Помогите установить причину моего состояния. Медицинская загадка((

Nina1981

Новичок
Добрый день, очень надеюсь на помощь врачей форума, подсказать, направить.
Все началось с того, что заболела правая нога - по задней поверхности от ягодицы до колена. Интенсивность боли в виде дискомфорта, ходила, работала, спала - отлично. На приеме у невролога все рефлексы, все в норме, ничего не указывает, по словам доктора на защемление, грыжу. Но сделай на всякий случай мрт. Сделала - грыжа l4 - l5 9 мм, l5 - s1 норма, признаки абсолютного стеноза на уровне грыжи, про компрессию корешков не упоминается (далее все выложу снимки и заключение). Созвонилась с неврологом - тот отправил для консультации к нейрохирургу. Пошла в платную - в регистратуре девушка отговорила идти к нейрохирургу (он сразу назначит операцию), покажитесь неврологу. Час ждала приема (платно) - на осмотре, все рефлексы на месте, немного смутил доктора большой палец правой ноги, странная фраза врача "боль локализована не там, где ее должна грыжа давать", заставила наклониться - оо, сколиоз (мрт - нет сколиоза, первый невролог - нет), наклон то у меня странный получился - мышцы в правой ноге были напряжены. Далее торопящийся врач выдает мне распечатанный листок с назначениями - фламакс капельницы, мидокалм внутримышечно и физиотерапия - магнит. Важно - до начала лечения я проходила недели 3 (пока туда-сюда записывалась), боль в ноге не прогрессировала, никакого жжения, онемения и т.п. не было. С началом лечения (физио правда было магнитнолазер), стала болеть и левая нога - при определенном положении стало сводить ногу, после второго физио (между первым и вторым был промежуток из-за выходных, фламакс и мидокалм принимала), начались жуткие боли в обеих ногах, ночь почти не спала, утром чуть лучше, к вечеру началось адское жжение на задних поверхностях обеих ног от ягодиц, вызвали скорую - вкололи смесь моего фламакса с лидокаином (это по словам мужа), в обе ягодицы делали уколы, больно, когда делали в правую - у меня все тело передернулось. Госпитализацию не предложили. Наутро меня ждал еще один неприятный сюрприз - ассиметричное онемение: правая стопа (пятка, пальцы кроме большого, подошвенная часть стопы спереди), пятка левой стопы, левая ягодица, задняя поверхность левой ноги. Лежала, не вставала даже в туалет. Невролог третий уже по счету (через знакомых) - назначил нпвс, пропила тексомен , ксефокам, целебрекс. Сейчас спустя 3 недели после приезда скорой такой прогресс - могу сесть (но не сижу), хожу до туалета, расхаживаюсь по квартире. Онемение (но кажется, что в меньшей степени), сохраняется в стопах. Что мешает жить - приступы жжения в левой ягодице (и чуть в паховую область) - по вечерам, долго не могу ходить вообще в любое время суток - начинается жжение. Лежа от жжения спасаюсь в найденной опытным путем позе - лежа на спине, ноги в коленях согнуты, прижимаю их к груди, жжение сразу проходит. Сплю сейчас нормально, со стулом и мочеиспусканием проблем нет, могу ходить на пятках, а вот на носках только приподняться (подводит правая нога). Коленные рефлексы присутствуют, а вот ахилловы нет (проверка дней 10 назад), чувствительность сохранена (кололи везде, даже на ноге между большим и след. пальцем ноги), все сгибается и разгибается. Спина не болела и не болит. Сейчас ничего не принимаю - нет назначений, невролог №3 как я поняла в тупике полном(( Через несколько дней иду к остеопату (изначально она невролог, с дипломами по остеопатии и проч., клиентов у нее много). Рост 174 см, вес 56-57 кг, грыжу, по словам доктора, могла заработать во время беременности (5 лет назад, крупный плод) или после. Буду благодарно за любую помощь в установлении причин моего состояния.
 

