Грыжа L4-L5, секвестр, онемение ног. Выбор лечения

Тема в разделе "Боли и онемения в спине и конечностях", создана пользователем Тарамов Алиб, 23 ноя 2014.

1. Тарамов Алиб Новичок

Симпатии:
    0
    Здравствуйте. Мне 35 лет. Вопрос такой. Что можете посоветовать? На последнем Мрт после лечения у меня грыжа L4-l5 увеличилась с 6 мм до 10 мм, да еще секвестирующая поперечный до 13 мм, вертикальный до 21 мм. С компрессией на нерв s5. Самое интересное то что, вначале спина болела немного, обратился к врачу неврологу, он Назначил лечение ксефокамм, мильгамма, афлутоп. Начал лечение стало еще хуже, стала спина болеть, вернее боль в ягодице и вокруг мышц тазобедренном суставе, сводила судороги. Думал это седалищный нерв. После курса лечение, боль прошла, онемение ног нет, могу делать физ упражнения. Но на мрт такая большая грыжа. Я удивлен.

Та же самая ситуация, но ничего не болит, ноги впорядке.... Думаете надо лечь под нож?
    Почему у меня при подобной ситуации ничего не болит?

23 ноя 2014
  2. Доктор Ступин Врач

Симпатии:
    11.409
    Так и этот пациент про боль не пишет.
    Тут скорее профилактический момент, поскольку чревато развитием синдрома "конского хвоста" или узости спиномозгового канала.
    Но если риска не боимся, то год боремся, там посмотрим.

Вроде ответил в другой теме.
    Не только размеры грыжи диска ( вернее не только размеры конгломерата в месте разрыва диска) являются определяющей в причине и силе боли в спине, но и:
    - сила и размер воспаления окружающих тканей
    - размер и степень поражения корешка на первом этапе травматизации
    - состояние сосудистой (артерио-венозной системы в месте поражения)
    - время, частота и сила обострений в месте поражения (если проблема давняя, то сосуды уже проросли в место воспаления и условно грыжу можно назвать "более твердой")
    - состояние оси позвоночника (элемент подвижности в месте поражения, приводящий к увеличению грыжи диска до значимой (конский хвост или корешковый синдром со слабостью), у пациентов о сколиозом чаще чем при его отсутствии (правда это мой вывод в литературе нет таких данных, но это всего 2-3 % от всех больных и просто пока не исследовано))
    - поведенческие привычки пациента
    - момент действия (всегда ездил человек на переднем сидении или в маршрутке, а тут сел сзади, или в другую машину, или "плюхнулся" на сидение, или подсользнулся и удержал равновесие), после которого заболело, а то и ослабело. У меня сейчас есть пациента с больными коленями, полегчало, стало двигаться активнее, заболела спина, затем ночью при переворачивании прострел боли со слабостью ноги и грыжей диска в 23 мм.
    - думаю врачи могут назвать и другие причиы несоответсвия клинической и рентгенологический картины.

Последнее редактирование модератором: 24 ноя 2014
    23 ноя 2014
  3. Тарамов Алиб Новичок

Симпатии:
    0
    Есть ли вероятность не правильности снимков или сам рентгенолог не правильно сделал заключении, и еще как часто могу сделать мрт? Слишком молодой был врач и тем более мрт мне сделали в 23.30, сославшись на большую очередь.

23 ноя 2014
  4. Доктор Ступин Врач

Симпатии:
    11.409
    Не очень реально.

23 ноя 2014
  5. Тарамов Алиб Новичок

Симпатии:
    0
    На данный момент какая более щадящая операция по удалению секвеста? Начинаю настраивать мозг на операцию. Хочу заранее до осложнений все перенести

23 ноя 2014
  6. Доктор Ступин Врач

Симпатии:
    11.409
    Совсем не обязательна операция.
    Надо думать, да и посмотреть снимки.
    Стандарт- микродискэктомия.

23 ноя 2014
  7. Тарамов Алиб Новичок

Симпатии:
    0
    Благодарю за ответы, пойду к нескольким нейрохирургам и послушаю из заключения

24 ноя 2014
  8. Доктор Ступин Врач

Симпатии:
    11.409
    Нейрохирурги лечат операциями!
    Помните об этом!

24 ноя 2014
  9. Тарамов Алиб Новичок

Симпатии:
    0
    Был у нас старый хирург по прозвищу Ампутировать. Тогда посоветуйте сначала к какому специалисту обратится? Тут еще клиника Герасимова у нас есть и Бубновского.

24 ноя 2014
  10. Доктор Ступин Врач

Симпатии:
    11.409
    А представляете сколько людей он спас, сделав ампутацию вовремя!
    Хотя может и пару раз рановато.
    Медицина, трудная работа!

Если не болит, то зачем на лечение, Вам на профилактику!

24 ноя 2014
  11. Тарамов Алиб Новичок

Симпатии:
    0
    Мрт 9 месяцев назад

20141124_014542.jpg 20141124_014517.jpg

Мрт 2 дня назад. Извините за качество

20141124_015502.jpg 20141124_015500.jpg 20141124_015534.jpg 20141124_015539.jpg

Последнее редактирование модератором: 24 ноя 2014
    24 ноя 2014
  12. Тарамов Алиб Новичок

Симпатии:
    0
    Сегодня съездил к одному врачу, выслушал меня, посмотрел мрт. Сказал, что ничего страшного. Прописал курс лечения, мовалис уколы, потом переход на таблетки. Еще мильгамму уколы, фастум гель, сказал носить корсет и делать физ упражнения. Если нога не болит и нет онемение, то показаний к операций нет. Хорошо что там еще был его коллега, тоже смотрел снимки и заключение мрт. Врач говорит, меньше знаешь, больше спишь. Долго пришлось ждать врача, на операции был. Надо будет еще к одному нейрохирургу проконсультироваться

25 ноя 2014

Статьи о спине и позвоночнике