Грыжа L4-5, протрузии L3-4, L5-S1

Надежда ИВ

Новичок
Здравствуйте!SOS! Назначена операция на февраль 2015г. по удалению межпозвонковой грыжи L 4-5 размером 6мм, с распространением книзу на 6мм, с оттеснением задней продольной связки на этом уровне, с сужением левого межпозвонкового отверстия.

Сейчас мне 54г. Первый сильный приступ был в мае 2012г., болела левая нога. Пролечилась стационарно и боли ушли.

Через 2года приступ повторился в июне 2014г. Сильно болели левая ягодица и нога, нога стала тоньше, меня перекосило. За это время уже 3раза находилась на стационарном лечении. После консервативного лечения, ЛФК, иглоукалывания, массажей, мануальных процедур сильные боли ушли. В данное время постоянных болей нет. Если нахожусь дома, чувствую себя неплохо, хотя прямо стоять не могу из-за онемения либо покалывания ноги, слабость в пояснице. Дома хожу наклоном вперед даже шустро. Сплю только на правой стороне. В туалет хожу нормально. Вот и думаю, зачем мне делать операцию, может со временем так пройдет. Делаю упражнения, но левая нога и колени слабые.

Но стоит мне выйти на прогулку, первые 300м. иду более-менее нормально, стараясь не нажимать на палочку и держаться прямее. Но появляется боль в левой ягодице ,отдает в ногу ,прохожу так с 1000м., меня опять перекашивает и я еле уже дохожу домой. С трудом раздеваюсь . Начинаю делать какие-то упражнения на спине, боль проходит и опять мне становится более-менее нормально.

На консультации нейрохирург сказал, что операция будет с полным удалением диска. При желании можно поставить имплантант.

Понимаю, если нет диска, наверное, нужен имплантант. Но все знания только с форумов и с небольших статьей. От этого не легче.

Очень прошу откликнуться специалистов помочь принять правильное решение. Если уж операция, то без больших сомнений.

Есть снимки МРТ, при необходимости могу выложить.
 

La murr

Администратор
Команда форума
Надежда ИВ, здравствуйте!
Пожалуйста, дополните свою тему необходимыми сведениями -
https://www.medhouse.ru/threads/21710/
Целесообразно разместить имеющиеся снимки в своей теме, непосредственно на форуме.
О том, как это сделать, смотрите здесь - https://www.medhouse.ru/threads/20420/
Вы можете обратиться к любому врачу форума на странице его личного профиля или в переписке, дав ссылку на свою тему и задав вопросы, которые Вас интересуют. Таким образом Вы обратите внимание докторов на свою ситуацию. Это ускорит ответ специалистов.
Врачи форума - https://www.medhouse.ru/XenStaff/
 

конст2013

Активный пользователь
Здравствуйте!SOS! Назначена операция на февраль 2015г. по удалению межпозвонковой грыжи L 4-5 размером 6мм, с распространением книзу на 6мм, с оттеснением задней продольной связки на этом уровне, с сужением левого межпозвонкового отверстия.

Сейчас мне 54г. Первый сильный приступ был в мае 2012г., болела левая нога. Пролечилась стационарно и боли ушли.

Через 2года приступ повторился в июне 2014г. Сильно болели левая ягодица и нога, нога стала тоньше, меня перекосило. За это время уже 3раза находилась на стационарном лечении. После консервативного лечения, ЛФК, иглоукалывания, массажей, мануальных процедур сильные боли ушли. В данное время постоянных болей нет. Если нахожусь дома, чувствую себя неплохо, хотя прямо стоять не могу из-за онемения либо покалывания ноги, слабость в пояснице. Дома хожу наклоном вперед даже шустро. Сплю только на правой стороне. В туалет хожу нормально. Вот и думаю, зачем мне делать операцию, может со временем так пройдет. Делаю упражнения, но левая нога и колени слабые.

Но стоит мне выйти на прогулку, первые 300м. иду более-менее нормально, стараясь не нажимать на палочку и держаться прямее. Но появляется боль в левой ягодице ,отдает в ногу ,прохожу так с 1000м., меня опять перекашивает и я еле уже дохожу домой. С трудом раздеваюсь . Начинаю делать какие-то упражнения на спине, боль проходит и опять мне становится более-менее нормально.

На консультации нейрохирург сказал, что операция будет с полным удалением диска. При желании можно поставить имплантант.

