Быстро нарастающая симптоматика. От сильной боли в пояснице до онемения и слабости правой ноги

Marik

Пользователь
фото 5.JPG фото 5 (5).JPG фото.JPG фото 1 (1).JPG фото 1 (2).JPG фото 1 (3).JPG фото 1.JPG фото 2 (1).JPG фото 2 (2).JPG фото 2 (3).JPG фото 2 (4).JPG фото 2 (5).JPG фото 2 (6).JPG фото 2.JPG фото 3 (1).JPG

Всем добрый день и с прошедшими праздниками !!!
Меня зовут Марина, мне 37 лет. Работа по большей части сидячая. Образ жизни веду достаточно пассивный - пешком хожу мало (почти все время за рулем), любимый вид досуга - чтение, т.е., соответственно, также все пассивно.
Никогда на боли в пояснице не жаловалась. Но что-то спровоцировало резкое течение болезни. 21 декабря 2014 года появилась резкая боль в пояснице, которая отдавала в тазобедренные суставы и под лопатку. Двигаться было почти невозможно. Невролог назначила мильгамму в/м №10, никотиновую кислоту в/м №10 и мовалис в/м №3, а затем в таблетках 2 раза день в течение 10 дней. Но улучшений не наступило. Боли продолжались, при этом боль в большей степени переместилась в правую ногу.
30 декабря вечером резко онемела нога. Я ее совсем перестала чувствовать и не могла на нее наступать. При этом болевой синдром в области тазобедренного сустава сохранился.
31 утром онемение прошло. 31 декабря же невролог назначил другое лечение: тексамен в/м №5, далее найзилат 1 т 2 раза в день - 10 дней. Катадолон форте 1 т вечером - 14 дней, продолжать мильгамму.
2 января 2015 года опять начала неметь правая нога - стопа, ягодица и икра. С 4 декабря добавилась мышечная слабость. На носочках ходить не могу, на пяточках ходить тоже не могу - носок клонится вправо. Ходить сложно - нога подворачивается. Теперь скрутило корпус вправо и добавилась хромота.
06 января 2015 года прошла МРТ. Заключение: МР картина дегенеративно-дистрофических изменений пояснично-крестцового отдела позвоночника. Эпидуральные воспалительные изменения на уровне L5 позвонка (секвестрированная грыжа L4/L5 диска), грыжа диска L4/L5. МР признаки умеренного спондилоартроза.
Частичное фото снимков и заключения прикладываю. Качество не очень - фотографировала с телефона. Если не читаемо - перефотографирую.
Невролог, из-за нарастающей симптоматики, рекомендует операцию.
Хотела бы уточнить у уважаемых форумчан - единственная ли это мера лечения или можно не соглашаться на оперативное вмешательство? Есть ли другие способы возвратить чувствительность ноги при такой грыже как у меня?
Боль в пояснице и суставе почти ушла. Осталось только тянущее чувство в пояснице и по всей ноге. Иногда резкие прострелы по всей ноге и постоянная "тихая" боль в ягодице и икре. В ягодице еще кожа в одном месте болит, как будто есть гематома. Сначала думала - это последствия уколов, но боль не проходит уже более недели.
Заранее всем спасибо за ответы.
 

La murr

Администратор
Команда форума
Marik, Марина, здравствуйте!
Вы правильно создали тему.
Если возникнет необходимость улучшить качество опубликованных снимков, воспользуйтесь, пожалуйста, рекомендациями -
https://www.medhouse.ru/threads/20420/
Вы можете обратиться к любому врачу форума на странице его личного профиля или в переписке, дав ссылку на свою тему и задав вопросы, которые Вас интересуют. Таким образом Вы обратите внимание докторов на свою ситуацию. Это ускорит ответ специалистов.
Врачи форума - https://www.medhouse.ru/XenStaff/
 

La murr

Администратор
Команда форума

Marik

Пользователь
La murr, Владимир, большое спасибо. Надеюсь, все же обойтись без операции. Сегодня скованность в спине прошла. Нога онемевшая, наступать неудобно, т.к. ее не чувствую. 12 января попробую попасть на очную консультация к нейрохирургу.
 

dr.dreval

нейрохирург
Marik, добрый день! снимков мало, нет главного - аксиального, того, который показывает частности компрессии нервного корешка.
Грыжа есть, секвестрированная, с учетом прогрессирования неврологического дефицита (не боль, а нарастающая слабость, т.е. формирование пареза) необходимо в скором порядке снять компрессию нервного корешка.
 

