Компрессионный перелом позвоночника, ребенку 5 лет

Здравствуйте! Прошу совета.
У нас такая проблема: сын 5,5 лет 22 декабря (т.е. неделю назад) поскользнулся на льду, резко приземлился на ягодицы. Заплакал, пожаловался, что отдало в спину при падении, ненадолго стало трудно дышать. Дома успокоился, но жаловался, что болит спина.
Утром в травмпункте сделали рентген, предположили застарелый перелом грудного отдела (было падение на крестец с табурета 2 года назад, но тогда делали снимки и перелома не обнаружили, только ушиб). Есть ли "свежая" травма, затруднились сказать. Предварительно поставили диагноз "закрытый стабильный неосложненный кпп тел D6-10".
Госпитализировали в больницу, там сделали снимки еще раз, диагностировали перелом 6-11 позвонков. На следующий день на обходе доктор еще раз посмотрел снимки, сказал, что повреждены 5-12 позвонки грудного отдела. О застарелом переломе речь уже не шла.
А при выписке заключение было следующим: кпп 5-12 позвонков грудного отдела, 1-2 позвонков поясничного отдела.
Меня смущает такое расхождение диагнозов и количество травмированных позвонков при падении с небольшой высоты (сын еще довольно маленький, ноги недлинные, хрупкостью никогда не отличался). Стоит ли еще раз обследоваться, на Ваш взгляд? МРТ, боюсь, ребенок не выдержит: он мнительный, часто паникует... А наркоз делать не хочется... Если нужно, позже выложу рентгеновские снимки.
 

La murr

Администратор
Команда форума
Виктория, здравствуйте!
Врачи ответят Вам при первой же возможности.
Дополните, пожалуйста, тему - https://www.medhouse.ru/threads/21710/
Целесообразно разместить имеющиеся снимки в своей теме, непосредственно на форуме.
О том, как это сделать, смотрите здесь - https://www.medhouse.ru/threads/20420/

Вы можете обратиться к любому врачу форума на странице его личного профиля или в переписке, дав ссылку на свою тему и задав вопросы, которые Вас интересуют. Таким образом Вы обратите внимание докторов на свою ситуацию. Это ускорит ответ специалистов.

Врачи форума - https://www.medhouse.ru/XenStaff/
 
Забыла указать, что нам назначили. Схема стандартная: 2 недели лежать на жестком без изголовья, 4 месяца не сидеть, 6 месяцев носить жесткий корсет, домашнее обучение, лфк, массаж, ограничение нагрузки 2 года. Т.е., как мне объяснили, на 2 года освобождение от физкультуры, никакого спорта, не бегать, не прыгать, велосипед, самокат, горки и т.п. исключены ((( Как это осуществить с мальчиком 5 лет, не представляю (((
Отсняла рентгеновские снимки, их два (в двух проекциях), на всякий случай сделала каждый целиком и по частям.
рентг.JPG рентге.JPG Рентген.JPG рентген позв.JPG р-н позв.JPG р-н позвон.JPG р-нтг.JPG
 
Интересно, снимки сделанные два года назад сохранились?
По снимкам, скорее хондропатия, чем переломы.
Есть на форуме рентгенолог профессиональный, попросите его посмотреть снимки.
 
Доктор Ступин, большое спасибо за быстрый ответ! Те снимки на руки не выдавали и тогда сделали только рентген крестца, так как ребенок жаловался на боль в крестце и больше ни на что.
Спасибо за совет, сейчас обращусь к рентгенологу.
 
Без МРТ невозможно сказать перелом есть или нет. Только наличие отёка костной ткани может сказать что был свежий перелом. Поторопитесь с МРТ, так как через 10-14 дней отёк уйдёт и снимки будет бесполезно делать.
 

doclega

Врач-рентгенолог
Возможно Шейерман-Мау....Качество снимков отвратительное.Клиновидная форма верхне-грудных позвонков присутствует. Я считал с 5. Насчёт МРТ....не знаю, сможет ли ребёнок полежать неподвижно в магните?

В любом случае ничего страшного нет. Рекомендую рентген-контроль на хорошем цифровом R аппарате.
 
doclega, большое спасибо! Мы уже записались на МРТ на ближайшие дни. Не уверена, сможет ли ребенок вылежать сколько нужно, он послушный, но пугливый ((. Если не получится, будем снова делать рентген. Только не много ли будет облучения для ребенка? Мы уже сделали 3 снимка: один в травмпункте и два в больнице. (Один из снимков не отдали, поэтому не выложила).
 
