Грыжа L4-5, протрузии L3-4, L5-S1

Тема в разделе "Грыжи и протрузии позвоночника", создана пользователем Надежда ИВ, 30 дек 2014.

1. Надежда ИВ Новичок

Симпатии:
    5
    Здравствуйте!SOS! Назначена операция на февраль 2015г. по удалению межпозвонковой грыжи L 4-5 размером 6мм, с распространением книзу на 6мм, с оттеснением задней продольной связки на этом уровне, с сужением левого межпозвонкового отверстия.

Сейчас мне 54г. Первый сильный приступ был в мае 2012г., болела левая нога. Пролечилась стационарно и боли ушли.

Через 2года приступ повторился в июне 2014г. Сильно болели левая ягодица и нога, нога стала тоньше, меня перекосило. За это время уже 3раза находилась на стационарном лечении. После консервативного лечения, ЛФК, иглоукалывания, массажей, мануальных процедур сильные боли ушли. В данное время постоянных болей нет. Если нахожусь дома, чувствую себя неплохо, хотя прямо стоять не могу из-за онемения либо покалывания ноги, слабость в пояснице. Дома хожу наклоном вперед даже шустро. Сплю только на правой стороне. В туалет хожу нормально. Вот и думаю, зачем мне делать операцию, может со временем так пройдет. Делаю упражнения, но левая нога и колени слабые.

Но стоит мне выйти на прогулку, первые 300м. иду более-менее нормально, стараясь не нажимать на палочку и держаться прямее. Но появляется боль в левой ягодице ,отдает в ногу ,прохожу так с 1000м., меня опять перекашивает и я еле уже дохожу домой. С трудом раздеваюсь . Начинаю делать какие-то упражнения на спине, боль проходит и опять мне становится более-менее нормально.

На консультации нейрохирург сказал, что операция будет с полным удалением диска. При желании можно поставить имплантант.

Понимаю, если нет диска, наверное, нужен имплантант. Но все знания только с форумов и с небольших статьей. От этого не легче.

Очень прошу откликнуться специалистов помочь принять правильное решение. Если уж операция, то без больших сомнений.

Есть снимки МРТ, при необходимости могу выложить.

30 дек 2014
  2. La murr Администратор Команда форума

Симпатии:
    14.067
    Надежда ИВ, здравствуйте!
    Пожалуйста, дополните свою тему необходимыми сведениями -
    https://www.medhouse.ru/threads/21710/
    Целесообразно разместить имеющиеся снимки в своей теме, непосредственно на форуме.
    О том, как это сделать, смотрите здесь - https://www.medhouse.ru/threads/20420/
    Вы можете обратиться к любому врачу форума на странице его личного профиля или в переписке, дав ссылку на свою тему и задав вопросы, которые Вас интересуют. Таким образом Вы обратите внимание докторов на свою ситуацию. Это ускорит ответ специалистов.
    Врачи форума - https://www.medhouse.ru/XenStaff/

31 дек 2014
  3. конст2013 Активный пользователь

Симпатии:
    201
    вы ходите с палочкой это что изз-а грыжи у вас есть неврологический дефицит(парез) и не проходит боль?

1 янв 2015
  4. Надежда ИВ Новичок

Симпатии:
    5
    Мои данные согласно форме:
    1. Паспортная часть:
    Надежда Ивановна, 31.03.1960г.р., г. Набережные Челны Республики Татарстан.

Диагноз: Грыжа межпозвонкового диска L4-5. Протрузии межпозвонковых дисков

L 3-4, L5-S1. Дегенеративно-дистрофические изменения поясничного отдела позвоночника.
    2. Жалобы:
    На данный момент острых болей нет. Симптомы обостряются в связи с активностью.
    Обычно при ходьбе 10-15мин. ощущается острая боль в левой ягодице и нога слабеет, устает поясница. Хожу, упираясь на палочку, т.к. не могу без упора выправиться из-за онемения ноги. Меня скривило в правую сторону.
    В состоянии покоя боль как бы проходит. Также легче ходить наклонившись вперед
    ( так хожу дома без палочки). Когда сижу подольше, начинается тупая боль в пояснице и в левой ягодице. Не могу лежать на левой стороне из-за боли и онемения. Сплю только на правой стороне. Засыпаю с трудом, беспокоит ноющая боль в пояснице и в левой ягодице. На спине лежу, подогнув ноги.
    Если встаю на цыпочки левой ноги, то на левую пятку не могу вставать, немеет вся нога . Правой ногой это получается хорошо.
    Могу с трудом прихрамывая ходить на обоих пятках, слегка расставив ноги, левая нога сразу немеет. Болей в пояснице и в ягодицах в это время нет.
    Появился слабовыраженный коленный рефлекс левой ноги , ранее нога не реагировала. Ежедневно выполняю упражнения, выбрала с интернета.
    3. История болезни:
    Болею лет с 30. Периодически при острых болях лечилась амбулаторно у невролога и получала мануальную терапию.
    С осени 2011г. по апрель 2012г. проходила с тупой болью в пояснице и в левой ноге, когда совсем перекосилась и начались острые боли, пришлось пролечиться в стационаре. После чего, казалось, что полностью восстановилась.
    В мае 2014г. опять начались тупые боли и немела левая нога. В июне амбулаторно начала получать лечение и ВТЭС. В июле уже не могла передвигаться.
    По направлению лечащего доктора в августе и в сентябре по 14дней пролечилась стационарно в неврологии. Улучшения были незначительные.
    Самостоятельно октябрь- ноябрь лечилась в Су-Джок клинике и потом у мануальщиков: после иглоукалываний и вытяжек стала немного выправляться.
    По направлению доктора в декабре пролечилась стационарно в нейрохирургии, где была рекомендована операция.
    Сейчас наблюдаюсь у невролога и получаю уколы Мильгамма, таблетки Артрокер, Артрит.
    4. История жизни и род занятий.
    Детство прошло в деревне. Работаю в должности инженера на литейном заводе. Работа в основном сидячая. И образ жизни в большинстве сидячий и огородный. При росте 160см. вес 67кг.
    5. Лабораторные обследования: ( данные при выписке с стационара)
    Анализ мочи:
    Удельный вес 1004
    Белок отр
    рН 6,0
    ОАК
    Hb119г/л
    Er3,81
    Лк 3800
    Tr1710000
    Формула С-67, П-1
    СОЭ 10мм/ч
    Гематокрит 31,1
    Сахар 5,2
    Температура нормальная.
    6. МРТ от 2сентября 2014г.
    Выкладываю все фото, которые были на диске по папкам (названия папок как на диске):
    1) Localizer

