Поясничные тянущие боли

dima77

Новичок
Здравствуйте

Хочу получить дополнительную консультацию
Возраст 27 лет
Рост 188
Вес 110 кг

с месяц назад появились тянущие боли в левой ягодице с небольшим захватом паховой области, при долгом сидении тянуло невозможно бедро по задней внутренней части
пошел к невропатологу
прописали вольтарен и мидокалм внутриышечно
отправили на рентген и МРТ
рентген - паталогии нет (хотя невропатолог сказал что видит как просел позвонок) поставил подозрении на грыжу до МРТ

паралельно сдал анализ крови и мочи - все в норме
почки узи - все ок

результат МРТ (поясн-крест)
Лордоз сохранен
Высота межпозвонковых дисков исследуемой зоны и сигналы от них не изменены.
Определяются физиологические протрузии дисков L4-S1, размерами по 0.2 см
просвет обычный, сигнал спин мозга не изменен
Мелкие грыжи Th1-L4 Форма и размеры тел позв обычные.

Итог - патологий нет, Грыжи шморля
иду к врачу - прописывает Афлутоп(так кажется) продолжаем мидокалм + никотинка

ощущения в спине тянущие по левой стороне от поясницы до колена
в паху ощущение натянутости, дискомфорт
врач четко показывает место откуда идет боль, молоточком стукает у меня резкая боль в позвонке

процедуры ничего толком не дают, иду на массаж
5 раз делаю поясничный отдел, результат нулевой

на этой неделе пошел на лечение в атлетическом зале с инструктором
начинаем вытягивать позвоночник
тянущие боли ограничивают движение в левом бедре и ягодице
резких болей нет
после занятий проходят все неприятные ощущения, к вечеру болит поясница,тянет
тянущие ощущения в паху становятся менее резкими, дискомфорта меньше но всеже еще сохраняется, но оущещения в паху как будто растянутая мышца, даже немного в мошенку дискомфорт переходит, как бы немного покалывает чешется тянет.
инструктор одновременно массажист разминает ягодичные мышцы, мышцы икр, по левой стороне дикие мышечные боли
делает массаж позвонков в районе L4 отмечаются сильные боли при нажатии, сильно воспалены мышцы в этом районе

Невропатолог один ставит четкий диагноз защемление корешка и боли говорит что характерные.
Другой делает удивленное лицо говорит что согласно МРТ у тебя все ок
Массажист инструктор говорит что четкие боли по седалищному нерву по левой стороне, надо тянуть и разминать (его кстати процедуры самые эффективные и уменьшают неприятные ощущения)

Так вот вопрос, могут ли быть такие боли при таком диагнозе "без паталогии"?
что следует поделать? Следует ли попытаться поставить позвонок на место?
Связаны ли ощущения в паху с данной проблемой в пояснице?
Ну и что продолжать делать? Как лечить?
 

dima77

Новичок
Ответ: Поясничные тянущие боли

хочу дополнить на первоначальном этапе во время того когда сидишь немели ноги и ощущались покалывания в них легкие

ранее похожее было в грудном отделе, гдето чего то защемило и начали возникать неприятные ощущения в спине в левом боку, началась невралгия межреберная, есть не мог, было ощущение что глотаю черствый хлеб не разжеваный
сходил к мануальщику после 3 вправки позвонки всетаки встали на место, боль через неделю поутихла, и сейчас тфу тфу забыл про неё
при болях в грудном отделе ни массаж ни уколы не помогали, массажист вешался когда я вставал после массажа и говорю что мол проходил я к вам 10 раз а даже лучше не стало, хотя мял отдуши, но не вправлял естественно

вот сейчас сижу, по внутренней стороне ягодицы тянет почти до колена, в паху дискомфорт, ощущение такое (мужчины поймут) как будто штаны жмут :)
 

Тимур Гусейнов

Активный пользователь
Ответ: Поясничные тянущие боли

В данной ситуации будет правильным:
1. Мануальный терапевт (невролог) оценивает участие тораколюмбального перехода (Th11-L1) в клинических проявлениях. При показаниях, проводится лечение этого уровня.
2. Уролог (нефролог) исключает или подтверждает свою патологию.
Субъективное впечатление. Вероятность корешкового синдрома поясничной области небольшая.
 

dima77

Новичок
Ответ: Поясничные тянущие боли

на вопрос невропатологу про урологию был дан ответ
сдайте анализы мочи и крови
по результатам обследования дан был ответ что тянущее ощущение в паховой области связано именно с корешковым синдромом
возможны так же опухания в мошенке с соотвествующими ощущениями

а чем можно объяснить ощутимые боли слева от позвонка L4 и влево от него при нажатии? и как это может быть связано с урологией?

я конечно понимаю как врач Вы скорее всего паталогии не видите... другой врач тоже не увидел... говорит проверяйте все остальное
а болит ведь от L4 и пошло вниз по седалищному нерву
 

dima77

Новичок
Ответ: Поясничные тянущие боли

и еще вопрос, хотел бы уточнить, инструктор предположил что у меня аномалия позвоночника - 4-ре позвонка в поясничном отделе
может быть он чтото не так понял из МРТ пересказаного мною на словах...
следует ли это из результатов МРТ?
 
Сверху