Сколиоз в 15 лет в грудном и поясничном отделах

Masha29

Новичок
Здравствуйте. Я - Мария Чумакова, 15 лет, город Саратов. Изменение в тазобедренном суставе начались примерно в 9 лет. Я - пианистка, много занимаюсь (сидячий образ жизни). В 15 лет стала болеть спина и шея, сделали рентген позвоночника (снимки прикладываю), выяснили S-образный сколиоз второй степени, сколиотическая дуга на уровне Th-L3, угол сколиоза 12 градусов, определяется ротация 1,2,3 позвонков. Делали иглоукалывание, массаж, подводное вытяжение позвоночника. Большого эффекта не дало. Сейчас посещаю бассейн, хотелось бы вылечить до 20 лет. Но самое главное, искривление в поясничном отделе (рентген его сказали не делать) А мне кажется, что с него все и началось. Нужен правильный подбор упражнений для коррекции. Подскажите, пожалуйста!
IMG_0164.jpg IMG_0164.jpg IMG_0169.jpg
 

doc

Врач
А что с тазобедренным суставом? Очень может быть, что именно с него всё началось.
При S-образном сколиозе обе дуги взаимосвязаны.
Лечение сколиотической болезни представляет из себя сложную задачу, именно поэтому больших результатов достичь не удалось.
Упражнения, конечно, делать нужно, но следует понимать, что одними упражнениями болезнь не победить.
 

Masha29

Новичок
А что с тазобедренным суставом? Очень может быть, что именно с него всё началось.
При S-образном сколиозе обе дуги взаимосвязаны.
Лечение сколиотической болезни представляет из себя сложную задачу, именно поэтому больших результатов достичь не удалось.
Упражнения, конечно, делать нужно, но следует понимать, что одними упражнениями болезнь не победить.
На поясничном уровне - левое бедро выше правого. Таз уходит в правую сторону. Что нужно делать? Подскажите!
 

doc

Врач
Можно и так сказать.
Важно, чтобы на плёнке одновременно были оба тазобедренных сустава и поясничный отдел позвоночника (по максимуму).
Точное следование инструкции обязательно! Иначе снимок становится гораздо менее информативным.
 

Masha29

Новичок
Можно и так сказать.
Важно, чтобы на плёнке одновременно были оба тазобедренных сустава и поясничный отдел позвоночника (по максимуму).
Точное следование инструкции обязательно! Иначе снимок становится гораздо менее информативным.
Спасибо, как будут снимки, приложу фото.
 
Сверху