Marik

Пользователь
Максим Дмитриевич, большое спасибо, что откликнулись. Снимки добавила все которые есть.
Большая просьба посмотреть. Запуталась в них )) Может все же можно без оперативного вмешательства?
Сегодня была у невролога. Все же ее вердикт - операция. Но я не сдаюсь...
В диагнозе добавилось - выраженный парез экстензоров правой стопы.
Динамика отрицательная.
Завтра с утра иду на консультацию к нейрохирургу.
Пока назначили дополнение к лечению, которое уже принимаю (найзилат 1 т 2 раза в день - 10 дней и катадолон форте 1 т вечером - 14 дней):
1. Нейромидин 15 мг - 1 мл в/м №10
2. Вазонит 1т 2 раза в день 10 дней
3. Электрофорез с новокаином и димексидом №10 на область L-S отдела позвоночника и правую ногу.
4. Капельницы с эуфеллином, дексаметазоном и кетоналом №5, а потом только с эуфеллином еще №5
Пока буду собирать анализы (если все же операция) - буду продолжать консервативно лечиться. А вдруг поможет ))

фото 1 (1).JPG фото 1 (2).JPG фото 1 .JPG фото 1.JPG фото 2 (1).JPG фото 2 (2).JPG фото 2 (3).JPG фото 2.JPG фото 3 (1).JPG фото 3 (2).JPG фото 3 (3).JPG фото 3.JPG фото 4 (1).JPG фото 4 (2).JPG фото 4.JPG фото 5 (1).JPG

И еще снимки МРТ

фото 5 (2).JPG фото 5.JPG

Нашла еще фрагменты, которые не прикрепила... Вот только какой из снимков аксиальный, к сожалению, не знаю (( Надеюсь, он у меня есть.

фото.JPG

Сегодня поняла, что я прям такая вся непостоянная)).
Вечером после капельницы смогла встать на носочки. Больная нога где то см на 3-4 от пола оторвалась секунды на 3. Если только на одной ней пытаться встать - пятка не отрывается совсем. И смогла встать на пяточки. Больная нога секунд на 5 оторвалась, потом, правда, стопа провалилась (( решила вести подробный дневник с фиксацией времени, чтобы понять что провоцирует мышечную слабость, а что, наоборот, стимулирует силу.
Придумала я новый термин для себя)) блуждающая слабость... Вот зашла она ко мне в гости и решила задержаться(( теперь нужно найти способ мне как то выгнать эту назойливую гостью. Надоела она мне))
Наверное, я такой регресс еще и сама спровоцировала. Я пока не сделала мрт, как к хрустальной вазе к себе не относилась.
Как только болевой синдром сильный ушел - сразу и на работу бегать начала и сидела там подолгу и даже на Новый год плясать пыталась)) правда выглядело это как нечто среднее между нижним брейком, судорагами и еще чем то очень не обычным )) но, вроде, окружающих не распугала )) никто с криками не убежал ))
А вот сейчас покой и хороший настрой!
 
Последнее редактирование модератором:

dr.dreval

нейрохирург
Вот такие снимки Вы все сфотографировали?

37.JPG
 
...единственная ли это мера лечения или можно не соглашаться на оперативное вмешательство? Есть ли другие способы возвратить чувствительность ноги при такой грыже как у меня?
Не единственная. Вас можно вылечить консервативно. Мануальная терапия у специалиста высокой квалификации и УВТ Вас поставят на ноги. Секвестированные грыжи заживают быстрее и качественнее обычных, если не лечить - в течении 8 -16 месяцев. При лечении быстрее.
Если все же невропатолог будет настаивать на операции, прочтите для начала вот это:
https://www.medhouse.ru/threads/21800/#post-202589
 

Marik

Пользователь
Вот такие снимки Вы все сфотографировали?
Добрый день, Максим Дмитриевич, еще раз все проверила. Да, такие снимки все.

Леонид Михайлович, большое спасибо что ответили. Прочитала )) Эххх. Как же мне жаль, что Вы в Ставрополе, а я в Самаре.
И большое спасибо за надежду! Буду искать хорошего мануального терапевта. Пока только начинаю физ. процедуры (Электрофорез с новокаином и димексидом №10 на область L-S отдела позвоночника и правую ногу) и ЛФК.
 
Последнее редактирование модератором:

Marik

Пользователь
Это мало поможет. А вот УВТ реально бы снало часть симптомов.
Еще раз спасибо. Буду настаивать чтобы назначили УВТ. Надеюсь, такой аппарат в кабинете физ процедур есть, где я лечение прохожу.
 

