Грыжи L3-L4, L5, S1. Насколько все серьезно?

Евгений_1980

Новичок
33 года. 186 см. 92кг.
20 лет играю в баскетбол. Уровень любительский, но тренировок всегда было много. Также присутствовал тренажерный зал.
Еще последние несколько лет - сноуборд.
Спина не беспокоила никогда. Не знал даже таких слов как протрузии и грыжи.
Ну может быть болела иногда, но не обращал на это внимания. Считал что только у пенсионеров радикулит бывает.
В один лень в тренажерном зале при упражнении почувствовал как укол в поясницу. Значения не придал. Боль прошла быстро. Затем, уже играя в баскетбол снова почувствовал боль. Не сильную, скорее ноющую. В этот раз проходила уже долго. Особенно было чувствительно по утрам вставать. К вечеру боли почти не было. Затем история снова повторилась и на этот раз ноющая боль держалась уже пару недель. Пообщавшись с товарищами по команде, узнал что такое грыжи и протрузии и все остальное. Заверили меня что у меня в пояснице тоже все не очень хорошо обстоит. Не поверил. Все езще считал что просто "потянул", "застудил" и прочее..
Сделал МРТ. И вот тут меня затрясло по-настоящему. Но столько от страха самой грыжи, сколько от невозможности дальнейшего занятия своим любимым видом спорта.

Вот снимки и заключение МРТ:





С этим заключением пошел к врачу. Из долгой беседы с ней краткое резюме:
1. Исключить осевые нагрузки. Убрать бег, прыжки, штанги. Сказать баскетболу "прощай".
2. Сходить к неврологу чтобы выписал лекарства.
3. По возможности больше ходить пешком и посещать бассейн.
4. Делать гимнастику и ЛФК.
5. Не обращаться к мануальному терапевту.
6. Не обращаться к Дикулю, Бубновскому, Данилову и прочим.
7. Сказала что если полностью исключить физические упражнения то мои грыжи очень быстро спрогрессируют.
8. Пообещала что если буду все это выполнять то возможно состояние улучшится... лет через 5..

Я по большей части внял ее словам. Из лекарств пил Сирдалуд и Мовалис. Исключил тренажерный зал и тренировки баскетбольные. Стал делать гимнастику. Укреплять корсет. Старатсья ходить пешком и прочее. Прочел книги Бубновского и Данилова. Статьи и прочее.
На время поясница прошла. Даже начал забывать.
На днях, не удержался - решил сходить побегать с друзьями в спортзал.
Как то неудачно прыгнул и при приземлении снова почувствовал сильный укол в пояснице. Сразу ушел в раздевалку. В тот вечер к боли в пояснице добавилась как то тянущая боль в ногах. Утром состояние улучшилось. Но к вечеру начал ощущать какое то подобие онемения в ногах. Легкое едва ощутимое покалывание. При смене позы проходит, но потом появляется снова. Особенно когда сижу.
Боли в спине нет. В ногах тоже ничего не болит. Но вот это самое легкое онемение не дает покоя..

Что я предпринимаю сейчас:
1. ЛФК:
- упр1. лежа на животе, руки вытянуты вперед - одновременный подъем рук и ног на небольшую высоту - около 10-15 см от пола. Фиксация 3-4 секунды - исходное. (не знаю названия упражнения). Боли при выполнении не чувствую.
- упр2. лежа на животе, руки вытянуты вперед и немного вбок - одновременный подъем левой руки и правой ноги на высоту 10-15 от пола, фиксация - исходное. и наоборот.
- упр3. лежа на спине руки разведены в стороны, ноги подняты под 90 гр. и согнуты в коленях - наклоны ног влево-вправо с фиксацией в точке растяжения с одновременным поворотом головы с противоположную сторону.
- упр4. Лежа на животе. Руки за голову. Упражнение на пресс без отрыва нижней части спины от пола.
- упр5. Сидя на коленках, касаюсь головой пола и вытягиваю руки. Вдох животом - фиксация - выдох с расслаблением.
2. Закаливание. ежедневное погружение с головой в холодную воду на 3-5 секунд.
3. Полностью исключил рывковые, осевые нагрузки на позвоночник.
4. Из-за прекращения тренировок, масса тела поползла вверх. Изменил схему питания для снижения веса. Планирую опустить до 82-83кг.

Накопился ряд вопросов:

1. Какие упражнение добавить а какие исключить? Например упражнение "велосипед" лежа на спине дается уж очень легко. Нужно ли использовать небольшие отягощения, например, в описанном упражнении №1 и №4 взять блин весом 5-10кг? Можно (нужно) ли делать скрутки вида - лежа на спине, руки за голову - подъем туловища с касанием левого локтя правого колена и наоборот? Насколько сильная должна быть нагрузка при выполнении упражнений?
Что можно сделать, какие упражнения, чтобы вот прямо "пропотеть"?

2. Насколько опасны именно мои типы грыж? Куда они давят и чем это может грозить? Насколько они большие в сравнении?

3. Что делать с онемением ног? Чувствительность в норме, сила тоже. Но легкое покалывание внутри не дает покоя.

4. У многих ребят по команде картина намного хуже моей. Почти все советуют пройти курс у Бубновского по своим примерам. Описывают свои истории. Им помогло. Несколько человек бывшие проф спортсмены, завершившие карьеру именно по причине грыж МПД. Тем не менее, после Бубновского продолжают заниматься на любительском уровне. Без фанатизма, в меру. Я хочу также. Но врачи запугали совсем)) Хотелось бы узнать мнение враче касаемо Бубновского? В частности, в его книге говорится "грыжа никогда не сможет пережать спинной мозг. это невозможно анатомически". В тоже самое время многие как раз пугают возможной инвалидностью по этой причине.

5. Какие еще эффективные методы добавить в программу восстановления?

фото 1.JPG
фото 2.JPG фото 3.JPG фото 4.JPG фото 5.JPG фото.JPG
 

Евгений_1980

Новичок

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Ответы на все ваши вопросы даст мануальный терапевт, у которого начнёте лечение. Единственно скажу, что смертельного ничего и близко нет.
 
Сверху