Ощущение кома в груди, боли в центре грудной клетки

Т.Л.

Новичок
Здравствуйте! Последние полгода меня беспокоит ощущение кома в груди, боли в центре грудной клетки (чуть выше грудей) и впадинке у основания горла. При глубоком входе болевые ощущения в горле усиливаются. Голос стал охриплый, временами вообще садится.Постоянная отрыжка воздухом. Часто болит голова, плечи, шея, спина между лопатками. Работа сидячая, за компьютером.
За последние полгода проконсультировалась у терапевта, невролога, лора и гастроэнтеролога. УЗИ щитовидки и гормоны - в норме.
Сделала УЗИ сосудов головы и шеи. Заключение: свод сосудов прямолинейный, ассиметричное усиление артериального кровотока по ОСА справа, ВСА слева, ПА слева по 2-м сегменте. Ассиметричное снижение артериального кровотока по ЗМА справа. Потеря скорости кровотока вследствие остеохондроза в ПА слева на 27 см\сек, положительная функциональная пробла справа. Признаки внутричерепной гипертензии. Признаков веноспазма не найдено. Усиление периферического сопротивления по ЗМА с 2-х сторон. Усиление венозного оттока не найдено.
ЭКГ - в норме, написано неразборчиво, но вроде, ритм правильный, какое-то отклонение вправо.
Сделала УЗИ сердца - в норме.
Прошла у невролога курс мелбека, цераксона, кавинтон-форте, венодиола, Л-лизина эсцинат, актовегина, олфена, мильгаммы, нуклео-цмф, маннит, мидокалма, ксефокама, афобазола.
После этого пролечилась осенью в санатории у гастроэнтеролога с диагнозом дисфункция желчного пузыря по смешанному типу.
В октябре состояние обострилось. Обратилась к лору с жалобами на охриплость голоса, чувство сдавленности в шее и хронический насморк. Поставили диагноз хронический ларинготрахеит. Прошла в конце года лечение: сумамед, зацеф, цетрилев, флюдитек, декасан и лазолван в ингаляциях, назофан, иммустат, глицин.
Обновила анализы крови: Hb - 136, эритроциты - 4,3, цвет.показатель - 0,9, лейкоциты - 6,5, СОЭ - 3, палочкоядерные - 2, сегментоядерные - 57, эозинофилы - 1, лимфоциты - 35, моноциты - 5.
Неделю назад курс лечения у лора закончила, но охриплость голоса, ком в горле и боли в груди никуда не ушли. Лор проблем по своей части уже не видит. Порекомендовала обратиться к гастроэнтерологу. Сходила. Там посоветовали сделать по-новой гастроскопию. Иду на следующей неделе. Но без особых надежд, поскольку жалоб ни на желудок, ни на кишечник сейчас нет.
Скажите, пожалуйста, что это может быть такое и к кому обращаться? Заранее спасибо!
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Своё сообщение,Т. Л.перенесите в отдельную тему. Никакой информации о рентгенографии или МРТ шейного и грудного отделов позвоночника не представлено.
 

La murr

Администратор
Команда форума
Т.Л., здравствуйте!
Ваше сообщение перемещено, создана собственная тема, в которой Вы сможете продолжить общение с докторами и форумчанами.
Пожалуйста, дополните свою тему необходимыми сведениями -
https://www.medhouse.ru/threads/21710/
Целесообразно разместить имеющиеся снимки в своей теме, непосредственно на форуме.
О том, как это сделать, смотрите здесь - https://www.medhouse.ru/threads/20420/
Вы можете обратиться к любому врачу форума на странице его личного профиля или в переписке, дав ссылку на свою тему и задав вопросы, которые Вас интересуют. Таким образом Вы обратите внимание докторов на свою ситуацию. Это ускорит ответ специалистов.
Врачи форума - https://www.medhouse.ru/XenStaff/
 

Т.Л.

Новичок
Своё сообщение,Т. Л.перенесите в отдельную тему. Никакой информации о рентгенографии или МРТ шейного и грудного отделов позвоночника не представлено.