Marik

Пользователь
Всем добрый вечер. Ну вот и побывала я сегодня на консультации у нейрохирурга, заведующего нейрохирургическим отделением одной из крупнейших клиник нашего города (тут на форуме его Ф.И.О. тоже засвечено), у своего лечащего невролога и рекомендованного мне несколькими знакомыми с аналогичными проблемами мануального терапевта. Вот теперь мне очень хочется свою тему переименовать в лебедь, рак и щука )) Если модераторы будут просматривать это сообщение, то можно и поменять ))

Что имеем на выходе:
Нейрохирург. если честно, не поняла вообще я своего посещения, потратил на меня не более 2 минут. Посмотрел только снимок, сразу вердикт - операция срочная с установкой импланта. При этом меня вообще не осматривал. Когда я попыталась задать вопрос а как же... получила ответ - решитесь на операцию приходите и тогда подробно и поговорим (( Еще он утверждает, что отсутствие боли при такой грыже как у меня - плохой симптом, который свидетельствует что корешок уже "умирает" и по этому нужно срочно делать операцию

Лечащий невролог, если до сегодняшнего дня делал плохие прогнозы и также рекомендовал операцию, увидел тенденцию к положительной динамике, сила мышц усилилась. У меня стало получаться немного пройтись на пятке, прежде чем стопа завалится набок. Решение продолжить лечение в течение 10 дней. Медикаментозное, которое расписано выше, электрофорез и с завтрашнего дня щадящий массаж на область спины и на ногу. Мануальную терапию пока не рекомендует. Считает, что сначала нужно снять воспаление и компрессию корешка, а потом уже все остальные физические манипуляции.

Мануальный терапевт после просмотров снимков МРТ, внешнего моего осмотра (рефлексы и мышечную силу не проверял, на носочках и пятачках ходить не заставлял), просмотра лечения, сразу выразился что занимаюсь я полной ерундой, травлю себя и ничего не делаю... то никакого воспаления нет (хотя снимки говорят о другом), что просто у меня проблемы с мышцами (это я, конечно, не отрицаю и можно потом над мышечным корсетом работать). Сразу же рекомендовал полностью отказаться от лечения и ходить только к нему. Он предлагает следующее:
1. мануальные манипуляции
2. вытяжка на каком то аппарате. Выгнутая кровать, на который ложишься, а по спине ролики ходят от затылка до пяток.
3. массаж
4. какие то уколы в болевые точки (шея, плечи, спина, ягодицы) из какой то вытяжки толи хрящей , то ли плавников, кажется, акул )) Я даже не запомнила, т.к.сразу отнеслась к этому скептически (это я про уколы)
Гарантировал что через неделю бегать буду ))

Вот такие разные рекомендации )) решила я для себя выбрать золотую середину и продолжить начатое лечение, тем более если оно эффект дает.

Уважаемые доктора форума, если будет возможность, прошу определить - правильный ли я выбор сделал или действительно все -же нужно оперативное лечение и упускаю драгоценное время и корешок уже атрофировался, если боль прошла? Только вот посещение нейрохирурга как то даже рука не поднимается описать как консультацию (((

Заранее всем спасибо
 

конст2013

Активный пользователь
Всем добрый вечер. Ну вот и побывала я сегодня на консультации у нейрохирурга, заведующего нейрохирургическим отделением одной из крупнейших клиник нашего города (тут на форуме его Ф.И.О. тоже засвечено), у своего лечащего невролога и рекомендованного мне несколькими знакомыми с аналогичными проблемами мануального терапевта. Вот теперь мне очень хочется свою тему переименовать в лебедь, рак и щука )) Если модераторы будут просматривать это сообщение, то можно и поменять ))

Что имеем на выходе:
Нейрохирург. если честно, не поняла вообще я своего посещения, потратил на меня не более 2 минут. Посмотрел только снимок, сразу вердикт - операция срочная с установкой импланта. При этом меня вообще не осматривал. Когда я попыталась задать вопрос а как же... получила ответ - решитесь на операцию приходите и тогда подробно и поговорим (( Еще он утверждает, что отсутствие боли при такой грыже как у меня - плохой симптом, который свидетельствует что корешок уже "умирает" и по этому нужно срочно делать операцию

Лечащий невролог, если до сегодняшнего дня делал плохие прогнозы и также рекомендовал операцию, увидел тенденцию к положительной динамике, сила мышц усилилась. У меня стало получаться немного пройтись на пятке, прежде чем стопа завалится набок. Решение продолжить лечение в течение 10 дней. Медикаментозное, которое расписано выше, электрофорез и с завтрашнего дня щадящий массаж на область спины и на ногу. Мануальную терапию пока не рекомендует. Считает, что сначала нужно снять воспаление и компрессию корешка, а потом уже все остальные физические манипуляции.

