Протрузия в грудном отделе

hot_dogg

Новичок
Здравствуйте... Мне 21 год, занимаюсь пауэрлитфингом. При выполнении упражнения со штангой округлилась спина. Появилась боль, сходил сделал МРТ, вот заключение:


"на серии мр томограмм, взвешенных по т1 и т2 в двух проекциях, кифоз сглажен. Высота межпозвоночных дисков th4-th6 на высоте кифоза снижена, остальных дисков исследуемой зоны сохранена, сигналы от дисков исследуемой зоны по т2 снижены. Дорзальные диффузные протрузии дисков th4-th6, размерами по 0,2 см, распространяющиеся в межпозвонковые отверстия, с касанием нервных корешков, умеренно деформирующие прилежащие отделы дурального мешка.Просвет позвоночного канала обычный, сигнал от структур спинного мозга (по т1 и т2) не изменен. Форма и размеры остальных тел позвонков обычные, дистрофические изменения в телах позвонков. "


Пропил по назначению врача курс препаратов : Мелоксикам и толперизон - OBL. В данный момент хожу на физиотеорапию (сейчас это амплипульс терапия, потом будет электрофорез).
Продолжил заниматься в спортзале, только исключил все осевые нагрузки, НО делаю различные разгибания для пресса и поясницы (правда после этого возникает какие-то ощущения в области протрузии). Так же периодически вытягиваюсь и делаю контрастный душ в области протрузии, пью кальций.

Основной вопрос такой: что из себя представляет максимальное выздоровление? Из одних источников я слышал что со временем 4-12 месяцев при должном уходе и процедурах возможно окостенение протрузии и формированием новых нервных окончаний. Т.е. болеть ничего не будет и возвращение трудоспособности. Но что подразумевается под трудоспособностью? Смогу ли я снова начать тренироваться и поднимать тяжести? (Сразу бы хотелось заметить что я подразумеваю под этим ПРАВИЛЬНОЕ поднятие, ибо я ни раз выходил на максимальный для себя вес и и обходился без проблем, а травму эту я получил на тренировки с небольшим весом при неправильном выполнении упражнения, поэтому бы хотелось что бы меня правильно поняли) Смогу ли я снова поднимать большие веса или же все это будет чревато осложнениями и максимум чем можно будет довольствоваться это лечебной физкультурой?
Спасибо.
 

La murr

Администратор
Команда форума
hot_dogg, здравствуйте!
Пожалуйста, дополните свою тему необходимыми сведениями -
https://www.medhouse.ru/threads/21710/
Целесообразно разместить имеющиеся снимки в своей теме, непосредственно на форуме.
О том, как это сделать, смотрите здесь - https://www.medhouse.ru/threads/20420/
Вы можете обратиться к любому врачу форума на странице его личного профиля или в переписке, дав ссылку на свою тему и задав вопросы, которые Вас интересуют. Таким образом Вы обратите внимание докторов на свою ситуацию. Это ускорит ответ специалистов.
Врачи форума - https://www.medhouse.ru/XenStaff/
 

hot_dogg

Новичок
Снимки

DSC09926.JPG DSC09927.JPG DSC09928.JPG DSC09929.JPG DSC09930.JPG DSC09931.JPG DSC09932.JPG DSC09933.JPG DSC09934.JPG DSC09935.JPG DSC09936.JPG

Еще могу добавить что проживаю в Курске.
Из симптомов иногда легкое онемение левой руки.
 
Последнее редактирование модератором:

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Другое дело! МРТ вполне удовлетворительное. Сейчас желательно пройти курс массажа. Перед тренировкой хорошо размяться. Упражнения на растяжение мышц до и после тренировки. И всегда тренироваться в поясе штангиста.
 

hot_dogg

Новичок
Другое дело! МРТ вполне удовлетворительное. Сейчас желательно пройти курс массажа. Перед тренировкой хорошо размяться. Упражнения на растяжение мышц до и после тренировки. И всегда тренироваться в поясе штангиста.
Мне пока не назначали курс массажа. тренируюсь итак о возможности в поясе, но он защищает только поясничный отдел, а не грудной.

Все же меня интересует вопрос на счет восстановления ,который я задавал: правда ли что протрузия со временем покрывается оболочкой кальция (вроде так) становится твердой и уже не беспокоит совсем??
Или за ней так и нужен будет глаз да контроль?
Спасибо за ответ
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Выпячивание МПД до О.2 мм является нормой и к возникновению болевого синдрома никакого отношения не имеют.
 

hot_dogg

Новичок
Выпячивание МПД до О.2 мм является нормой и к возникновению болевого синдрома никакого отношения не имеют.
ноу меня как раз есть боли. в основном появляются после физ. нагрузок. Сначала болела только точечно в области самой протрузии, сейчас еще заметил боль в грудной клетке.
 
Найдите грамотного мануального терапевта и пройдите у него лечение. Если врач будет знающий, он устранит боли. Заниматься с железом нельзя. У Вас, по снимку, состояние после юношеской дисплазии, вертикальные перегрузки по оси позвоночника очень нежелательны.
 

hot_dogg

Новичок
Найдите грамотного мануального терапевта и пройдите у него лечение. Если врач будет знающий, он устранит боли. Заниматься с железом нельзя. У Вас, по снимку, состояние после юношеской дисплазии, вертикальные перегрузки по оси позвоночника очень нежелательны.
Извините, а можно немного по-подробней?под дисплазией вы имеете ввиду кифоз?
 

hot_dogg

Новичок
в общем-то понятно.
А в чуть более зрелом возрасте, позвоночник должен стать более крепкий? Т.е. пока зоны роста костей у меня не закрылись, нужно дозировать нагрузку на позвоночник, правильно?
 
Понятие "более крепким" не имеет смысловой нагрузки, это как спросить является ли балалайка музыкальнее барабана.
Проблема неустранима в принципе по своей сути и природе, до смерти она с Вами, не прекратите использовать спину в качестве подъёмного крана - обязательно будут проблемы.
 
Сверху