Антеспондилолистез L5

АнтонМ

Новичок
Добрый день, уважаемые форумчане.

Мне 32 года. До 17 лет серьезно занимался футболом. Потом был большой перерыв и в 28 лет возобновил играть в футбол в любительсокй лиге. Год назад начались боли в поясничном отделе с прострелами в ягодичную мышцу. МРТ показало спондилолистез L5-S1 на 5,5мм.
После ЛФК, массажа и таблеток стало лучше. Но как только возобновил активные занятия спортом, боли вернулись.
С тех пор не бегаю, периодически хожу на пилатес, укрепляю пресс , спину.
Не сказал бы, что меня мучают сильные боли. Сохраняется устойчивый мышечно-тонический синдром, тяжесть в пояснице, ягодичных мышцах. Этот постоянный дискомфорт угнетает.
Недавно сделал повторное МРТ в другой клинике. Все без изменений, антеспондилолистез 5,5 мм. Рекомендована консультация нейрохирурга.

0012313D.jpg 0011581E.jpg 0011056C.jpg 000881AD.jpg DSC05351.JPG 000626F0.jpg 00129D29.jpg 00112C0F.jpg 00100AD9.jpg 00080DF4.jpg 0009F3DF.jpg 0009D3D2.jpg 0007E906.jpg 0007C1A9.jpg 000FC12C.jpg 000F9A5B.jpg

Пришел на ваш сайт за советом. Заранее спасибо.
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Показаний к оперативному лечению нет. А вот пролечиться у мануального терапевта с целью устранения мышечно-тонического синдрома и нормализации двигательного стереотипа было бы хорошо. С футболом,увы, нужно повременить.
 

АнтонМ

Новичок
АнтонМ, здравствуйте!
Вы из Санкт-Петербурга?
Да, я из Санкт-Петербурга.

Здесь больше информации:

МРТ+заключение, рентген, октябрь 2013 https://www.medhouse.ru/useralbums/639/view


МРТ + заключение декабрь 2014
https://www.medhouse.ru/useralbums/640/view


Показаний к оперативному лечению нет. А вот пролечиться у мануального терапевта с целью устранения мышечно-тонического синдрома и нормализации двигательного стереотипа было бы хорошо. С футболом,увы, нужно повременить.
Спасибо за совет. На этом сайте есть мануальные терапевты из Санкт-Петербурга, кого Вы могли бы порекомендовать?
 
Последнее редактирование модератором:

dr.dreval

нейрохирург
АнтонМ, добрый день!
Сделайте функциональную рентгенографию поясничного отдела позвоночника, если листез фиксирован, то показаний даже к мыслям об операции у Вас не будет.
 

La murr

Администратор
Команда форума

АнтонМ

Новичок
АнтонМ, добрый день!
Сделайте функциональную рентгенографию поясничного отдела позвоночника, если листез фиксирован, то показаний даже к мыслям об операции у Вас не будет.
АнтонМ, добрый день!
Сделайте функциональную рентгенографию поясничного отдела позвоночника, если листез фиксирован, то показаний даже к мыслям об операции у Вас не будет.

Спасибо. Как сделаю рентгенографию - выложу сюда.
 

dr.dreval

нейрохирург
Истмический спондилолистез. Не беспокоит - трогать не нужно.
 

АнтонМ

Новичок
dr.dreval,
Истмический спондилолистез. Не беспокоит - трогать не нужно.
Спасибо, доктор.
Какое лечение посоветуете помимо мануального-терапевта? Гимнастика и бассейн у меня почти ежедневно. Острые боли не беспокоят уже месяц-полтора, но тонический синдром сохраняется. Часто под утро просыпаюсь , чтобы размять спину, иначе не заснуть. Борюсь самомассажем и растяжкой сокращенной мышцы. Может стоит какие-то таблетки пропить? Или это уже не по вашей части?
На основании результатов исследования можно спрогнозировать, смогу ли я вернуться к контактным видам спорта?
 

АнтонМ

Новичок
Вот уже месяца прошел, как я сходил на прием к мануальному терапевту (Абелю А.В.)

Посмотрев снимки, он сказал что мануальная терапия в моем случае противопоказана. Позвонок съехал прилично. Но есть все предпосылки, что соскальзывания дальше не будет, так как уже виден процесс обызвествления связок в пораженном месте. Также пообещал, что через полгода забуду о болях. Порекомендовал заниматься спортом в корсете, избегать осевую нагрузку на позвоночник и скручивания.
От ночных мышечных болей посоветовал по 1 таблетке Баклосана на ночь. Таблетки помогли, теперь сплю крепко. Иногда после серьезной нагрузки ночные боли возвращаются. Чаще болит поперечная мышца живота в районе поясничного отдела. Спасает самомассаж теннисным мячом.
Заметил, что после бассейна боли усиливаются, так как во время плавания кролем позвоночник скручивается в разные стороны. Брасс и кроль тем более противопоказан. С плаванием пока завязал.
Теперь только упражнения в спортзале. Много внимания уделяю упражнениям на баланс и растяжке. После таких занятий спина чувствует себя наиболее комфортно.

По возможности буду держать в курсе своего лечения.
 
Сверху