными ощущениями, если что то тяжелое (относительно меня) поднял, или согнулся как нибудь слишком быстро. По теме форума, могу заявить что в моём случае физкультурой заниматься можно. Третий год у меня "высший уровень" по физо. Тем не менее, было разок обострение, думал довыделывался. Болела спина, опять появилось онемение в стопе, сводило судорогой ногу, причем не пострадавшую от грыжи, а теперь другую. (не знаю точно с чем было связано, ношение сумки в командировке, перебор в спорте или переохл) Но с счастью обошлось.
Итак:
1. Бегать можно. Повторюсь, только в специальных беговых кроссовках! После бега обязательно повисеть на турнике, подтягивания.
2. Каждый год пью банку артры/терафлекса.
3. Каждый год курс массажа. И по возможности в аэропортах, ТЦ сажусь в массажное кресло. Не то конечно, но сойдет.
4. Плавание. Могу стартовать и с тумбочки. Первое время может ныть спина. Думаю дело в "несинхронных движениях" спины при плавании кролем (подсмотрел на соседней ветке форума). Но что поделать, нужно сдавать норматив. Через 1 - 2 занятия в принципе проходит.
5. В тренажерном зале подходят не все упражнения, Но их известно столько, что можно обойтись и без нагрузки на позвоночник. Или обойдитесь маленьким весом но большим количеством повторений.
Реабилитируйтесь очень плавно после операции, выполняйте все рекомендации Лучше поберегитесь лишний раз от нагрузок, но ЛФК не забрасывайте ни в коем случае, вплоть до тех пор пока не будете готовы к регулярным занятиям физкультурой. Если по каким то причинам не можете (боли, некогда заниматься), возвращайтесь к ЛФК.
Повторно МРТ не делал. Ничего хорошего все равно там не увижу )
Это исключительно мои заключения. Может что то с точки зрения медицины я делаю неправильно.
 

Дмитрий1975

Новичок
Спасибо! На ноябрь направлен в Вишневского. Будем определяться с необходимостью операции
 

douglas

Активный пользователь
@Denis12345, я тоже не делал МРТ после операции, а грыжа в то время росла, и прошло 6 лет и опять вступило очень сильно, поэтому советую сделать МРТ просто посмотреть не развивается ли что то, если всё хорошо то это будет повод порадоваться, если плохо будет повод предотвратить заранее, тем более цена вопроса низкая.
 

Дмитрий1975

Новичок
Всем здоровья! После постановки диагноза в 18ом году : грыжа л5с1 до 13 мм, секвестр, много обошел врачей. Дважды отказался от операции. В этом году сдавал ВТ-4. 1й разряд. Переживал за ЕПП. Но все удачно, 2.36. Теперь к спине отношусь как к автомобилю. Хочешь чтобы работала- делай ТО. Очень рекомендую вдумчивую практику комплекса Крокодил. Не болейте!!!
 

НатальяГ.

Новичок
История развивалась дальше )
Итак, 4 года после операции. Все стабильно, в повседневной жизни спина не болит, но иногда может напомнить о себе неприятными ощущениями, если что то тяжелое (относительно меня) поднял, или согнулся как нибудь слишком быстро. По теме форума, могу заявить что в моём случае физкультурой заниматься можно. Третий год у меня "высший уровень" по физо. Тем не менее, было разок обострение, думал довыделывался. Болела спина, опять появилось онемение в стопе, сводило судорогой ногу, причем не пострадавшую от грыжи, а теперь другую. (не знаю точно с чем было связано, ношение сумки в командировке, перебор в спорте или переохл) Но с счастью обошлось.
Итак:
1. Бегать можно. Повторюсь, только в специальных беговых кроссовках! После бега обязательно повисеть на турнике, подтягивания.
2. Каждый год пью банку артры/терафлекса.
3. Каждый год курс массажа. И по возможности в аэропортах, ТЦ сажусь в массажное кресло. Не то конечно, но сойдет.
4. Плавание. Могу стартовать и с тумбочки. Первое время может ныть спина. Думаю дело в "несинхронных движениях" спины при плавании кролем (подсмотрел на соседней ветке форума). Но что поделать, нужно сдавать норматив. Через 1 - 2 занятия в принципе проходит.
5. В тренажерном зале подходят не все упражнения, Но их известно столько, что можно обойтись и без нагрузки на позвоночник. Или обойдитесь маленьким весом но большим количеством повторений.
Реабилитируйтесь очень плавно после операции, выполняйте все рекомендации Лучше поберегитесь лишний раз от нагрузок, но ЛФК не забрасывайте ни в коем случае, вплоть до тех пор пока не будете готовы к регулярным занятиям физкультурой. Если по каким то причинам не можете (боли, некогда заниматься), возвращайтесь к ЛФК.
Повторно МРТ не делал. Ничего хорошего все равно там не увижу )
Это исключительно мои заключения. Может что то с точки зрения медицины я делаю неправильно.
А отжимания вы когда начали делать? У меня прошло 3 месяца, я делаю, не очень много, примерно 20 в день и планку. Но последнее время чувствую какие-то боли под правой лопаткой, не дай бог грыжа грудного отдела началась.
 
Сверху