Протрузия в грудном отделе

Тема в разделе "Грыжи и протрузии позвоночника", создана пользователем hot_dogg, 23 дек 2014.

1. hot_dogg Новичок

Симпатии:
    1
    Здравствуйте... Мне 21 год, занимаюсь пауэрлитфингом. При выполнении упражнения со штангой округлилась спина. Появилась боль, сходил сделал МРТ, вот заключение:

"на серии мр томограмм, взвешенных по т1 и т2 в двух проекциях, кифоз сглажен. Высота межпозвоночных дисков th4-th6 на высоте кифоза снижена, остальных дисков исследуемой зоны сохранена, сигналы от дисков исследуемой зоны по т2 снижены. Дорзальные диффузные протрузии дисков th4-th6, размерами по 0,2 см, распространяющиеся в межпозвонковые отверстия, с касанием нервных корешков, умеренно деформирующие прилежащие отделы дурального мешка.Просвет позвоночного канала обычный, сигнал от структур спинного мозга (по т1 и т2) не изменен. Форма и размеры остальных тел позвонков обычные, дистрофические изменения в телах позвонков. "

Пропил по назначению врача курс препаратов : Мелоксикам и толперизон - OBL. В данный момент хожу на физиотеорапию (сейчас это амплипульс терапия, потом будет электрофорез).
    Продолжил заниматься в спортзале, только исключил все осевые нагрузки, НО делаю различные разгибания для пресса и поясницы (правда после этого возникает какие-то ощущения в области протрузии). Так же периодически вытягиваюсь и делаю контрастный душ в области протрузии, пью кальций.

Основной вопрос такой: что из себя представляет максимальное выздоровление? Из одних источников я слышал что со временем 4-12 месяцев при должном уходе и процедурах возможно окостенение протрузии и формированием новых нервных окончаний. Т.е. болеть ничего не будет и возвращение трудоспособности. Но что подразумевается под трудоспособностью? Смогу ли я снова начать тренироваться и поднимать тяжести? (Сразу бы хотелось заметить что я подразумеваю под этим ПРАВИЛЬНОЕ поднятие, ибо я ни раз выходил на максимальный для себя вес и и обходился без проблем, а травму эту я получил на тренировки с небольшим весом при неправильном выполнении упражнения, поэтому бы хотелось что бы меня правильно поняли) Смогу ли я снова поднимать большие веса или же все это будет чревато осложнениями и максимум чем можно будет довольствоваться это лечебной физкультурой?
    Спасибо.

23 дек 2014
  2. La murr Администратор Команда форума

Симпатии:
    13.394
    hot_dogg, здравствуйте!
    Пожалуйста, дополните свою тему необходимыми сведениями -
    https://www.medhouse.ru/threads/21710/
    Целесообразно разместить имеющиеся снимки в своей теме, непосредственно на форуме.
    О том, как это сделать, смотрите здесь - https://www.medhouse.ru/threads/20420/
    Вы можете обратиться к любому врачу форума на странице его личного профиля или в переписке, дав ссылку на свою тему и задав вопросы, которые Вас интересуют. Таким образом Вы обратите внимание докторов на свою ситуацию. Это ускорит ответ специалистов.
    Врачи форума - https://www.medhouse.ru/XenStaff/

23 дек 2014
  3. hot_dogg Новичок

Симпатии:
    1
    Снимки

DSC09926.JPG DSC09927.JPG DSC09928.JPG DSC09929.JPG DSC09930.JPG DSC09931.JPG DSC09932.JPG DSC09933.JPG DSC09934.JPG DSC09935.JPG DSC09936.JPG

Еще могу добавить что проживаю в Курске.
    Из симптомов иногда легкое онемение левой руки.

Последнее редактирование модератором: 23 дек 2014
    23 дек 2014
  4. Владимир Воротынцев Врач - мануальный терапевт, реабилитолог

Симпатии:
    4.832
    Снимки перевёрнуты.

23 дек 2014
  5. hot_dogg Новичок

Симпатии:
    1
    Всё исправил. Что скажете?
    DSC09937.JPG DSC09938.JPG DSC09939.JPG DSC09941.JPG DSC09942.JPG DSC09943.JPG DSC09944.JPG DSC09951.JPG DSC09953.JPG DSC09955.JPG

23 дек 2014
  6. Владимир Воротынцев Врач - мануальный терапевт, реабилитолог

Симпатии:
    4.832
    Другое дело! МРТ вполне удовлетворительное. Сейчас желательно пройти курс массажа. Перед тренировкой хорошо размяться. Упражнения на растяжение мышц до и после тренировки. И всегда тренироваться в поясе штангиста.

24 дек 2014
  7. hot_dogg Новичок

Симпатии:
    1
    Мне пока не назначали курс массажа. тренируюсь итак о возможности в поясе, но он защищает только поясничный отдел, а не грудной.

Все же меня интересует вопрос на счет восстановления ,который я задавал: правда ли что протрузия со временем покрывается оболочкой кальция (вроде так) становится твердой и уже не беспокоит совсем??
    Или за ней так и нужен будет глаз да контроль?
    Спасибо за ответ

24 дек 2014
  8. Владимир Воротынцев Врач - мануальный терапевт, реабилитолог

Симпатии:
    4.832
    Выпячивание МПД до О.2 мм является нормой и к возникновению болевого синдрома никакого отношения не имеют.

24 дек 2014
  9. hot_dogg Новичок

Симпатии:
    1
    ноу меня как раз есть боли. в основном появляются после физ. нагрузок. Сначала болела только точечно в области самой протрузии, сейчас еще заметил боль в грудной клетке.

24 дек 2014
  10. Владимир Воротынцев Врач - мануальный терапевт, реабилитолог

Симпатии:
    4.832
    Боли возникли из-за наличия проблем с мышцами. Поэтому желательно пройти курс массажа.

25 дек 2014
  11. hot_dogg Новичок

Симпатии:
    1
    а это не может сказываться тем, что она с касанием нервных корешков?

25 дек 2014
  12. Владимир Воротынцев Врач - мануальный терапевт, реабилитолог

Симпатии:
    4.832
    Если это было так, то мы едва ли сейчас бы вели наш диалог.

26 дек 2014
  13. Игорь Зинчук Врач

Симпатии:
    4.928
    Найдите грамотного мануального терапевта и пройдите у него лечение. Если врач будет знающий, он устранит боли. Заниматься с железом нельзя. У Вас, по снимку, состояние после юношеской дисплазии, вертикальные перегрузки по оси позвоночника очень нежелательны.

26 дек 2014
  14. hot_dogg Новичок

Симпатии:
    1
    Извините, а можно немного по-подробней?под дисплазией вы имеете ввиду кифоз?

26 дек 2014
  15. Игорь Зинчук Врач

Симпатии:
    4.928
    26 дек 2014
  16. hot_dogg Новичок

Симпатии:
    1
    в общем-то понятно.
    А в чуть более зрелом возрасте, позвоночник должен стать более крепкий? Т.е. пока зоны роста костей у меня не закрылись, нужно дозировать нагрузку на позвоночник, правильно?

26 дек 2014
  17. Игорь Зинчук Врач

Симпатии:
    4.928
    Понятие "более крепким" не имеет смысловой нагрузки, это как спросить является ли балалайка музыкальнее барабана.
    Проблема неустранима в принципе по своей сути и природе, до смерти она с Вами, не прекратите использовать спину в качестве подъёмного крана - обязательно будут проблемы.

27 дек 2014

Статьи о спине и позвоночнике