Мануальный терапевт после просмотров снимков МРТ, внешнего моего осмотра (рефлексы и мышечную силу не проверял, на носочках и пятачках ходить не заставлял), просмотра лечения, сразу выразился что занимаюсь я полной ерундой, травлю себя и ничего не делаю... то никакого воспаления нет (хотя снимки говорят о другом), что просто у меня проблемы с мышцами (это я, конечно, не отрицаю и можно потом над мышечным корсетом работать). Сразу же рекомендовал полностью отказаться от лечения и ходить только к нему. Он предлагает следующее:
1. мануальные манипуляции
2. вытяжка на каком то аппарате. Выгнутая кровать, на который ложишься, а по спине ролики ходят от затылка до пяток.
3. массаж
4. какие то уколы в болевые точки (шея, плечи, спина, ягодицы) из какой то вытяжки толи хрящей , то ли плавников, кажется, акул )) Я даже не запомнила, т.к.сразу отнеслась к этому скептически (это я про уколы)
Гарантировал что через неделю бегать буду ))

Вот такие разные рекомендации )) решила я для себя выбрать золотую середину и продолжить начатое лечение, тем более если оно эффект дает.

Уважаемые доктора форума, если будет возможность, прошу определить - правильный ли я выбор сделал или действительно все -же нужно оперативное лечение и упускаю драгоценное время и корешок уже атрофировался, если боль прошла? Только вот посещение нейрохирурга как то даже рука не поднимается описать как консультацию (((

Заранее всем спасибо
Поддерживаю доктора Леонида Михайловича так как болевой синдром практически прошёл и тем более есть положительная динамика в неврологическом дефиците и я имея такую же симптоматику и вылечился думаю нужно лечиться.Вот если хуже станет вот тогда думать об операции,главное не подхватить новое обострение быть очень осторожным ,лечиться ,пересмотреть вес интернет.
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Если нейрохирург категорично предлагает оперативное лечение только на основании осмотра снимков МРТ, то это вызывает естественное чувство недоверия к нему. А если не доверяешь хирургу, то вряд ли согласишься оперироваться у него.
Из назначений невролога рекомендую оставить Найзилат, Нейромидин, но не "внутрипопочно", а по1 таблетке 2 раза в день. Всё! Никаких внутривенных вливаний! Кроме того, желательно добавить миорелаксант Мидокалм 150 мг по 1 таблетке 2 раза в день. Из физиопроцедур - выполняйте рекомендации Леонида Михайловича.
Квалификация мануального терапевта вызывает большое сомнение, а вот желание "навешать лапшу на уши" потенциальному пациенту видно невооруженным глазом.
 

Marik

Пользователь
конст2013, добрый вечер. Спасибо за поддержку. С инетом не расстаюсь как только замаячили на горизонте два слова -оперативное вмешательство )) Но зато как помогло мобилизовать все силы )) и прогресс в лечение сразу наступил.

Владимир Иванович, большое спасибо за консультацию.
Из назначений невролога рекомендую оставить Найзилат, Нейромидин, но не "внутрипопочно", а по1 таблетке 2 раза в день. Всё! Никаких внутривенных вливаний! Кроме того, желательно добавить миорелаксант Мидокалм 150 мг по 1 таблетке 2 раза в день. Из физиопроцедур - выполняйте рекомендации Леонида Михайловича.
Я только хотела уточнить, относительно миорелаксант Мидокалма. Я изначально забыла указать, что я его уже пропила. Мне его назначали в фазе обострения, когда я в первый раз обратилась к неврологу 23 декабря 2014 года. Можно повторить? А вот от "внутрипопочных" вливаний отказаться не могу )) Уж больно много таблеток уже перепила и желудок стал ругаться )) Или от таблеток эффект больше чем от уколов? Тогда готова потерпеть. Хотя считала всю жизнь наоборот, что в/м эффективнее (( Вот ведь - Век живи-век учись!!!
Найзилат завтра уже заканчиваю пить. А вот улучшения как раз наступили когда начали капать систему, может, конечно, совпадение.
Вопросом УВТ весь день вчера занималась Перерыла весь инет. Прочитала почти все темы на этом форуме и не только на этом. Поняла только одно, что главное, в общем то как и везде, это РУКИ!!! У нас в Самаре есть несколько медицинских учреждений где есть эти аппараты, но не нашла никакой информации о специалистах. Попробую обратиться к Леониду Михайловичу, может, он кого то знает в нашем славном городе... Мало ли.
А, как я поняла, в неумелых руках это может не лечить, а калечить (( Страшновато как то...
А что вы посоветуете относительно массажа? Его можно оставить? Заранее спасибо

