Протрузии и грыжи позвоночника

Oksana. R.

Новичок
Здравствуйте. Мне 20 лет. Рост 170, вес 82 (девушка).
Занималась года 4 назад танцами и после растягивания спины начались легкие редкие боли в грудном отделе позвоночника (внимание не обращала, поскольку они были редкие только в сидячем положении. Год назад удаляли аппендикс и после лежания в течении 3х дней на больничной кровати (она из поролона) начались сильные боли в спине. Через месяц прошла обследование МРТ( заключение прикреплю к фото). Лечение невропатологом было назначено мелбек/мидокалм (грыж она не увидела), стало легче, но ненадолго (больше колоть не хотела, начал болеть живот). Через несколько месяцев вновь посетила невропатолога, им был выписан ревмоксикам, после 1 ампулы которого были сильные боли в животе и больше не колола. В этом году прошла заново МРТ, где обнаружили грыжи межпозвоночные и грыжи Шморля. Посоветовали врача ( он врач-ортопед по совместительству мануальщик) - покрутил мне все отделы ( я на след день начала делать аккуратно гимнастику для спины) и через два дня начались боли в пояснице и шее. Поясница через пару дней прошла, а шея нет - в итоге там протрузия.
Сейчас наблюдаются боли в шее ( иногда шум в ушах есть), боль в пояснице - началась боль в суставе. Ортопед сказал, что ущемлен нерв L4-l5.
В фото прикреплю мрт+результаты+схемы лечения+гимнастику. Подскажите пожалуйста,могли действия Мануального терапевта приветси к протрузии шейного отдела и что мне делать с этими всеми диагнозами? Как лечиться (уменьшить протрузию/убрать боль) и тп? И еще волнует сильный хруст в грудном отделе и начался полторы недели назад в шейном, можно его как-то уменьшить?
С уважением, Оксана

P.s. изображения мрт прикреплены в хронологическом порядке + упражнение, которые я начала делать
P.p.s. Сейчас посещаю плаванье 3 раза в неделю
Какой массаж мне можно делать?

2014-11-28 15.47.11.jpg 2014-11-28 15.53.16.jpg 2014-11-28 15.47.16.jpg 2014-11-28 15.53.57.jpg 2014-11-28 14.55.30.jpg 2014-11-28 15.54.36.jpg 2014-11-28 15.54.54.jpg 2014-11-28 15.58.04.jpg 2014-11-28 15.58.10.jpg 2014-11-28 15.58.16.jpg
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Выпячивание МПД на 1.5 мм трудно назвать протрузией. Это один из вариантов нормы. Так что мануальный терапевт, у которого лечились, никакого отношения к этому не имеет. Если доверяете ему - обратитесь вновь. Заниматься он будет только с шейным отделом позвоночника.
Грыжи Шморля протекают бессимптомно. Лечения при их наличии никакого не нужно.
 

Oksana. R.

Новичок
Спасибо за совет!
Вы не подскажете, такие препараты как алфлутоп/мукосат имеют какое-то положительное влияние?
ТАкже один врач мне назначал уколы вдоль позвоночника препаратом цель-т, траумель, дискус-композитум, с последующим использованием электрофореза - будет ли этот метод действительным?

Просто боли возникли после его вмешательства, до этого болей в шее не было никогда(

Может вы подскажете как лечить грудной отдел, и что сделать, чтобы предотвратить прогрессирование в пояснице?

Извините за такое количество вопросов (всего 20 лет и такие диагнозы).
Спасибо заранее.
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Все назначенные вам препараты,как и электрофорез - пустышки. Желательно обратиться за медицинской помощью к мануальному терапевту. И, конечно же, минимум на 10 кг похудеть.
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Вечер добрый.
Подскажите пожалуйста,могли действия Мануального терапевта приветси к протрузии шейного отдела
Скорее всего нет..
Как лечиться (уменьшить протрузию/убрать боль) и тп?
С протрузий не заморачиваться, а заниматься болевым синдромом, мышечно-тоническим. ..
И еще волнует сильный хруст в грудном отделе и начался полторы недели назад в шейном, можно его как-то уменьшить?
И с шеей и с грудным отделом мягкий лечебный массаж.. + упражнения и плавание...
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
А по поводу поясницы, что могло вызвать боль в ней?
На снимках видно отклонение позвоночника от вертикальной оси в поясничном отделе. Это говорит о мышечной асимметрии... это несимметричное напряжение мышц поясницы вполне может давать боли...
 

Oksana. R.

Новичок
На снимках видно отклонение позвоночника от вертикальной оси в поясничном отделе. Это говорит о мышечной асимметрии... это несимметричное напряжение мышц поясницы вполне может давать боли...
При помощи массажа и упражнений (например те, которые приведены на фото) можно привести мышцы в нужное состояние?

И еще подскажите, пожалуйста, что делать с выпрямлением шейного лорда?
Продолжать лечиться. Возможно, надо подумать о смене мануального терапевта (он должен разбираться в проблемах мышц).
А медикаментозное лечение не требуется, если нет сильно выраженных болей?
 
Последнее редактирование модератором:

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
При помощи массажа и упражнений (например те, которые приведены на фото) можно привести мышцы в нужное состояние?
Всё зависит от специалистов, которые будут заниматься с Вами..
И еще подскажите, пожалуйста, что делать с выпрямлением шейного лорда?
Специально ничего. К тому же, выполняемые упражнения вполне могут улучшить ситуацию...
 

Oksana. R.

Новичок
Всё зависит от специалистов, которые будут заниматься с Вами..

Специально ничего. К тому же, выполняемые упражнения вполне могут улучшить ситуацию...
И последний вопрос, с болевым синдромом как бороться?

Боли я заметила в основном, когда хрустит
А хрустит так сильно, что мне кажется все окружающие слышат
могут ли это быть остеофиты?
И что в этом случае делать?
 
Сверху