Понимаю, если нет диска, наверное, нужен имплантант. Но все знания только с форумов и с небольших статьей. От этого не легче.

Очень прошу откликнуться специалистов помочь принять правильное решение. Если уж операция, то без больших сомнений.

Есть снимки МРТ, при необходимости могу выложить.
вы ходите с палочкой это что изз-а грыжи у вас есть неврологический дефицит(парез) и не проходит боль?
 

Надежда ИВ

Новичок
Мои данные согласно форме:
  1. Паспортная часть:
Надежда Ивановна, 31.03.1960г.р., г. Набережные Челны Республики Татарстан.

Диагноз: Грыжа межпозвонкового диска L4-5. Протрузии межпозвонковых дисков

L 3-4, L5-S1. Дегенеративно-дистрофические изменения поясничного отдела позвоночника.
2. Жалобы:
На данный момент острых болей нет. Симптомы обостряются в связи с активностью.
Обычно при ходьбе 10-15мин. ощущается острая боль в левой ягодице и нога слабеет, устает поясница. Хожу, упираясь на палочку, т.к. не могу без упора выправиться из-за онемения ноги. Меня скривило в правую сторону.
В состоянии покоя боль как бы проходит. Также легче ходить наклонившись вперед
( так хожу дома без палочки). Когда сижу подольше, начинается тупая боль в пояснице и в левой ягодице. Не могу лежать на левой стороне из-за боли и онемения. Сплю только на правой стороне. Засыпаю с трудом, беспокоит ноющая боль в пояснице и в левой ягодице. На спине лежу, подогнув ноги.
Если встаю на цыпочки левой ноги, то на левую пятку не могу вставать, немеет вся нога . Правой ногой это получается хорошо.
Могу с трудом прихрамывая ходить на обоих пятках, слегка расставив ноги, левая нога сразу немеет. Болей в пояснице и в ягодицах в это время нет.
Появился слабовыраженный коленный рефлекс левой ноги , ранее нога не реагировала. Ежедневно выполняю упражнения, выбрала с интернета.
3. История болезни:
Болею лет с 30. Периодически при острых болях лечилась амбулаторно у невролога и получала мануальную терапию.
С осени 2011г. по апрель 2012г. проходила с тупой болью в пояснице и в левой ноге, когда совсем перекосилась и начались острые боли, пришлось пролечиться в стационаре. После чего, казалось, что полностью восстановилась.
В мае 2014г. опять начались тупые боли и немела левая нога. В июне амбулаторно начала получать лечение и ВТЭС. В июле уже не могла передвигаться.
По направлению лечащего доктора в августе и в сентябре по 14дней пролечилась стационарно в неврологии. Улучшения были незначительные.
Самостоятельно октябрь- ноябрь лечилась в Су-Джок клинике и потом у мануальщиков: после иглоукалываний и вытяжек стала немного выправляться.
По направлению доктора в декабре пролечилась стационарно в нейрохирургии, где была рекомендована операция.
Сейчас наблюдаюсь у невролога и получаю уколы Мильгамма, таблетки Артрокер, Артрит.
4. История жизни и род занятий.
Детство прошло в деревне. Работаю в должности инженера на литейном заводе. Работа в основном сидячая. И образ жизни в большинстве сидячий и огородный. При росте 160см. вес 67кг.
5. Лабораторные обследования: ( данные при выписке с стационара)
Анализ мочи:
Удельный вес 1004
Белок отр
рН 6,0
ОАК
Hb119г/л
Er3,81
Лк 3800
Tr1710000
Формула С-67, П-1
СОЭ 10мм/ч
Гематокрит 31,1
Сахар 5,2
Температура нормальная.
6. МРТ от 2сентября 2014г.
Выкладываю все фото, которые были на диске по папкам (названия папок как на диске):
1) Localizer

1.jpg 2.jpg 3.jpg 4.jpg 5.jpg 6.jpg 7.jpg 8.jpg 9.jpg 10.jpg 11.jpg 12.jpg

2) t1_tse_sag

1.jpg 2.jpg 3.jpg 4.jpg 5.jpg 6.jpg 7.jpg 8.jpg 9.jpg 10.jpg 11.jpg 12.jpg

3) t2_tse_sag

1.jpg 2.jpg 3.jpg 4.jpg 5.jpg 6.jpg 7.jpg 8.jpg 9.jpg 10.jpg 11.jpg 12.jpg

4) t2_tse_tra

1.jpg 2.jpg 3.jpg 4.jpg 5.jpg 6.jpg 7.jpg 8.jpg 9.jpg

5) miur 2 sag

1.jpg 2.jpg 3.jpg 4.jpg 5.jpg 6.jpg 7.jpg

и последняя 6) miur 2 sag_MIP_SAG - одно фото

1.jpg

Также вашему внимание описание МРТ и рентгена

Уважаемые доктора!
Прошу помочь!
 

