Сколиоз 1 степени в 6 лет

karass

Новичок
Здравствуйте! Очень нужен совет. Моему сыну 6 лет, доктор поставил диагноз, плоскостопие 1-й степени и сколиоз 1-й степени (угол сколиоза 10°)...Назначили массажи спины (позвоночника) и вот это меня очень настораживает. Могут ли массажи навредить еще больше позвоночнику и усугубить сколиоз, или же массаж необходим при 1-й степени сколиоза? На сколько реально исправить проблему массажем и что не нужно делать, чтоб не осложнять ситуацию. Помогите разобраться мне с этим пожалуйста. Заранее спасибо.
 
Ответ: Возможно ли вылечить?

Привет в Тбилиси, опять хочу в Тбилиси!

Ответить не возможно. Нет снимков, нет фото, неясен диагноз!
Массаж можно, при правильном исполнении только поможет.
Только не забывайте про ЛФК, бассейн и прочие упражнения.
 

karass

Новичок
Ответ: Возможно ли вылечить?

Привет в Тбилиси, опять хочу в Тбилиси!
Ответить не возможно. Нет снимков, нет фото, неясен диагноз!
Массаж можно, при правильном исполнении только поможет.
Только не забывайте про ЛФК, бассейн и прочие упражнения.

Спасибо огромное за ответ, Доктор Ступин!
как же узнать, правильно ли выполняется массаж? с понедельника начинаем первый массаж, курс массажа будет проводится в клинике, где и поставили сыну диагноз, т.е массажиста рекомендовал ортопед...а спросить массажиста, правильно ли он это делает, не смогу, боюсь услышать в ответ "не лечите доктора" :blush200:
попробую выставить сюда снимки, может вы сможете их разглядеть и посоветовать по ним, как нам дальше быть..

Сейчас самое классное время в Тбилиси, так что добро пожаловать!!! aiwan Лето, черное море, море фруктов, ну и конечно же горы...
 

karass

Новичок
Ответ: Сколиоз 1 степени в 6 лет

Вот снимок рентгена о котором я писала выше, просмотрите пожалуйста, если это возможно. Спасибо!
DSC06986.jpg
 

karass

Новичок
Ответ: Сколиоз 1 степени в 6 лет

Спасибо!
Снимок делали стоя...
Стельки уже носим. А вот с компенсацией разницы длинны ног немного не поняла, простите...это бывает при плоскостопии?
а можно ли вам показать снимки стопы на плоскостопие или этом форум только о позвоночнике?
 
Ответ: Сколиоз 1 степени в 6 лет

Сделайте фото ребенка стоя, со спины, от затылка до крестца.

Ортопед, котрый смотрел стопы пусть посмотрит и длинну ног, и косой таз.
Снимки нет смысла размещать. Плоскостопие оно есть и есть, оно не лечиться, а компенсируется.
Если и говорить о лечении плоскостопия, то о ЛФК, т.е. гимнастика для стоп, "раздражение" мышц стопы (стояние на гальке, на ипликаторах).
 

luka

Новичок
Ответ: Сколиоз 1 степени в 6 лет

Доктор,у нас похожая проблема.Дочке 10. Несколько лет назад начала замечать,что правая ступня у нее длиннее левой почти на 1 см. И ноги вроде как тоже немного разнятся.
В общем тазовые кости явно смещены.А вчера врач увидела сколиоз 1-й степени. Пойдем на рентген.
Подскажите,к каким врачам еще нужно обратиться.Мне кажется плоскостопие у нее тоже есть,но американских врачей трудно убедить в чем-то.Она и сколиоз-то увидела,после того как я сама его показала.А за минуту до этого сказала-"все ОК." Мы в августе собираемся в Москву,планирую зайти в вашу клинику,если есть филиал в Москве конечно.
 
Сверху