doc

Врач
Все началось с того, что заболела правая нога
Да, всё началось, в принципе, с пустяка. А дальше следует длинная цепь ошибок.
1. Обращение к неврологу в ситуации, когда неврологических проблем не было.
2. Попытка лечиться без выяснения места возникновения боли. Предположение о грыже как источнике боли было сделано, как я понимаю, априори.
3. Все назначения (очередного невролога) преследовали цель обезболить пациента, а не вылечить. Причем какими-то иезуитскими методами - внутривенными капельницами и уколами в больное место.
Скорая добавила негатива:
4. подмешав к анальгетику лидокаин, весьма токсичный для мускулатуры препарат...
5. умудрившись при этом попасть в триггерную точку - предположительно в малой ягодичной мышце.
6. Новый (который по счёту?) невролог назначает всё те же анальгетики без попытки адекватного лечения, например, мануальной терапией или ещё как-то.
Выводы: нужен нормальный осмотр с детальным исследованием мышц поясницы и ягодиц на предмет выявления реальных источников боли. Заочно можно предположить миофасциальный синдром как минимум квадратной мышцы поясницы и малых или средних ягодичных с двух сторон. Смотреть и лечить должен доктор, разбирающийся в мышцах.
Сейчас ничего не принимаю
Если болит, нужны препараты, снимающие боли и быстрее искать нормального врача, лучше мануального терапевта.
 
Последнее редактирование:
Да новое МРТ надо делать.
Грыжа 9 мм уже есть, надо смотреть что и как там, нет ли секвестра.
Наличие слабости в ноге, уже показание к операции, сейчас надо увидеть, что и как в позвоночнике и принять решение о выборе типа лечения.
Пока покой, обезболивание принеобходимости, борьба за восстановление нерва.
Могла ли физиотерапия быть причиной такого обострения? Скорее нет, нужны механические причины-например длительное лежание на животе во время процедур. Сейчас не надо гадать. Сейчас важно определить что в позвоночнике и принять решение как лечить - оперативно или клнсервативно.
Да, всё началось, в принципе, с пустяка. А дальше следует длинная цепь ошибок.
1. Обращение к неврологу в ситуации, когда неврологических проблем не было.
2. Попытка лечиться без выяснения места возникновения боли. Предположение о грыже как источнике боли было сделано, как я понимаю, априори.
3. Все назначения (очередного невролога) преследовали цель обезболить пациента, а не вылечить. Причем какими-то иезуитскими методами - внутривенными капельницами и уколами в больное место.
Скорая добавила негатива:
4. подмешав к анальгетику лидокаин, весьма токсичный для мускулатуры препарат...
5. умудрившись при этом попасть в триггерную точку - предположительно в малой ягодичной мышце.
6. Новый (который по счёту?) невролог назначает всё те же анальгетики без попытки адекватного лечения, например, мануальной терапией или ещё как-то.
Выводы: нужен нормальный осмотр с детальным исследованием мышц поясницы и ягодиц на предмет выявления реальных источников боли. Заочно можно предположить миофасциальный синдром как минимум квадратной мышцы поясницы и малых или средних ягодичных с двух сторон. Смотреть и лечить должен доктор, разбирающийся в мышцах.

Если болит, нужны препараты, снимающие боли и быстрее искать нормального врача, лучше мануального терапевта.
Мануальная терапия никак не является стандартом лечения (стандарт имеет доказанную эффективность). Мануальная терапия не имеет доказанной эффективности при Грыже диска с признаками поражения корешка.
Нормальный врач, тот, кто лечит по стандарту, поскольку он наиболее эффективен при данном заболевании.
Нормальным врачом конечно может и должен быть и мануальный терапевт и мануальная терапия при грыже диска может применяться, но всё же как дополнительное, а не основное лечение.
 
Последнее редактирование модератором:

Nina1981

Новичок
Добрый день, Доктор Ступин! Спасибо за внимание к моей проблеме.
Я дала ссылку на снимки, почему новые снимки нужны - если они месяц назад сделаны? В заключение к мрт про секвестирование грыжи не упоминается. Длительного лежания на животе не было - по моей оценке физиопроцедура длилась минут 5. А в жизни я не сплю на животе и не лежу. По моим ощущениям сейчас в обезболивающих я не нуждаюсь.
Я в принципе не против операции - но в чем она будет заключаться? В иссечении грыжи? Насколько я поняла есть такая нестыковка в моем случае - грыжа l4-l5, а симптоматика защемления s1, мне так никто из врачей не объяснил этот момент, наоборот, только сеяли сомнения - я уже писала, второй невролог обронил такую фразу - "боль локализована не там, где ее должна грыжа давать", третий невролог также в замешательстве.
 