Вложения

  • МРТ описание.pdf
    679,1 KB · Просмотры: 14
  • Рентген.pdf
    326,1 KB · Просмотры: 5
Последнее редактирование модератором:

SvetlanaV

Активный пользователь
. Начинаю делать какие-то упражнения на спине, боль проходит и опять мне становится более-менее нормально.

Если от физкультуры боль проходит - что хотите добиться операцией? Физкультура на грыжу не воздействует, а болеть перестаёт....

ЗЫ - я не специалист. Просто вопросы. Пока нет докторов.
Появился слабовыраженный коленный рефлекс левой ноги , ранее нога не реагировала. Ежедневно выполняю упражнения, выбрала с интернета.

Тем более ситуация выправляется. Именно при использовании физкультуры?

Что даст операция?
 
Последнее редактирование модератором:

конст2013

Активный пользователь
Мои данные согласно форме:
  1. Паспортная часть:
Надежда Ивановна, 31.03.1960г.р., г. Набережные Челны Республики Татарстан.

Диагноз: Грыжа межпозвонкового диска L4-5. Протрузии межпозвонковых дисков

L 3-4, L5-S1. Дегенеративно-дистрофические изменения поясничного отдела позвоночника.
2. Жалобы:
На данный момент острых болей нет. Симптомы обостряются в связи с активностью.
Обычно при ходьбе 10-15мин. ощущается острая боль в левой ягодице и нога слабеет, устает поясница. Хожу, упираясь на палочку, т.к. не могу без упора выправиться из-за онемения ноги. Меня скривило в правую сторону.
В состоянии покоя боль как бы проходит. Также легче ходить наклонившись вперед
( так хожу дома без палочки). Когда сижу подольше, начинается тупая боль в пояснице и в левой ягодице. Не могу лежать на левой стороне из-за боли и онемения. Сплю только на правой стороне. Засыпаю с трудом, беспокоит ноющая боль в пояснице и в левой ягодице. На спине лежу, подогнув ноги.
Если встаю на цыпочки левой ноги, то на левую пятку не могу вставать, немеет вся нога . Правой ногой это получается хорошо.
Могу с трудом прихрамывая ходить на обоих пятках, слегка расставив ноги, левая нога сразу немеет. Болей в пояснице и в ягодицах в это время нет.
Появился слабовыраженный коленный рефлекс левой ноги , ранее нога не реагировала. Ежедневно выполняю упражнения, выбрала с интернета.
3. История болезни:
Болею лет с 30. Периодически при острых болях лечилась амбулаторно у невролога и получала мануальную терапию.
С осени 2011г. по апрель 2012г. проходила с тупой болью в пояснице и в левой ноге, когда совсем перекосилась и начались острые боли, пришлось пролечиться в стационаре. После чего, казалось, что полностью восстановилась.
В мае 2014г. опять начались тупые боли и немела левая нога. В июне амбулаторно начала получать лечение и ВТЭС. В июле уже не могла передвигаться.
По направлению лечащего доктора в августе и в сентябре по 14дней пролечилась стационарно в неврологии. Улучшения были незначительные.
Самостоятельно октябрь- ноябрь лечилась в Су-Джок клинике и потом у мануальщиков: после иглоукалываний и вытяжек стала немного выправляться.
По направлению доктора в декабре пролечилась стационарно в нейрохирургии, где была рекомендована операция.
Сейчас наблюдаюсь у невролога и получаю уколы Мильгамма, таблетки Артрокер, Артрит.
4. История жизни и род занятий.
Детство прошло в деревне. Работаю в должности инженера на литейном заводе. Работа в основном сидячая. И образ жизни в большинстве сидячий и огородный. При росте 160см. вес 67кг.
5. Лабораторные обследования: ( данные при выписке с стационара)
Анализ мочи:
Удельный вес 1004
Белок отр
рН 6,0
ОАК
Hb119г/л
Er3,81
Лк 3800
Tr1710000
Формула С-67, П-1
СОЭ 10мм/ч
Гематокрит 31,1
Сахар 5,2
Температура нормальная.
6. МРТ от 2сентября 2014г.
Выкладываю все фото, которые были на диске по папкам (названия папок как на диске):
1) Localizer

