Две грыжи в пояснично-крестцовом отделе

dr.dreval

нейрохирург
Функциональную рентгенографию
поясничную
А какое лекарство должны мне ввести при блокаде?
комбинация маркаин- гидрокортизон- физ.раствор
Посоветуйте насчет операции, в начале апреля должна дать ответ.
Какую операцию вам предлагают?
 
Какую операцию вам предлагают?
На приёме врач вертибролог - замену двух дисков L4-L5, L5-S1 на титановые импланты,
а оперирующий нейрохирург - только замену одного диска L5-S1.
Максим Дмитриевич, посоветуйте, у Вас большой опыт....очень прошу! Нет больше сил сопротивляться, так жить нельзя, но и ошибиться боюсь. Какую бы Вы предложили мне операцию?
 
Максим Дмитриевич! Я правильно понимаю, что если присутствует фараминальный стеноз, корешки постоянно сдавлены остеофитами, сколько не лечись... болезнь не уйдёт и со временем всё равно операция? Или я ошибаюсь?
 

dr.dreval

нейрохирург
Что болит преимущественно больше: спина? Ноги? Невозможность длительно ходить?
 
Что болит преимущественно больше: спина? Ноги? Невозможность длительно ходить?
Локализация боли после прострела была чёткой, скривило на правую сторону, шла и загребала правой ногой, стопа не хромала. Сидеть могла, поджав под себя больную ногу. Так проходила в школу первые два месяца, проколю уколы, отпустит на две недели, потом опять боли. В конце марта сделала МРТ, поехала на консультацию в край, назначили лечение, пролечилась. Боли усилились и появились новые: жгучие, тупые в крестце и копчике. Сидеть уже не могла, ощущение такое, что сижу на палке, ходить 10-15 минут. Два месяца пролежала на левом боку, похудела на 3 кг. (при росте 175, весила 57 кг.). Таз резко осунулся (была талия, попа), сейчас все ровненько, ягодичных мышц нет.
Как говорит мой внук - вот такая "печалька"!
Что болит преимущественно больше?
Сейчас, болит по разному. Основные боли в пояснице и крестце, я не могу наклониться ни назад, ни в перёд, хожу только ровно, но боль при наклоне острая, стягивающая. Одеваю носки только лёжа. Стопы ранее разминала сама, сейчас муж. Тупые боли в пояснице, крестце, ягодицах даже ночью. Крестец у меня, какой-то выпуклый стал, кто говорит, что такой и был, просто я похудела, а кто таз повело.
При малейшем желании выпрямить таз: справа - боль проходит от ягодицы по внешней стороне голени до колена (слабая), слева - от ягодицы по середине голени (ранее была острая, сейчас не значительная и не постоянная). Почти не сижу, так присаживаюсь на минутку. Таблетки обезболивающие и не стероидные боль не уменьшают.
Что касается ног, ходить стала больше (30мин.-1час), но потом болят икры и мышцы голени, разминаю электромассажером. Периодически хромает правая стопа и колет проволокой в пятку. Стоять на одном месте могу минут пять, потом появляется ощущения покалывания иголками в ногах.

Максим Дмитриевич, Вы не ответили на мои вопросы.
Какую бы Вы предложили мне операцию?
Я правильно понимаю, что если присутствует фараминальный стеноз, корешки постоянно сдавлены остеофитами, сколько не лечись... болезнь не уйдёт и со временем всё равно операция? Или я ошибаюсь?
Ответьте, пожалуйста!!!
 

dr.dreval

нейрохирург
1.Функциональная рентгенография
2. Нормальное мрт
3. Энмг нижних конечностей
Клиника слишком расплывчата.
Если нет признаков нестабильности, то необходимости в винтах нет.
В таком случае выполняется двусторонняя декомпрессиия из унилатерального доступа.
по Энмг должны быть патологически заинтересованы корешки, если этого нет, то операция сомнительна.
 
К сожалению,все эти "радикулитные" смеси ни что иное, как обыкновенная бутафория лечения, сопровождающаяся многократным повреждением стенки вены.
При наличии умеренно выраженного болевого синдрома вполне достаточно НПВС и миорелаксантов для приёма внутрь. Имеются показания для проведения курса мануальной терапии,физиотерапии и ЛФК.
Показаний к оперативному лечению нет.
Доктор, "прокапать" - это же святое!!!

Отсутствие четкого адреса для хирургического лечения равно крайне сомнительному эффекту.
 
Последнее редактирование модератором:
1.Функциональная рентгенография
2. Нормальное мрт
3. Энмг нижних конечностей
Добрый день, Максим Дмитриевич! Из ваших рекомендаций выполнила только одно обследование. (три недели болела гриппом). Я понимаю, что это не даст полной картины... но всё таки расшифруйте написанное в этом заключении. Насколько это критично?

img160.jpg

заключение

img162.jpg
 
Последнее редактирование модератором:

dr.dreval

нейрохирург
Проблема по МРТ на уровне L5-S1 (там проходит корешок S1), по данным энмг заинтересованность уровнем выше (L4-L5). На открытую хирургию идти без точной уверенности в эффекте негоже, тем более что от боли в спине маленькая операция не излечит.
 
Доктор, спасибо за ответ. Была у нейрохирурга, который давал направление на операцию (ЭНМГ - делала позже), еще раз просмотрев снимки МРТ и КТ он снял меня с очереди на операцию, рекомендовал полечить кости - пропить кальций и через пол года на прием. Объяснил, что стеноз не значительный с таким можно жить ( жить можно....но как? качество жизни ....очень низкое!!!)
Проблема по МРТ на уровне L5-S1 (там проходит корешок S1), по данным энмг заинтересованность уровнем выше (L4-L5). На открытую хирургию идти без точной уверенности в эффекте негоже, тем более что от боли в спине маленькая операция не излечит.
Что же мне делать дальше?
 
Сверху