Протрузии поясничного отдела, онемение конечностей

IceKiss

Новичок
Здравствуйте, мне 23 года. В сентябре впервые (до этого только училась) пошла на работу (стоячую, в магазин одежды), через пару недель началось онемение в левой ноге и боль в пояснице, но я спустила это на тормозах и не обращала внимания. Затем всё же пошла ко врачу, который прописал мне Мидокалм, Аркоксиа и комбилипен. Сказала сделать МРТ, где и обнаружились две протрузии L4-L5 до 1мм и L5-S1 до 1,5мм.
Спустя время онемение перекинулось и на вторую ногу, а так же на поясницу и нижнюю часть живота. Но больше беспокоило другое: на ногу, которая онемела первой, я теперь прихрамываю, она у меня как бы подволакивается, из-за чего сложно идти по лестнице. С прошлой недели начала ходить к мануальному терапевту, который стал делать массаж. Онемение прошло в некоторых местах первой онемевшей ноги, но хромота не исчезла... Что это? И способна ли мануальная терапия вернуть мне "нормальную" походку?
Также читала, что протрузии не убираются... Но когда онемение уйдет и уберется хромота (я верю, что это будет в скором времени), смогу ли я танцевать? С недавних пор загорелась идеей заниматься танцами, непрофессионально, а для себя... не будет ли мне это вредно? Есть страх возвращения болей и онемения при будущих занятиях танцами.
 

Lari

Пожарница
...С прошлой недели начала ходить к мануальному терапевту, который стал делать массаж. Онемение прошло в некоторых местах первой онемевшей ноги, но хромота не исчезла...
... И способна ли мануальная терапия вернуть мне "нормальную" походку?
...смогу ли я танцевать? С недавних пор загорелась идеей заниматься танцами, непрофессионально, а для себя... не будет ли мне это вредно?
...Есть страх возвращения болей и онемения при будущих занятиях танцами.

...Есть положительные сдвиги- продолжайте массаж
...Да, с помощью МТ можно вернуть -"нормальную" походку
...Танцы- это прекрасно!
...Страхи- отставить, все мысли: всё будет хорошо
:victory:
 

IceKiss

Новичок
...Есть положительные сдвиги- продолжайте массаж
...Да, с помощью МТ можно вернуть -"нормальную" походку
...Танцы- это прекрасно!
...Страхи- отставить, все мысли: всё будет хорошо
:victory:

Спасибо большое за ответ! Самое главное, как я поняла, - это положительный настрой :)
 

~Наталья~

Активный пользователь
Йога, пилатес, упражнения на растяжение мышц поясничного сегмента.
 

IceKiss

Новичок
1мм и онемение в ногах, как-то не вяжется.
Диагноза нет!
А рефлексы?
А чувствительность?
А сила в ногах?

Не могу сказать, что онемение полное, потому что боль, температуру и прикосновения я чувствую, но не до конца, идёт потеря чувствительности не до конца. Возможно, я путаю онемение с потерей чувствительности...
Диагноз остеохондроз в начальной стадии. На первой онемевшей ноге, которая хромает, не было рефлекса. Но после первого сеанса мануальной терапии онемение сошло на этой же левой ноге по всей длине спереди и рефлекс появился. Также прошли боли в пояснице.
Сила в правой ноге осталась, она и есть у меня сейчас опорная, а в левой не чувствую силы в области колена. Высоко поднять ногу могу лёжа, но например сидя если поднять ногу, она не держится. Через бортик ванной переступить ею трудно, но опять таки лёжа подтянуть коленку левую к груди я могу легко. Коленка иногда как бы выталкивается вперед и нога подволакивается, особенно при спуске с лестницы.
Как смогла - объяснила...
 
Остеохондроз в начальной стадии не дает онемения и слабости.
Рефлекс пропасть в это случае не может, как и появится после одного сеанса!?
Давайте смотреть снимки.
Анализ крови и мочи, есть?
Осмотр невролога есть?
 
Сверху