Посмотреть вложение 60171 Посмотреть вложение 60172 Посмотреть вложение 60173 Посмотреть вложение 60174 Посмотреть вложение 60175 Посмотреть вложение 60176 Посмотреть вложение 60177 Посмотреть вложение 60178 Посмотреть вложение 60179 Посмотреть вложение 60180 Посмотреть вложение 60181 Посмотреть вложение 60182

2) t1_tse_sag

Посмотреть вложение 60159 Посмотреть вложение 60160 Посмотреть вложение 60161 Посмотреть вложение 60162 Посмотреть вложение 60163 Посмотреть вложение 60164 Посмотреть вложение 60165 Посмотреть вложение 60166 Посмотреть вложение 60167 Посмотреть вложение 60168 Посмотреть вложение 60169 Посмотреть вложение 60170

3) t2_tse_sag

Посмотреть вложение 60183 Посмотреть вложение 60184 Посмотреть вложение 60185 Посмотреть вложение 60186 Посмотреть вложение 60187 Посмотреть вложение 60188 Посмотреть вложение 60189 Посмотреть вложение 60190 Посмотреть вложение 60191 Посмотреть вложение 60192 Посмотреть вложение 60193 Посмотреть вложение 60194

4) t2_tse_tra

Посмотреть вложение 60195 Посмотреть вложение 60196 Посмотреть вложение 60197 Посмотреть вложение 60198 Посмотреть вложение 60199 Посмотреть вложение 60200 Посмотреть вложение 60201 Посмотреть вложение 60202 Посмотреть вложение 60203

5) miur 2 sag

Посмотреть вложение 60204 Посмотреть вложение 60205 Посмотреть вложение 60206 Посмотреть вложение 60207 Посмотреть вложение 60208 Посмотреть вложение 60209 Посмотреть вложение 60210

и последняя 6) miur 2 sag_MIP_SAG - одно фото

Посмотреть вложение 60211

Также вашему внимание описание МРТ и рентгена

Уважаемые доктора!
Прошу помочь!
ситуация спорная подождите ещё пару дней если нет ответа,то пишите в личку докторам:ступину,зинчуку,воротынцеву
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
С мая прошлого года проходит консервативное лечение, которое толку не даёт. Таким образом, имеются показания к плановому оперативному лечению. Но если исходить из полученной информации, то мильгамма и прочее, что сейчас назначено, к лечению никакого отношения не имеет. Имитация лечения. Вы трижды(!!!) лечились в стационаре. Что было за лечение(подробно!)?
 

Надежда ИВ

Новичок
В стационарах было проведено такое лечение
Выписной эпикриз:
1. Эуфиллин, новокаин ,баралгин, дексометазон, трамом, фламокс.
2. Анамгепическая смесь капельно, диклозинак 3,0 в/м, карбамазепин 100 мл, сирдалут, омепаразол, блокады б/т, ЛФК, массаж, физиолечение.
3. кетонал ,пентоксифиллин ,дексометазон ,фурасемид, физиолечение, массаж.
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
"Дело ясное, что дело тёмное". Классический пример полипрагмазии вместо правильного лечения. Помочь избежать оперативного лечения может квалифицированный врач мануальной терапии.
 

dr.dreval

нейрохирург
Надежда ИВ, добрый день!
При желании можно поставить имплантант.
При чьем желании?!
Имплант устанавливается строго по показаниям, а не по желанию или по прихоти (на представленных снимках показаний нет).
Лечитесь консервативно - не добьетесь купирования боли и улучшения качества жизни, соглашайтесь на эндоскопическое удаление грыжи.
 

Надежда ИВ

Новичок
Лечение прохожу с июля 2014 г., Раньше могла передвигаться только с палочкой ,а теперь могу без палочки, но хромаю и сильно перекашиваюсь. Поэтому на эндоскопическое удаление грыжи я бы уже согласна, но в Татарстане, как я поняла, такой операции не делают.
 

Надежда ИВ

Новичок
Познакомилась с рекомендованным сайтом, очень интересно. Неизвестно, как сложатся в дальнейшем мои дела , любая информация очень нужная...
 
Сверху