Хруст в грудном отделе и моя странная привычка

ЛинаСур

Новичок
Мне 14 лет, имеется сколиоз второй степени, только-только начала ходить на йогу и в бассейн. Появилась странная привычка - упираться кулаками в спину в районе лопаток, да так, чтобы был резкий хруст. Без боли, даже очень приятно, но боюсь, что это может навредить состоянию моей спины. Также хрустит, если свожу вместе лопатки. Так и должно быть?
+ вопрос. Поможет ли мне бассейн и йога с тренажерами, если буду усердно заниматься? Возможно ли будет вернуть позвоночник в нормальное состояние?
Заранее спасибо и извиняюсь, если повторила тему(
 

La murr

Администратор
Команда форума

жюстина

Новичок
ЛинаСур, не бойтесь, вреда не будет, только польза. У Вас сейчас самый опасный возраст , когда деформация прогрессирует, и ничто ее не остановит, кроме корсета. Вам корсет не назначил врач? Нужно сберечь спину до 17-18 лет, а потом через эти хрусты она постепенно будет выправляться. Сейчас вы воюете со стихией. С йогой и качалкой поосторожнее - легко можно заработать вывих или повреждение суставов позвоночника, а их у каждого позвонка аж до 9-ти штук!!! Тренировать кость с целью выправления ее формы глупо. Не насилуйте организм, учитесь его понимать. Вы уже на правильном пути, не сбейтесь с него.
 
Сверху