1.jpg 2.jpg 3.jpg 4.jpg 5.jpg 6.jpg 7.jpg 8.jpg 9.jpg 10.jpg 11.jpg 12.jpg

2) t1_tse_sag

3) t2_tse_sag

4) t2_tse_tra

1.jpg 2.jpg 3.jpg 4.jpg 5.jpg 6.jpg 7.jpg 8.jpg 9.jpg

5) miur 2 sag

1.jpg 2.jpg 3.jpg 4.jpg 5.jpg 6.jpg 7.jpg

и последняя 6) miur 2 sag_MIP_SAG - одно фото

1.jpg

Также вашему внимание описание МРТ и рентгена

Уважаемые доктора!
    Прошу помочь!

Вложения:

4 янв 2015
  5. SvetlanaV Активный пользователь

Симпатии:
    271
    Если от физкультуры боль проходит - что хотите добиться операцией? Физкультура на грыжу не воздействует, а болеть перестаёт....

ЗЫ - я не специалист. Просто вопросы. Пока нет докторов.
    Тем более ситуация выправляется. Именно при использовании физкультуры?

Что даст операция?

4 янв 2015
  6. конст2013 Активный пользователь

Симпатии:
    201
    ситуация спорная подождите ещё пару дней если нет ответа,то пишите в личку докторам:ступину,зинчуку,воротынцеву

4 янв 2015
  7. Владимир Воротынцев Врач - мануальный терапевт, реабилитолог

Симпатии:
    5.281
    С мая прошлого года проходит консервативное лечение, которое толку не даёт. Таким образом, имеются показания к плановому оперативному лечению. Но если исходить из полученной информации, то мильгамма и прочее, что сейчас назначено, к лечению никакого отношения не имеет. Имитация лечения. Вы трижды(!!!) лечились в стационаре. Что было за лечение(подробно!)?

5 янв 2015
  8. Надежда ИВ Новичок

Симпатии:
    5
    В стационарах было проведено такое лечение
    Выписной эпикриз:
    1. Эуфиллин, новокаин ,баралгин, дексометазон, трамом, фламокс.
    2. Анамгепическая смесь капельно, диклозинак 3,0 в/м, карбамазепин 100 мл, сирдалут, омепаразол, блокады б/т, ЛФК, массаж, физиолечение.
    3. кетонал ,пентоксифиллин ,дексометазон ,фурасемид, физиолечение, массаж.

6 янв 2015
  9. Владимир Воротынцев Врач - мануальный терапевт, реабилитолог

Симпатии:
    5.281
    "Дело ясное, что дело тёмное". Классический пример полипрагмазии вместо правильного лечения. Помочь избежать оперативного лечения может квалифицированный врач мануальной терапии.

6 янв 2015
  10. Надежда ИВ Новичок

Симпатии:
    5
    Спасибо,что откликнулись.

10 янв 2015
  11. dr.dreval нейрохирург, наук медицинских кандидат

Симпатии:
    1.416
    Надежда ИВ, добрый день!
    При чьем желании?!
    Имплант устанавливается строго по показаниям, а не по желанию или по прихоти (на представленных снимках показаний нет).
    Лечитесь консервативно - не добьетесь купирования боли и улучшения качества жизни, соглашайтесь на эндоскопическое удаление грыжи.

12 янв 2015
  12. Надежда ИВ Новичок

Симпатии:
    5
    Лечение прохожу с июля 2014 г., Раньше могла передвигаться только с палочкой ,а теперь могу без палочки, но хромаю и сильно перекашиваюсь. Поэтому на эндоскопическое удаление грыжи я бы уже согласна, но в Татарстане, как я поняла, такой операции не делают.

12 янв 2015
  13. La murr Администратор Команда форума

Симпатии:
    14.067
    Надежда, прочтите, пожалуйста - https://www.medhouse.ru/threads/20466/

12 янв 2015
  14. Надежда ИВ Новичок

Симпатии:
    5
    Познакомилась с рекомендованным сайтом, очень интересно. Неизвестно, как сложатся в дальнейшем мои дела , любая информация очень нужная...

14 янв 2015

Статьи о спине и позвоночнике