Спондилолиз и спондилолистез L5-S1

Тема в разделе "Боли поясничного отдела", создана пользователем Lina Meyts, 8 дек 2014.

1. Lina Meyts Новичок

Симпатии:
    1
    Всем доброго дня! Я девушка,мне 26 лет. Где-то лет в 10 на ледяной горке мне со всей силы въехали ногами в область поясницы. Сначала боли почти не было. Но через три дня меня с дикой болью родители привезли в больницу. Честно не смогу сказать, как тогда обстояло дело со снимками, но спину мне вправили и больше она меня сильно не беспокоила (иногда бывали боли, но я списывала их на переутомление, так как помогала обычная мазь). В течении последних двух месяцев боль появилась и стала постоянным спутником. Месяц назад я узнала свой диагноз - Спондилолиз и спондилолистез L5-S1 (могу потом написать подробное описание). Сейчас уже прошла курс мануальной терапии. На очереди иглоукалывание. Потихоньку делаю упражнения ЛФК, ношу корсет по 3 часа в день, раз в неделю плаваю. Боль стала терпимее, но конечно же не прошла совсем.
    Прошу ответить тех, кто сталкивался с таким диагнозом и многоуважаемых врачей - как жить дальше?))
    Мы с мужем планировали детей, я не привыкла сидеть на месте (велосипед, бег, путешествия существенная часть моей жизни). Но можно ли это все мне? Ныть совсем не хочется, жить хочется))
    Очень надеюсь на ваши ответы.

8 дек 2014
  2. La murr Администратор Команда форума

Симпатии:
    13.385
    Lina Meyts, здравствуйте!
    Пожалуйста, дополните свою тему необходимыми сведениями -
    https://www.medhouse.ru/threads/21710/

Целесообразно разместить имеющиеся снимки в своей теме, непосредственно на форуме.
    О том, как это сделать, смотрите здесь - https://www.medhouse.ru/threads/20420/
    Вы можете обратиться к любому врачу форума на странице его личного профиля или в переписке, дав ссылку на свою тему и задав вопросы, которые Вас интересуют. Таким образом Вы обратите внимание докторов на свою ситуацию. Это ускорит ответ специалистов.
    Врачи форума - https://www.medhouse.ru/XenStaff/

8 дек 2014
  3. Lina Meyts Новичок

Симпатии:
    1
    Приложила снимки. извиняюсь за качество(((Снимки были выданы на диске, но на комп никак не перекидываются((

20141209_213945.jpg 20141209_213933.jpg 20141209_213925.jpg

Дата снимков 17.11.2014
    заключение по снимкам:
    Цифровая рентгенография пояснично-крестцового отдела позвоночника:
    нарушение статики:поясничный лордоз усилен
    правостороннее сколиозирование с вершиной на L1
    снижение высоты межпозвонковых дисков L5-S1
    Смещение L5 кпереди до одной четверти нижележащего позвонка. Дефект в межсуставном отделе дужки Д5

ЦИФРОВАЯ ТОМОГРАФИЯ ПОЯСНИЧНОГО ОТДЕЛА ПОЗВОНОЧНИКА
    дистрофические изменения:
    Спондилолиз и спондилолистез L5 1 степень
    Дискоз межпозвонкового диска L5-S1
    Задняя грыжа дисков в сегментах L5-S1
    талия позвонков сохранена

Проживаю в Московской обл.
    на данный момент беспокоят боли в области поясницы, отдающие в правую ягодицу(иногда в правую ногу целиком)
    Работа сидячая (менеджер)

Последнее редактирование модератором: 10 дек 2014
    9 дек 2014
  4. Доктор Ступин Врач

Симпатии:
    11.395
    Спондилолиза, не вижу. Фото не очень.
    Боли в ноге есть, значит нужен осмотр невролога.
    По результатам, возможно МРТ.
    Рентген, в сгибании и разгибании, нужен.

10 дек 2014
  5. Lina Meyts Новичок

Симпатии:
    1
    Еще раз, добрый день! Прошла курс иглотерапии, и отходила на сеансы мануальной терапии к замечательному доктору Расстригину С.Н.(Центр мануальной терапии). Боль практически отступила, но конечно дискомфорт, особенно после долгого сидения, остался. Врач посоветовал начинать потихоньку тренировать мышцы в спортзале(без наклонов и поднятия тяжестей), а так же для полноты картины сделать МРТ. В связи с чем у меня вопрос - где в Москве лучше всего МРТ обследование? Прочитала, что более качественную "картинку" дают аппараты не менее 1,5 Тесла мощности. Проштудировав интернет, так и не смогла остановиться на какой-то определенной клинике. Подскажите, пожалуйста, если знаете, хороший центр и что должно входить в это обследование?(описание, снимок, консультация?)

4 фев 2015

Статьи о спине и позвоночнике