Протрузии дисков L4-L5, L5-S1, лечение и спорт

Тема в разделе "Грыжи и протрузии позвоночника", создана пользователем Pavel514, 10 дек 2014.

1. Pavel514 Новичок

Симпатии:
    0
    1) Павел, возраст (20), Вес 75кг, Город Санкт Петербург

2) Жалобы на настоящий момент: Ноющие боли при некоторых движениях, самое болезненное наверное выгибание спины, при ходьбе, да даже при приседаниях со штангой болей в пояснице нет. Бывает когда я ложусь на спину, то чувствую секундную боль, которая моментально проходит, и потом всё впорядке. Так почти каждый раз когда я ложусь.
    3) История заболевания: Примерно год назад, я после болезни и очень продолжительной температуры, вернулся зал спустя долгое время, и присев со штангой у меня сильно прогнулась поясница, и я почувствовал легкую боль, ну от приседал дальше и забыл. На протяжение года поясница иногда давала о себе знать, но это были легкие не особо беспокоющие ощущения, и примерно недели две назад я понял, что боли стали сильнее, при занятиях в зале почти на всех упражнениях дискомфорта я не чувствую, даже сейчас приседая с относительно большим для себя весом (130кг) при собственном весе 75, болей и дискомфорта я не чувствую, но при определенных движениях которые я описал выше, чувствую болезненные ощущения

4) История жизни и род занятий: Занимаюсь в тренажерном зале, планирую заниматься профессионально, по этому исключение осевых нагрузок для меня не допустимо.

5) Лабораторные методы обследования. Скину ниже фотографиями
    6) Инструментальные методы исследования. Заключение и снимки МРТ ниже прикреплены в виде фото
    7) Назначенное лечение и его эффективность. Назначено 5 массажей, 5 капельниц, 1 блокада, что за блокады, что за капельницы мне толком так и не сказали, и вообще этой клинике мне трудно доверять так как они меня один раз хотели развести конкретно на деньги с моими коленями, говорили что чуть ли не трупные связки мне надо вшивать придётся, что бы не стать инвалидом, в итоге с моими коленями всё отлично) Мне бы хотелось спросить совета у вас, к кому в СПБ можно обратиться с данной проблемой в пояснице? Какое приблизительно лечение мне нужно? И можно ли мне делать осевые нагрузки во время лечения такие как приседания со штангой? Сегодня приседал с небольшим весом на 15 раз, и болей в пояснице например вообще не чувствовал, после приседаний поясница даже лучше себя чувствует. В общем очень надеюсь на вашу помощь, очень хотелось бы найти грамотных специалистов, так как за свою короткую жизнь, я через чур много натыкался на плохих врачей, которые меня только калечили.

Вот фото с заключением и фото снимком МРТ.

10122014543.jpg 10122014546.jpg 10122014547.jpg 10122014548.jpg IMG_3917.JPG IMG_3918.JPG IMG_3919.JPG IMG_3920.JPG IMG_3921.JPG IMG_3922.JPG Z4JdRgd4x3I.jpg

Забыл добавить, врач сказал что боли от того, что поясничные мышцы находятся в гипер тонусе, как я понял мышечный спазм, по этому я и чувствую болевые ощущения. Но об этом почему то в заключение не написали

Последнее редактирование модератором: 11 дек 2014
    10 дек 2014
  2. Владимир Воротынцев Врач - мануальный терапевт, реабилитолог

Симпатии:
    4.816
    Блокады и капельницы не нужны.
    Нужен пояс штангиста. Упражнения, которые вызывают боль, пока исключить. Перед и после тренировки обязательно упражнения на растяжку.

11 дек 2014
  3. Pavel514 Новичок

Симпатии:
    0
    А можно как нибудь с вами подробнее проконсультироваться? Как не нужны блокады и капельницы? А как тогда убрать болевой синдром? Если ничего не предпринимать протрузии могут превратиться ведь в грыжи, если я не ошибаюсь. И какие именно упражнения на растяжку перед и после тренировки?

11 дек 2014
  4. Владимир Воротынцев Врач - мануальный терапевт, реабилитолог

Симпатии:
    4.816
    Вы же сами пишите, что боли возникают лишь при выполнении некоторых упражнений. От капельниц вообще пользы нет. Это просто своеобразный антураж, видимость лечения, и желание больше заработать на страдальце. Блокады выполняются при стойком болевом синдроме, который не удаётся устранить с помощью НПВС. Убрать упражнения, вызывающие боль - вот что нужно.
    Но если имеется непреодолимое желание желание "капаться" и "блокироваться", Павел, кто же может запретить?

11 дек 2014
  5. Pavel514 Новичок

Симпатии:
    0
    Ну вот боль есть в пояснице например при чихание, и еще при каких то не определенных движениях, когда ложусь например. От упражнений не чувствую почти дискомфорт. Еще больно разгибаться как бы как на мостик, только стоя. Хотелось бы разобраться с этой проблемой, не может быть ведь что ничего для этого ненужно делать

11 дек 2014
  6. Pavel514 Новичок

Симпатии:
    0
    Посоветуйте пожалуйста, какие упражнения и растяжки нужно делать в моём случае? Спине сейчас ни с того ни с сего стало как то вроде по легче, но боль остается при чихание, когда за чем нибудь наклоняюсь с кривой спиной, либо при жестком разгибание спины назад. Хотелось что бы боль вообще не беспокоила, и чтоб протрузии не перешли в грыжу, ведь я хочу спортом заниматься, а не инвалидом быть

13 дек 2014
  7. Доктор Ступин Врач

Симпатии:
    11.381
    Упражнения для острого периода

14 дек 2014
  8. Pavel514 Новичок

Симпатии:
    0
    Что это значит? То есть купить коврик домой и делать какие то упражнения для поясницы? Как я понимаю протрузия не сильная?

14 дек 2014
  9. La murr Администратор Команда форума

Симпатии:
    13.378
    Pavel514, обратите внимание, пожалуйста -
    http://www.pozwonocnik.ru/advice/poleznie-soweti/

14 дек 2014
  10. Доктор Ступин Врач

Симпатии:
    11.381
    ЛФК подбирают не по размерам грыжи диска, а по периодам заболевания и самочувствию пациента.
    Недельку острый, затем при хорошем самочувствии- подострый, затем .... и так до спортзала.

14 дек 2014
  11. Pavel514 Новичок

Симпатии:
    0
    Спасибо, вас понял, буду делать, можно ведь помимо этих упражнений делать те в зале, которые не доставляют болей?

14 дек 2014
  12. Доктор Ступин Врач

Симпатии:
    11.381
    Разумно можно все.

14 дек 2014

Статьи о спине и позвоночнике