Задние центральные грыжи м/п дисков на уровнях L4-L5, L5-S1

Ars

Новичок
Добрый день,
Меня зовут Арсений, возраст 35 лет, вес 83кг, рост 176, живу в Москве.

Около 10 лет назад почувствовал первый прострел в спине, да такой, что несколько дней лежал на диване не вставая. Учитывая тогдашний возраст особого внимания на все это не обратил, лишь сделал МРТ, где мне диагностировали грыжу. К моему сожалению, результатов с тех про не сохранилось. Так и живу все это время постоянно помня, что у меня есть крестец и что если постоять согнувшись несколько лишних минут, то можно потерять очень много времени восстанавливаясь.

В настоящее время стараюсь активно заниматься спортом (физкультурой) - плаванье, бег на эллиптическом тренажере, упражнение без весов. Также увлекаюсь квадроциклами и снегоходами.

Последний месяц постоянно чувствую ноющую боль в спине на уровне поясницы, вчера сходил и сделал МРТ. Расшифровку прилагаю:
Получены изображения Тн11-S3 позвонков; выполнены сагиттальные, фронтальная, аксиальные проекции в Т1-и Т2-ВИ; Т2-FS, толщина срезов 3-4 мм.
На серии полученных томограмм поясничный лордоз сглажен. Небольшой левосторонний сколиоз с ротацией тел позвонков. Высота тел позвонков не снижена. Определяются умеренные проявления остеохондроза с неровностью и субхондральным склерозом замыкательных пластинок тел позвонков, заострением передних и задних углов тел позвонков, грыжами Шморля в замыкательных пластинках тел L1-L2, L5-S1 позвонков, линейными субхондральными дегенеративными изменениями тел L5-S1 позвонков, небольшими краевыми остеофитами тел
позвонков. Умеренные проявления спондилоартроза L4-S1 с гипертрофией суставных фасеток, некоторым утолщением желтых связок. Патологического МР-сигнала в зоне крестцово-подвздошных суставов не выявлено.
Межпозвонковые диски с признаками умеренной неравномерной дегидратации структуры, высота дисков несколько снижена.
На уровнях L4-L5, L5-S1 позвонков - на фоне остеофитов тел позвонков и циркулярных протрузий м\п дисков 2- 3 мм, определяются задние центральные грыжи межпозвонковых дисков, размерами: 4,3х12х6 мм и 5х13х6 ммсоответственно (переднезадние, поперечные, вертикальные размеры). Задняя продольная связка оттеснена.
Дуральный мешок деформирован. Корешки спинномозговых нервов с признаками умеренного объемного воздействия; межпозвонковые отверстия умеренно сужены (в сочетании со спондилоартрозом). Ширина позвоночного канала (на уровне грыж дисков), переднезадние, поперечные размеры - 13х16 мм и 11х21 мм соответственно.
Терминальные отделы спинного мозга (заканчивается на уровне L1 позвонка) и элементы конского хвоста на изученных уровнях без видимой очаговой патологии.

Также есть результаты МРТ, но они заархивирванны программой, которая не открывается на данном компьютере.

Просьба подсказать как сделать так чтобы максимально долго чувствовать себя нормальным подвижным человеком при данном диагнозе. Что нужно делать (ЛФК), каких специалистов посетить, может стоит куда-нибудь съездить на лечение/профилактику?
Заранее спасибо за ответы.
 

La murr

Администратор
Команда форума
Ars, Арсений, здравствуйте!
Разместить снимки Вам поможет эта тема - https://www.medhouse.ru/threads/20420/
Вы можете обратиться к любому врачу форума на странице его личного профиля или в переписке, дав ссылку на свою тему и задав вопросы, которые Вас интересуют. Таким образом Вы обратите внимание докторов на свою ситуацию. Это ускорит ответ специалистов.

Врачи форума - https://www.medhouse.ru/XenStaff/

Врачи-консультанты форума, работающие с пациентами в Москве:
https://www.medhouse.ru/members/8/
https://www.medhouse.ru/members/259/
https://www.medhouse.ru/members/455/
https://www.medhouse.ru/members/1744/
 

Ars

Новичок
Добрый день,
наконец то научился распаковывать файлы из программы.
соответственно прилагаю.
La murr, можете кого- то порекомендовать?

0FAFC756.jpg 0FB0A45B.jpg 0FB0DE01.jpg 0FB0CA81.jpg 0FB0B720.jpg 0FB15CF0.jpg 0FB14CAB.jpg 0FB05D9C.jpg 0FB0ED6C.jpg 0FB0257C.jpg 0FB139B7.jpg 0FB115F2.jpg 0FB074E3.jpg 0FB04654.jpg 0FB0903F.jpg
 

La murr

Администратор
Команда форума
La murr, можете кого- то порекомендовать?
Из докторов? Скорее, на Ваше усмотрение из предложенных мной профессионалов, врачей-консультантов форума, уважаемый Арсений.
Свяжитесь с докторами на страницах личных профилей и попросите комментировать Вашу тему.
 

Ars

Новичок
Леонид Михайлович, спасибо за быстрый ответ, добавляю боковые проекции.
0088A7C5.jpg 0088EE27.jpg 0089A1FB.jpg 00892DD6.jpg 00897B88.jpg 00898FE2.jpg 008956B9.jpg 0089195C.jpg 0089426E.jpg 00890475.jpg 00896901.jpg
 
Что нужно делать (ЛФК), каких специалистов посетить, может стоит куда-нибудь съездить на лечение/профилактику?
Мануальная терапия у квалифицированного мануального терапевта + 2 курса УВТ.
 

doc

Врач
Да любой врач из наших московских консультантов, посмотрите данные по врачам.
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Небольшой левосторонний сколиоз с ротацией тел позвонков.
Следовательно имеется мышечно-тоническая асимметрия... Вот мышцы устают при статической нагрузке и болят конечно..
Что нужно делать (ЛФК), каких специалистов посетить,
Мануальный терапевт
Леонид Михайлович, спасибо, может сможете порекомендовать квалифицированного мануального терапевта в Москве?
Так как ответ знаю, то скажу сразу - к доктору Ступину. И мануальный терапевт, и УВТ есть..
 
Сверху