Константин, поделитесь пожалуйста, какое лечение Вы принимали?
Поддерживаю доктора Леонида Михайловича так как болевой синдром практически прошёл и тем более есть положительная динамика в неврологическом дефиците и я имея такую же симптоматику и вылечился думаю нужно лечиться.Вот если хуже станет вот тогда думать об операции,главное не подхватить новое обострение быть очень осторожным ,лечиться ,пересмотреть вес интернет.
Заранее спасибо
 
Последнее редактирование модератором:

Marik

Пользователь
в моей теме в конце всё описано если будут вопросы пишите
Уже прочитала))
Я вод только на пяточках ходить вообще не могла. а сейчас не более 30 секунд. А невролога именно это пугает, это свидетельство о идущем процессе отмирании нервного корешка.
В вашей теме напугало сообщение Доктора Ступина
Слабость и онемение, говорит о том что часть нерва иннервирующая их, погибла.
Вопрос только временно или навсегда.
Полная ясность только через год, полтора.
В эти год полтора надо бороться и бороться.
В первую очередь, без новых обострений.
Во вторую, хотя разделить очереди сложно, восстановление нерва.
А вдруг у меня уже не восстановится? Опять стала серьезнее задумываться об операции (( И нейрохирург об этом говорил, хоть и не осматривал меня - если на пятке не ходишь - срочно оперироваться.
А вы не знаете сколько по максимуму корешок может находиться в состоянии компрессии, прежде чем атрофируется навсегда и бесповоротно?
Очень не хочется с хромой на всю жизнь остаться (( А как же коньки, лыжи и т.д.? Столько удовольствий мимо... Нога то не держит ((
 

конст2013

Активный пользователь
Уже прочитала))
Я вод только на пяточках ходить вообще не могла. а сейчас не более 30 секунд. А невролога именно это пугает, это свидетельство о идущем процессе отмирании нервного корешка.
В вашей теме напугало сообщение Доктора Ступина

А вдруг у меня уже не восстановится? Опять стала серьезнее задумываться об операции (( И нейрохирург об этом говорил, хоть и не осматривал меня - если на пятке не ходишь - срочно оперироваться.
А вы не знаете сколько по максимуму корешок может находиться в состоянии компрессии, прежде чем атрофируется навсегда и бесповоротно?
Очень не хочется с хромой на всю жизнь остаться (( А как же коньки, лыжи и т.д.? Столько удовольствий мимо... Нога то не держит ((
я вас понимаю тоже был в таком депресивном состоянии,как мне нейрохирург говорил что боли и нарастания нету значит грыжа не давит на данный момент можно лечиться.Дело ещё в том что не факт что корешок восстановится и после хорошей операции.У большинства восстанавливается.
 

dr.dreval

нейрохирург
Marik, доброе утро!
Маленький итог всего написанного и прочитанного. Избежать операции желает каждый (будь я на Вашем месте, я бы из кожи вон вылез, но не пошел бы к этим коновалам - хирургам), пытаясь всеми силами найти подходящего врача терапевтического профиля. Но хирурги тоже не дураки, огромное большинство стандартов выработано десятилетиями, и данная патология обсуждена миллион раз. Есть показания, есть противопоказания, есть натяжка показаний.
Вы молодая женщина, боль Ваша стихла, это со временем происходит у большинства, но Вы получили парез стопы (называем своими именами) это происходит у меньшинства. Так вот Ваш парез, молодой возраст и еще несколько важных патологических неврологических симптомов (в когорте) являются показанием к операции. Я очень рад, что у Вас есть положительная динамика, но ни один из врачей Вам не даст гарантию, что нога со временем станет "как новая", впрочем как ни один не скажет, что после операции будет "как новая" (мы говорим о порядочный специалистах). Выбор дальнейшего лечения в Вашем случае, во многом зависит от Вас одной. Хирург будет говорить об операции (имплант Вам не нужен), терапевт будет говорить о терапевтическом лечении.
Эффективность операции с каждым днем все более облачна, скорее всего в Вашем случае операция уже не изменит двигательную активность в ноге.
 
Сверху