Никто из врачей, к которым я обращалась, не направлял меня на такие исследования. Надо сделать МРТ и рентген?
 

osteo_nsk

Новичок
Я конечно не врач, но как хронический пациент гастроэнтеролога:
Грыжа пищевого отверстия диафрагмы - покопайте в этом направлении!
На самом деле эта штука может быть не такой простой как кажется.
 

Т.Л.

Новичок
Спасибо большое за советы. Сделаю в субботу гастроскопию и рентген.
Я конечно не врач, но как хронический пациент гастроэнтеролога:
Грыжа пищевого отверстия диафрагмы - покопайте в этом направлении!
На самом деле эта штука может быть не такой простой как кажется.
Грыжа - это страшно? Надеюсь, это не она...
 
Последнее редактирование модератором:

osteo_nsk

Новичок
Грыжа - это страшно? Надеюсь, это не она...
Не имею права ответить на Ваш вопрос, ибо, как уже говорил, не врач я.
У меня например есть. Живу с ней. Дает о себе знать немного.
В принципе, опытный эндоскопист при ФГС может понять, что она есть. Опять же, будет зависеть от того насколько сильно желудок вышел через диафрагму.
Обратитесь к врачу, наверное начав с терапевта.
Скорее всего назначат рентген или мскт с контрастом, что бы увидеть что там...
 
Охриплость голоса может быть только из-за голосовых связок.
ЛОР, когда смотрел, на голосовые связки смотрел зеркальцем, буковку АААА просил петь?

Театр музыкальной комедии в город есть, тогда есть и фониатор!
 

Т.Л.

Новичок
Не имею права ответить на Ваш вопрос, ибо, как уже говорил, не врач я.
У меня например есть. Живу с ней. Дает о себе знать немного.
В принципе, опытный эндоскопист при ФГС может понять, что она есть. Опять же, будет зависеть от того насколько сильно желудок вышел через диафрагму.
Обратитесь к врачу, наверное начав с терапевта.
Скорее всего назначат рентген или мскт с контрастом, что бы увидеть что там...
Если начинать опять с терапевта - это будет забег по третьему кругу. Далеко не все терапевты сразу назначают нужные исследования. А они очеь не любят, когда им подсказывают...

Охриплость голоса может быть только из-за голосовых связок.
ЛОР, когда смотрел, на голосовые связки смотрел зеркальцем, буковку АААА просил петь?

Театр музыкальной комедии в город есть, тогда есть и фониатор!

Лор просил пропеть буковку ИИИИ ))) Сказал, что голосовые связки не полностью смыкаются. Но из-за этого вряд ли будет охриплость голоса. А вот если идет заброс кислоты в пищевод, горло, то это может раздражать слизистую, и голос садится
 
Последнее редактирование модератором:
Лор просил пропеть буковку ИИИИ ))) Сказал, что голосовые связки не полностью смыкаются. Но из-за этого вряд ли будет охриплость голоса. А вот если идет заброс кислоты в пищевод, горло, то это может раздражать слизистую, и голос садится
Посмотрите анатомию, голосовые складки от пищевода далековато!
гастроскопию с барием .Хорошо видно будет как контраст проходит и куда .
А зачем?
По каким показаниям?
 
Последнее редактирование модератором:

Т.Л.

Новичок
Сделала гастроскопию, написали сложный диагноз: нормальная эндоскопическая картина пищевода, эритематозная гастропатия с единичными геморрагиями в антрумен на фоне выраженного дуодено-гастрального рефлюкса. Тест на хеликобактер отрицательный. Секреция нормальная. Сказали, ничего хорошего, но с моими жалобами это не связано. И надо искать проблему все-таки в позвоночнике
 

Bravo

Опытный Гуру
Рефлюкс поставили все-таки? У меня похожая проблема, но не так выражена - жжение в горле, комок, одышка, отрыжка с кислотой, после чего немного хриплый голос. В моем случае это на 99% из желудка кака едкая вверьх лезет. У меня лечится водичкой с содой..
 
Сверху