Спазм мышц тазового дна

Polgina

Новичок
ПРОСЬБА О ПОМОЩИ. Ориентировочный диагноз-кокцигодиния. Боли по ходу мышцы поддерживающей задний проход от копчика до ануса. Проблемы начались больше года назад после операции на прямой кишке -удаление геморроидального наружного узла. По протоколу операции- самые простые манипуляции, без сфинктеротомии либо повреждении мышечных волокон. На 5-й день после операции на фоне сильных послеоперационных боле (низкий порог чувствительности, плохо помогали обезболивающие) появилась боль в ягодице слева, отдающая в ногу. Далее по нарастающей. Невролог поставил диагноз - синдром грушевидной мышцы, попытки лечения - только медикаментозные ксефокам, трентал, лирика. Результат -ноль. На фоне ягодичных болей- боль внутри таза по ходу прямой кишки, боль при дефекации, как будто не растягивается кишка, имеет мышечное препятствие и самое ужасное- постоянные разрывы прямой кишки, механизм всегда один и тот же - небольшое натуживание при дефекации- спазм мышцы поддерживающей задний проход, сфинктера и все- разрыв. Т.к. больна мышца слева, то разрывы всегда слева чуть выше, чуть ниже, чуть в сторону от ануса. Стул стараюсь держать полуоформленный, "детский", но повторюсь легкое натуживание сразу спазмирует мышцу. Проходила лечение мануальное в клинике Бобыря- немного разбили уплотнение в ягодице, спазм грушевидной или ягодичной мышцы. Остеопат- 4 посещения, небольшие улучшения, затем все по новой - натуживание, спазм моментальный, разрыв. Остеопат сказал , что помочь не может. УМОЛЯЮ ПОМОГИТЕ!!!! Блокады, физио, массажи - никто ничего не предлагает, а в центре Дикуля сказали, что идите к проктологам, но проктологи устали лечить мои разрывы-отправляют лечить мышцы. МРТ только на снимках: заключение- МР картина начальных проявлений остеохондроза, спондилеза поясничного отдела позвоночника. Задняя медиальная протрузия диска L5-S1 с небольшим невральным компонентом. МР-картина копчика без патологии.
 

La murr

Администратор
Команда форума
Polgina, здравствуйте!
Пожалуйста, дополните свою тему необходимыми сведениями -
https://www.medhouse.ru/threads/21710/
Целесообразно разместить имеющиеся снимки в своей теме, непосредственно на форуме.
О том, как это сделать, смотрите здесь - https://www.medhouse.ru/threads/20420/
Врачи ответят Вам при первой же возможности.
 

Polgina

Новичок
Все сделала по Вашим рекомендациям, не знаю правильно ли прикрепила файл с изображением МРТ.
Дополнительная информация о себе: Мне 44 года, зовут Ольга, род занятий - финансы (сидячая работа), место проживания г.Москва. Физическая активность низкая, а в связи с мышечной проблемой последнее время вообще никакой - после небольшой нагрузки (хождение пешком, упражнение велосипед напр. для улучшения кровообращения в малом тазу) ухудшение состояния. Жалобы сейчас: болезненное напряжение в ягодице слева с отдачей в ногу до пятки (не острое) не имеющее постоянный характер- то лучше то хуже, напряжение от копчика до ануса по ходу мышцы поддерживающей задний проход (подвздошно-копчиковая мышца плюс копчико-лобковая если не ошибаюсь) с отдачей в лобок, боли во время дефекации и после, с отдачей в лобок , боль резковатая, ощущения как будто прострел или защемлен нерв ( там запирательный нерв находится , проктолог сказал, что возможно он и ущемляется при спазме). Описывала выше - при натуживании возможен разрыв слизистой ануса. Ощущение, что есть триггерная точка , я ее ощущаю в одном и том же месте при дефекации (она находится чуть выше зубчатой линии ануса немного слева от центра ) в момент растягивания кишки. В данный момент лечу разрыв. Хорошо снимают спазм локально свечи с папаверином, поэтому и делаю вывод , что все таки проблема в спазмировании мышц. Но стойкой ремиссии не наступает, пока пользуюсь - помогает, но всю жизнь ведь нельзя на спазмолитике? Вся проблема слева, но подключается уже и правая сторона в виде небольших напряжений и прострелов.
 

Вложения

  • IMG_0908.JPG
    IMG_0908.JPG
    1,7 MB · Просмотры: 11

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
ПРОСЬБА О ПОМОЩИ
В данном случае без осмотра, а скорее всего и пробного лечения до 3-5 сеансов, малореально сказать что нибудь полезное...:(
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Спасибо за ответ. Подскажите, как попасть к Вам на прием
Что Вы!:eek: Вдруг подумают, что я зазываю к себе, чтобы на Вас заработать, ободрать как липку...:shy:.. Были уже ранее подобные предположения....:aga:
 
Сверху