Протрузии поясничного отдела, онемение конечностей

Тема в разделе "Грыжи и протрузии позвоночника", создана пользователем IceKiss, 18 дек 2014.

1. IceKiss Новичок

Симпатии:
    0
    Здравствуйте, мне 23 года. В сентябре впервые (до этого только училась) пошла на работу (стоячую, в магазин одежды), через пару недель началось онемение в левой ноге и боль в пояснице, но я спустила это на тормозах и не обращала внимания. Затем всё же пошла ко врачу, который прописал мне Мидокалм, Аркоксиа и комбилипен. Сказала сделать МРТ, где и обнаружились две протрузии L4-L5 до 1мм и L5-S1 до 1,5мм.
    Спустя время онемение перекинулось и на вторую ногу, а так же на поясницу и нижнюю часть живота. Но больше беспокоило другое: на ногу, которая онемела первой, я теперь прихрамываю, она у меня как бы подволакивается, из-за чего сложно идти по лестнице. С прошлой недели начала ходить к мануальному терапевту, который стал делать массаж. Онемение прошло в некоторых местах первой онемевшей ноги, но хромота не исчезла... Что это? И способна ли мануальная терапия вернуть мне "нормальную" походку?
    Также читала, что протрузии не убираются... Но когда онемение уйдет и уберется хромота (я верю, что это будет в скором времени), смогу ли я танцевать? С недавних пор загорелась идеей заниматься танцами, непрофессионально, а для себя... не будет ли мне это вредно? Есть страх возвращения болей и онемения при будущих занятиях танцами.

18 дек 2014
  2. Lari Пожарница

Симпатии:
    1.759
    ...Есть положительные сдвиги- продолжайте массаж
    ...Да, с помощью МТ можно вернуть -"нормальную" походку
    ...Танцы- это прекрасно!
    ...Страхи- отставить, все мысли: всё будет хорошо
    :victory:

18 дек 2014
  3. IceKiss Новичок

Симпатии:
    0
    Спасибо большое за ответ! Самое главное, как я поняла, - это положительный настрой :)

18 дек 2014
  4. Larisa74 Активный пользователь

Симпатии:
    991
    Йога, пилатес, упражнения на растяжение мышц поясничного сегмента.

18 дек 2014
  5. Доктор Ступин Врач

Симпатии:
    11.420
    1мм и онемение в ногах, как-то не вяжется.
    Диагноза нет!
    А рефлексы?
    А чувствительность?
    А сила в ногах?

19 дек 2014
  6. IceKiss Новичок

Симпатии:
    0
    Не могу сказать, что онемение полное, потому что боль, температуру и прикосновения я чувствую, но не до конца, идёт потеря чувствительности не до конца. Возможно, я путаю онемение с потерей чувствительности...
    Диагноз остеохондроз в начальной стадии. На первой онемевшей ноге, которая хромает, не было рефлекса. Но после первого сеанса мануальной терапии онемение сошло на этой же левой ноге по всей длине спереди и рефлекс появился. Также прошли боли в пояснице.
    Сила в правой ноге осталась, она и есть у меня сейчас опорная, а в левой не чувствую силы в области колена. Высоко поднять ногу могу лёжа, но например сидя если поднять ногу, она не держится. Через бортик ванной переступить ею трудно, но опять таки лёжа подтянуть коленку левую к груди я могу легко. Коленка иногда как бы выталкивается вперед и нога подволакивается, особенно при спуске с лестницы.
    Как смогла - объяснила...

19 дек 2014
  7. Доктор Ступин Врач

Симпатии:
    11.420
    Остеохондроз в начальной стадии не дает онемения и слабости.
    Рефлекс пропасть в это случае не может, как и появится после одного сеанса!?
    Давайте смотреть снимки.
    Анализ крови и мочи, есть?
    Осмотр невролога есть?

19 дек 2014
  8. La murr Администратор Команда форума

Симпатии:
    13.391
    19 дек 2014

Статьи о спине и позвоночнике