Хруст в грудном отделе и моя странная привычка

Тема в разделе "Сколиоз", создана пользователем ЛинаСур, 30 ноя 2014.

1. ЛинаСур Новичок

Симпатии:
    0
    Мне 14 лет, имеется сколиоз второй степени, только-только начала ходить на йогу и в бассейн. Появилась странная привычка - упираться кулаками в спину в районе лопаток, да так, чтобы был резкий хруст. Без боли, даже очень приятно, но боюсь, что это может навредить состоянию моей спины. Также хрустит, если свожу вместе лопатки. Так и должно быть?
    + вопрос. Поможет ли мне бассейн и йога с тренажерами, если буду усердно заниматься? Возможно ли будет вернуть позвоночник в нормальное состояние?
    Заранее спасибо и извиняюсь, если повторила тему(

30 ноя 2014
  2. La murr Администратор Команда форума

Симпатии:
    13.385
    ЛинаСур, здравствуйте!
    В каком регионе Вы проживаете?

1 дек 2014
  3. ЛинаСур Новичок

Симпатии:
    0
    г. Москва)

1 дек 2014
  4. La murr Администратор Команда форума

Симпатии:
    13.385
    2 дек 2014
  5. жюстина Новичок

Симпатии:
    6
    ЛинаСур, не бойтесь, вреда не будет, только польза. У Вас сейчас самый опасный возраст , когда деформация прогрессирует, и ничто ее не остановит, кроме корсета. Вам корсет не назначил врач? Нужно сберечь спину до 17-18 лет, а потом через эти хрусты она постепенно будет выправляться. Сейчас вы воюете со стихией. С йогой и качалкой поосторожнее - легко можно заработать вывих или повреждение суставов позвоночника, а их у каждого позвонка аж до 9-ти штук!!! Тренировать кость с целью выправления ее формы глупо. Не насилуйте организм, учитесь его понимать. Вы уже на правильном пути, не сбейтесь с него.

2 апр 2016

Статьи о спине и позвоночнике