Здравствуйте еще раз, всех с наступившим Новым годом!
Мы сделали МРТ, сегодня забрали заключение. На момент обследования шел 11-й день после травмы. Пишут следующее:
Тело Тh7 (?) позвонка клиновидно деформировано за счет снижения высота в вентральном и левом латеральном отделах за счет прогнутости краниальной, каудальной замыкательных пластинок. Тела Th8, Th9 позвонков имеют клиновидную форму за счет снижения высоты в вентральных отделах, симметричной скошенности краниальных и каудальных замыкательных пластинок.
В теле Th7 позвонка отмечается трабекулярный отек в виде повышения МР-сигнала в режиме STIR, понижения на Т1ВИ.
(Все остальное - не снижено, не выявлено, не изменено и т.п.).
Заключение:
Косвенные МР-томографические признаки компрессионного клиновидного перелома тела Th7(?) позвонка.
Рекомендации: МСКТ грудного отдела позвоночника, консультация травматолога-ортопеда.
Никак не получается сфотографировать снимки, почему-то мутные все время (( Но, если нужно, постараюсь сделать все-таки.

Добавлю еще из заключения МРТ:
Спинной мозг внутри позвоночного канала расположен свободно. Контуры ровные, четкие. Структура гомогенная. Резервные пространства свободные. Паравертебральные мягкие ткани дифференцируются отчетливо, не изменены. Дуральный мешок не деформирован.
 
Последнее редактирование модератором:
Сегодня мы сходили со всеми снимками к травматологу, думали, что скорректирует нам лечение с учетом результатов МРТ. Он скорректировал, да... (((
Сказал, что непонятно все-таки, что именно сломано, а что деформировано от рождения. Поставил на всякий случай перелом пяти позвонков: 7,8,9 грудного отдела и 1,2 поясничного. Режим назначил такой: МЕСЯЦ строгого постельного режима, вставать покушать только в корсете, ЛФК делать 3 раза в день по 30-40 минут. 4 месяца не сидеть, полгода носить корсет, снимая только для ЛФК и лежания ((( Для наилучшей организации правильного режима посоветовал бить ремнем (не хочет сын уже ни лежать, ни ЛФК делать).
Просто кошмар, учитывая, что у меня на днях должен родиться второй ребенок (
 
Снимки покажите.
Бить ремнем не надо. Ни ребенка, ни доктора.
Перелом, скорее ушиб 7 позвонка, остальное от рождения.
Пока:
Корсет пусть носит, лежать сколько сможет, ограничьте перегрузки-прыжки.
 
Доктор Ступин, большое спасибо за ответ и рекомендации! Сын слег с температурой, так что постельный режим теперь удается соблюдать гораздо лучше. Сколько месяцев Вы бы рекомендовали носить корсет? (Нам изготовили металлический в НИИТО, мы из Новосибирска).
Снимки сфотографировала, но получаются неважно, как ни стараюсь ( Все же выложу те, что более-менее получились, на мой взгляд:
PC140355.JPG PC140358.JPG PC140359.JPG PC140363.JPG PC140364.JPG
 
Доктор Ступин, жаль! Но лучше не получается, я уже много раз пыталась ( Тем не менее, спасибо большое, по крайней мере, я теперь знаю, что у ребенка сломано не 10 позвонков ) и все не так трагично, как поначалу представлялось. Будем лечиться.
Здоровья Вам и всех благ!
 
что именно сломано, а что деформировано от рождения. Поставил на всякий случай перелом пяти позвонков:

где вы находите таких инопланетян, дикость какая-то. Спросите у вашего полудоктора что такое Шиармана -Мау и какой силы должен быть удар что бы сломать 5!!!!! позвонков исключительно клиновидно по пару мм, четко по переднему краю и без контузии внутренних органов переломов рёбер грудины и т.д.
 
Игорь Зинчук, г. Новосибирск... И доктор известный у нас, уж не буду его "светить", неудобно... Я спросила его, как ребенок умудрился при падении с небольшой высоты переломать столько позвонков (а он тоже сначала 10 штук подтвердил, пока МРТ не посмотрел... но и оно его до конца не убедило). Он ответил, что механизм травмы характерен для таких переломов и все возможно.
Ваши рекомендации я уже прочитала в Вашем профиле, спасибо! Только насчет корсета не совсем поняла: все-таки носить его или нет? И сколько по времени? Заранее благодарна )
 
доктор известный
известных у нас много, умных и малопьющих мало.

месяц в корсете и не сидеть. Клиновидность многих позвонков останется пожизненно и вероятнее всего может даже усиливаться, так как носит генетически детерменированный характер и является спондилодисплазией. Лечения как такового не существует, присутствуют только общие рекомендации, типа: не сидеть подолгу, плавание, массаж, ЛФК и т.д., которые толком ничего не дают, но их назначают от безисходности, по принципу "ну ведь нужно что-то делать"
 
Сверху