Nina1981

Новичок
Доктор Ступин,
Я напишу по датам: мрт сделала 28 ноября 2014 г, в этот день была на ногах, болела только правая нога по задней поверхности до колена (в виде дискомфорта), далее 4 декабря начала лечение (состояние прежнее), 8 декабря - резкое обострение (стала болеть и левая нога), 9 декабря - вызов скорой. Т.е. обострение случилось спустя неделю после мрт (возможно ли, что за это время произошли существенные изменения в позвоночнике?). Сейчас, несмотря на то, что я ничего не принимаю, ухудшения состояния нет. В момент осмотра неврологом 25 декабря правую ступню не смогла оторвать от пола, чтобы встать на цыпочки, сейчас уже полностью поднимаю. Выше стала подниматься правая нога из положения лежа на спине (почти сравнялась с левой по углу наклона), жжение беспокоит меньше. Странно то, что сейчас меня больше беспокоит левая нога, а не правая - когда стою, ощущаю как будто ком в левой ягодице снизу (не знаю как описать), внешне на коже изменений нет, на ощупь вроде обе ягодицы одинаковы.
 
Так и я об этом.
Нарастание симптоматики дало слабости в стопе, есть прямое показание к контрольному МРТ.
Но врач предположил, что причиной ухудшения явился отек.
Провел лечение.
На сегодня слабости нет.
Так что все правильно идет.
 

Nina1981

Новичок
Спасибо вам, доктор Ступин
Но дальше-то нет назначений( последний невролог предлагает ложиться в больницу (я бы легла, но первое - туда попасть сложно, второе - я думаю нужен план лечения, а не ложиться для галочки), т.е по сути - невролог спихивает меня на других врачей (я его услуги оплачиваю). Не знаю, что делать сейчас.. с мышцами-то надо разбираться, массаж не рекомендуют.. Моя цель - вернуться к нормальному образу жизни (сейчас в основном лежа и немного хожу по квартире). Или просто ждать, чтобы все само восстановилось и онемение окончательно прошло (ну и остальные неприятные моменты)? Как вы относитесь к остеопатии?
 
Спасибо вам, доктор Ступин
Но дальше-то нет назначений( последний невролог предлагает ложиться в больницу (я бы легла, но первое - туда попасть сложно, второе - я думаю нужен план лечения, а не ложиться для галочки), т.е по сути - невролог спихивает меня на других врачей (я его услуги оплачиваю). Не знаю, что делать сейчас.. с мышцами-то надо разбираться, массаж не рекомендуют.. Моя цель - вернуться к нормальному образу жизни (сейчас в основном лежа и немного хожу по квартире). Или просто ждать, чтобы все само восстановилось и онемение окончательно прошло (ну и остальные неприятные моменты)? Как вы относитесь к остеопатии?
Как к части мануальной терапии занимающейся мобилизацией.

Есть тема про лечение боли в спине. Посмотрите.

Всегда нужен план.
Тут все достаточно просто,надо определить задачи, затем способы достижения этих задач.
Задачи:
1. Устранить боль
2. Перераспределить нагрузки с места поражения на здоровые места
3. Создать условия для уменьшения размеров рыжи диска

Кстати быстрое решение есть 1 задачи- операция. есть и риск конечно, но не большой, не больше чем сосулькой по голове.
Теперь попробуйте определить способы исходя из домашних условий.
Не сумеете, поможем.
 

Nina1981

Новичок
Доктор Ступин,
пробую разобраться - но как не наступить на те же грабли?
Нашла вот по первой задаче:
"1. Уменьшение боли, воспаления, отечности и улучшение лимфо- и кровотока:
1.1. Противовоспалительная и анальгезирующая терапия;
1.2. Уменьшение спастического напряжения мышц;
1.3. Улучшение лимфо- и кровотока;
1.4. Локальная инъекционная терапия (инъекции анестетиков, глюкокортикоидов);
1.5. Физиотерапия;
1.6. Рефлексотерапия;
1.7. Антиоксидантная терапия."
Получается, второй врач невролог все назначила по этой схеме: фламакс - противовоспалительное, мидокалм - миорелаксант, ну и физио.. Почему же мне стало хуже в разы? До лечения у меня была непрогрессирующая боль в правой ноге (в течении 3-4 недель), которая не мешала мне жить, в процессе лечения случилось непонятное резкое ухудшение..
В чем была проблема этой схемы лечения,и как теперь по первой задаче работать?
 
