Болит и кружится голова

Наташа 27

Пользователь
Здравствуйте! Уже создавала тему, сейчас обросла новыми обследованиями (+новые симптомы)
Была бы очень благодарна за советы по моей ситуации.

Модератор: темы Наташи -
https://www.medhouse.ru/threads/20983/
https://www.medhouse.ru/threads/22457/


Мне 28 лет, пол женский.
Год назад все началось и никак не закончится.
Симптомы:
- болит голова. Это всегда давящая, или распирающая головная боль. По типу обруча вокруг головы. Надувающегося шарика внутри головы. Тупая боль в затылке. Болит часто, почти ежедневно (иногда слабо, иногда сильно). С утра и до вечера, или к вечеру.
- головокружения. Часто. Бывают сильные, бывают слабые. Бывает начинаются внезапно и кружится сильно, в положении лежа, сидя лучше (иногда кружится и подташнивает). Хуже на улице. Начинаться могут внезапно и постепенно (неделями) становится лучше. Или длительное время (неделями) все время немного кружится. Кружится когда резко встанешь. Опускаешь голову вниз. Делаешь что-то с закрытыми глазами.
- немеет левая часть лица, рука, нога. Бывает и сильно и слабо. Весной и летом почти проходило, (началось в прошлом декабре) осенью началось опять и сейчас частенько немного немеет. Ощущения онемения чаще в районе от локтя до плеча, от колена по бедру (как будто мышцы немеют), иногда ухо, лицо в районе глаза - все слева. В разное время суток начинаю ощущать, обычно держится несколько дней. потом на спад идет. Потом опять какие-то неприятные ощущения периодически возникают.
- ватные ноги. Это под вечер , последние несколько недель. Идешь и кажется ноги тебя не слушают. Как будто не твои. Как будто сейчас подкосятся и упадешь
- заплетается язык (не так часто, обычно в те моменты давление внутри головы ощущается сильно). Какая то туманность в сознании. Трудно читать текст, смотреть на экран монитора (нет фокуса во взгляде), глаза как будто не стоят на одном месте. Читаешь вслух и начинаешь запинаться, путать буквы в словах местами. Сложно вспомнить что либо - это все вместе бывает.
- непереносимость звуков, раздражение. Хочется вообще чтобы все молчали вокруг, не трогали тебя - хочется только лежать пластом в темной комнате.
- иногда морозит.
- тахикардия. Меряю последний год. всегда за 90 в покое. Иногда ощущаю прям как стучит. Иногда не ощущаю, но всегда за 90 ударов.
- депрессия. На фоне всего этого. Когда плохо расстраиваюсь, плачу от бессилия.

Была у 7 разных невропатологов.
Диагнозы: синдром вертобробазилярной недостаточности. ДЭП 2 степени. Остеохандроз шейный и грудной (это все пишут, остальные диагнозы от разных врачей). Транзиторные ишемические атаки.
Лечение: аминалон, от паразитов пролечилась (ничего не находили, но на всякий случай лечение назначили), фезам, глиатилин, мильгамма (уже раза 3 кололи), бетасерк (в общей сложности месяцев 5 пила за год), актовегин уколы, глицин, валерьянка, вагостабил, пирацетам внутривенно. Мануальная терапия 7 сеансов, гирудотерапия 1 раз, массаж 2 раза за год. Ни разу, ни после чего не заметила какого то существенного и продолжительного улучшения. Ну разве что когда фезам пила 2 месяца, однако от него ли? Т.к. с ним делала и массаж и мануальную терапию. Бросила его пить и через 3 недели мне стало лучше (вообще ничего не пила, не принимала).
Вообще все симптомы обостряются и самозатухают совершенно сами по себе. 100% становится хуже когда нервничаю или не высыпаюсь (или чуть больше работаю чем обычно), на погоду кажется есть реакция. От лекарств вообще ни жарко ни холодно (голова может начать сильно кружиться на фоне 2 месяцев приема бетасерка, и кружения могут утихнуть когда вообще не пью лекарств).

Сейчас назначили капельницы актовегин 5 р, мексидол 5 р, уколы витамин В - пока ничего не могу сказать об эффекте

Исследования:
- КТ с ангиографией шеи и головы.
- Узи доплер
- консультация эндокринолога + узи щитовидки и гормоны
- консультация окулиста
- консультация кардиолога (узи сердца, кардиограмма, холтер)

Все приложу в цифровом виде - их много.
На словах как я поняла кроме остеохандроза (который по их же словам вроде как не должен вызывать все эти симптомы) ничего толком не нашли.
Один врач сказала что все симптомы из-за тахикардии, однако от чего она тоже никто сказать не может.
Еще один врач сказал что это врожденная извилистость сосудов и это неизлечимо (короче он много еще чего сказал, но опять таки с чего это взял? Результаты исследований ничего такого не показывают)

DSC05231.JPG DSC05232.JPG DSC05237.JPG 6.jpg 8.JPG 9.jpg 10.jpg 12.JPG DSC05225.JPG DSC05226.JPG

КТ с ангиографией
7.JPG DSC_0373 (1).JPG DSC_0374 (1).JPG DSC_0375 (1).JPG DSC_0376 (1).JPG DSC_0378 (1).JPG DSC_0379.JPG DSC_0380.JPG DSC_0381.JPG DSC_0382.JPG DSC_0383.JPG

Заключения врачей
1.JPG 2.JPG 3.JPG 4.JPG 5.jpg DSC05233.JPG

Вопросы.
- что со мной? Остеохандроз (так он у всех, по снимкам я так поняла не видно никаких пережатий), кроме того врачи говорят что я наверное падала, продувала шею - ничего не было такого. За год лечений -упражнений должна же быть хоть какая то положительная динамика. Может ли все это быть действительно из-за тахикардии (некоторые врачи опять таки говорят что тахикардия от головы)
- имеет ли смысл делать МРТ? Если да, то какое именно?
- ходила на йогу, показалось что в общем легче, но голова болеть стала просто дико. Такое давление внутри просто кажется взорвется. После занятий нормально, а часа через 3-6 начинается как будто обострение симптомов. Стоит ли ходить? Я не делаю никаких стоек на голове, перевернутых поз.
- идти ли к психотерапевту (если это ВСД)?
- может попробовать иглоукалывание?

В общем я уже не знаю что делать. Мне самой кажется мне не могут диагностировать болезнь, что ищут и лечат не в том направлении. Но я обошла уже всех врачей в своем городе и однозначного мнения нет

О мануальном терапевте. Это был жутко популярный у нас и так же жутко дрогой мануальный терапевт.
Хрустел + что-то типо массажа, как будто что-то там вдавливал (правда не в районе шей), в шее было что-то типо сильного массажа плеч, растирание шеи.
Была у другого мануальщика - подход совершенно другой. Хрустел. Колол прямо в шею Алфлутоп. Делал какие то типо рычаги и я сама должна была сопротивляться рычагам - по времени в 2-3 раза быстрее чем у первого мануального.
После первого вообще не заметила никакого изменения состояния (лучше стало где-то через месяц - но связано ли это?)
После второго (пришла с сильным головокружением) после сеанса голова кружилась меньше, на следующий день снова начала, но не так сильно как было. - у меня кончились деньги и я прошла всего 1 сеанс.

еще консультация эндокринолога
DSC03553.jpg DSC05230.JPG DSC05235.JPG
 
Последнее редактирование модератором:
Сверху