Протрузии дисков L4-L5, L5-S1, лечение и спорт

Pavel514

Новичок
1) Павел, возраст (20), Вес 75кг, Город Санкт Петербург

2) Жалобы на настоящий момент: Ноющие боли при некоторых движениях, самое болезненное наверное выгибание спины, при ходьбе, да даже при приседаниях со штангой болей в пояснице нет. Бывает когда я ложусь на спину, то чувствую секундную боль, которая моментально проходит, и потом всё впорядке. Так почти каждый раз когда я ложусь.
3) История заболевания: Примерно год назад, я после болезни и очень продолжительной температуры, вернулся зал спустя долгое время, и присев со штангой у меня сильно прогнулась поясница, и я почувствовал легкую боль, ну от приседал дальше и забыл. На протяжение года поясница иногда давала о себе знать, но это были легкие не особо беспокоющие ощущения, и примерно недели две назад я понял, что боли стали сильнее, при занятиях в зале почти на всех упражнениях дискомфорта я не чувствую, даже сейчас приседая с относительно большим для себя весом (130кг) при собственном весе 75, болей и дискомфорта я не чувствую, но при определенных движениях которые я описал выше, чувствую болезненные ощущения

4) История жизни и род занятий: Занимаюсь в тренажерном зале, планирую заниматься профессионально, по этому исключение осевых нагрузок для меня не допустимо.

5) Лабораторные методы обследования. Скину ниже фотографиями
6) Инструментальные методы исследования. Заключение и снимки МРТ ниже прикреплены в виде фото
7) Назначенное лечение и его эффективность. Назначено 5 массажей, 5 капельниц, 1 блокада, что за блокады, что за капельницы мне толком так и не сказали, и вообще этой клинике мне трудно доверять так как они меня один раз хотели развести конкретно на деньги с моими коленями, говорили что чуть ли не трупные связки мне надо вшивать придётся, что бы не стать инвалидом, в итоге с моими коленями всё отлично) Мне бы хотелось спросить совета у вас, к кому в СПБ можно обратиться с данной проблемой в пояснице? Какое приблизительно лечение мне нужно? И можно ли мне делать осевые нагрузки во время лечения такие как приседания со штангой? Сегодня приседал с небольшим весом на 15 раз, и болей в пояснице например вообще не чувствовал, после приседаний поясница даже лучше себя чувствует. В общем очень надеюсь на вашу помощь, очень хотелось бы найти грамотных специалистов, так как за свою короткую жизнь, я через чур много натыкался на плохих врачей, которые меня только калечили.

Вот фото с заключением и фото снимком МРТ.

10122014543.jpg 10122014546.jpg 10122014547.jpg 10122014548.jpg IMG_3917.JPG IMG_3918.JPG IMG_3919.JPG IMG_3920.JPG IMG_3921.JPG IMG_3922.JPG Z4JdRgd4x3I.jpg

Забыл добавить, врач сказал что боли от того, что поясничные мышцы находятся в гипер тонусе, как я понял мышечный спазм, по этому я и чувствую болевые ощущения. Но об этом почему то в заключение не написали
 
Последнее редактирование модератором:

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Блокады и капельницы не нужны.
Нужен пояс штангиста. Упражнения, которые вызывают боль, пока исключить. Перед и после тренировки обязательно упражнения на растяжку.
 

Pavel514

Новичок
Блокады и капельницы ненужны.
Нужен пояс штангиста. Упражнения, которые вызывают боль, пока исключить. Перед и после тренировки обязательно упражнения на растяжку.

А можно как нибудь с вами подробнее проконсультироваться? Как не нужны блокады и капельницы? А как тогда убрать болевой синдром? Если ничего не предпринимать протрузии могут превратиться ведь в грыжи, если я не ошибаюсь. И какие именно упражнения на растяжку перед и после тренировки?
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Вы же сами пишите, что боли возникают лишь при выполнении некоторых упражнений. От капельниц вообще пользы нет. Это просто своеобразный антураж, видимость лечения, и желание больше заработать на страдальце. Блокады выполняются при стойком болевом синдроме, который не удаётся устранить с помощью НПВС. Убрать упражнения, вызывающие боль - вот что нужно.
Но если имеется непреодолимое желание желание "капаться" и "блокироваться", Павел, кто же может запретить?
 

Pavel514

Новичок
Вы же сами пишите, что боли возникают лишь при выполнении некоторых упражнений. От капельниц вообще пользы нет. Это просто своеобразный антураж, видимость лечения, и желание больше заработать на страдальце. Блокады выполняются при стойком болевом синдроме, который не удаётся устранить с помощью НПВС. Убрать упражнения, вызывающие боль - вот что нужно.
Но если имеется непреодолимое желание желание "капаться" и "блокироваться", Павел, кто же может запретить?

Ну вот боль есть в пояснице например при чихание, и еще при каких то не определенных движениях, когда ложусь например. От упражнений не чувствую почти дискомфорт. Еще больно разгибаться как бы как на мостик, только стоя. Хотелось бы разобраться с этой проблемой, не может быть ведь что ничего для этого ненужно делать
 

Pavel514

Новичок
Посоветуйте пожалуйста, какие упражнения и растяжки нужно делать в моём случае? Спине сейчас ни с того ни с сего стало как то вроде по легче, но боль остается при чихание, когда за чем нибудь наклоняюсь с кривой спиной, либо при жестком разгибание спины назад. Хотелось что бы боль вообще не беспокоила, и чтоб протрузии не перешли в грыжу, ведь я хочу спортом заниматься, а не инвалидом быть
 

Pavel514

Новичок
Что это значит? То есть купить коврик домой и делать какие то упражнения для поясницы? Как я понимаю протрузия не сильная?
 

La murr

Администратор
Команда форума
ЛФК подбирают не по размерам грыжи диска, а по периодам заболевания и самочувствию пациента.
Недельку острый, затем при хорошем самочувствии- подострый, затем .... и так до спортзала.
 

Pavel514

Новичок
Спасибо, вас понял, буду делать, можно ведь помимо этих упражнений делать те в зале, которые не доставляют болей?
 
Сверху