От независящих причин- болезнь просто развивалась дальше независимо от лечения или споткнулись, или потянулись неудачно, до зависимых- лежание на животе, отек, как индивидуальная реакция на физиотерапию.
Отсюда 1 вывод- корсет нужен и физио надо менять и делать его лучше на боку.
Боль есть, значит обезболивающее и миоорелаксант вам с врачом надо бы подбирать. Вопрос только по миоонлаксанту, учитывая слабость ноги, если она есть, но это решает врач на осмотре.
Что можете сами- простая рефлексотерапия, например ипликатор типа Кузнецова, из металлических лучше не Ляпко, пациентам больше нравится белорусский - колючий врачеватель, а так и пластик хорош, только размер побольше.
Итак 2 вывод по первому направлению - ипликатор сами и подбор обезболивающего и физиотерапии с врачом.
 

Nina1981

Новичок
Доктор Ступин, я же забыла написать, мне невролог 2 прописывала баклосан таблетки - это ведь тоже миорелаксант, но как-то без изменений. Услышала еще такую версию - что мидокалм слишком тяжелый препарат, мог ли как-то не так на меня подействовать, у меня есть врожденная особенность - гипермобильность суставов.
Насчет иппликатора - спасибо за подсказку.
Ну и самая сложная задача - найти врача, который меня не бросит..
 
Гипермобильность - это связки.
Миорелаксанты не снимают боль, но помогают ее снимать. Баклосан посильнее чем мидокалм ( имхо).

Врач нужен, поэтому вариант стационара вполне приемлем.

А вторая задача?
 

ЮлькинБу

Активный пользователь
Через несколько дней иду к остеопату (изначально она невролог, с дипломами по остеопатии и проч., клиентов у нее много).
Расскажите впечатления после посещения остеопата.
Ещё хотела высказать своё мнение по поводу лежания на спине с подтянутыми коленями к груди, я тоже в этой позе нахожу спасение, и мне кажется, что при таком лежании растягивается соответствующая мышца, которая за счет спазма и приводит в действие цепочку событий, доставляющих жжение в ноге (боль по седалищному нерву), а значит с этим можно бороться через работу над мышцами. Но это только мои обывательские рассуждения, возможно с медицинской точки зрения всё не так просто.
 

Nina1981

Новичок
Доктор Ступин,
Меня в данный момент не боль беспокоит (так как я уже 2 недели спокойно обхожусь без обезболивающих и сплю непрерывно ночью), а какая-то непонятная зажатость что ли в мышцах, и получается миорелаксанты это не снимают. Что с мышцами-то делать?
Врач то мне нужен, но который будет вести меня и будет заинтересован добиться результата, таких увы не наблюдаю, какая-то парадоксальная ситуация сложилась - врачи предпочитают одноразовых пациентов, или спихнуть другому специалисту, сложные случаи (как у меня) - связываться никто не хочет, это так, крик души.
Вторая задача - корсет, насколько сейчас мне он необходим, я ведь не сижу, не ослабнут ли мышцы спины окончательно.

ЮлькинБу, я пока к нему не попала (на данный момент в отъезде он), так что пока жду, отправила только все документы, что у меня есть и снимки.
 
Скованность, особенно в пораженном участке, это защитная реакция.
Поэтому и важно не только первая задача, но и вторая.
Ограничение подвижности в месте поражения и увеличение выше и ниже, в здоровых местах.
Не хотите корсет, можете контролировать свои движения и нагрузки, то можно и без корсета, можно просто правильно себя вести. Современные правильно подобранные корсеты не ослабляют мышц. Сказка.
А вот для восстановление подвижности, только движение и поможет-ЛФк, массаж, мануальная терапия, вытяжение. Пора.
 

Nina1981

Новичок
ЮлькинБу, как у вас дела? У меня есть прогресс - перестало мучать жжение, определенный дискомфорт еще сохраняется, но самое неприятное - жжение, отступило (по-прежнему ничего не принимаю), жду доктора.
 

ЮлькинБу

Активный пользователь
Nina1981, я очень рада за Вас, а вы хоть что-то делали или вообще ничего?

У меня пока без перемен, я пока противовоспалительные принимаю (Целебрекс) и к мануальному терапевту хожу, ношу корректирующий корсет, но видимо этим я не справлюсь, мануальщик говорит, что он много повидал на своём веку грыж и болей с этим связаных (в своё время был заведующим ни одного неврологического отделения), но мой случай атипичный. У меня так всегда, никогда я по типовому не болею, меня эта исключительность совсем не радует:( так что будем пробовать вспомогательные методы в виде капельниц и блокад, но это через пару недель только возможно будет.

А вы ждёте приёма остеопата до сих пор?
 
Сверху