Хочу лечиться консервативно. Есть ли у меня шанс?

Тема в разделе "Консервативное лечение", создана пользователем Жанна88, 19 ноя 2014.

1. Жанна88 Новичок

Симпатии:
    5
    Добрый день.
    Мне 43 года. Обращаюсь к Вам за помощью.
    У меня работа за компьютером, иногда по 12 часов в сутки. Так продолжалось более четырех лет, пока не заболела спина (поясница в районе копчика). Боли в поясничном отделе продолжались месяцев 9 или больше. Боли то появлялись, то уходили. Боль начала приходить просто от того что сижу на стуле более 10 минут, также с трудом было выпрямить спину при вставании со стула. Потом начала заниматься в тренажерном зале, упражнения делала только для укрепления мышц спины и занималась на арбитреке. С третьей тренировки забыла что раньше болела спина. Почувствовала себя здоровой и при переезде, снова повредила спину. Боль в пояснице была не сильной, через три дня боль уже почти прошла. Мануальщик сделал массаж. На следующее утро (дней 5 назад) почувствовала тянущие незначительные боли в левой ноге сзади. Затем незначительное онемение в пальцах ноги и потерю силы в ступне.
    МРТ 4 дня назад показало, что у меня секвестированная грыжа до 9 мм, с краниальным распространением до 20 мм, ширина позвоночного канала 6 мм. Раньше МРТ не делала.
    На носочках стою, на пятках тоже, но силы в левой ноге меньше чем в правой. За день до МРТ, невропатолог проверял рефлексы молоточком - все нормально. Когда сижу за компьютером, чувствую прилив силы в ноге и кажется она здорова. Болей в спине нет абсолютно. Утром неприятное ощущение в ноге. Немного покалывает в верхней части ягодицы.
    Посмотрите пожалуйста снимки, есть ли у меня шанс обойтись без операции? Можно ли заниматься ЛФ или ходить в бассейн?

справка - копия.jpeg 33932ed1.jpg ea291665.jpg

19 ноя 2014
  2. La murr Администратор Команда форума

Симпатии:
    13.391
    Жанна88, здравствуйте!
    Скажите, пожалуйста, в каком регионе Вы проживаете?

19 ноя 2014
  3. Жанна88 Новичок

Симпатии:
    5
    Здравствуйте. Г. Херсон, Украина. Мне 43, вес 60 кг.

19 ноя 2014
  4. La murr Администратор Команда форума

Симпатии:
    13.391
    Жанна88, на форуме консультируют Ваши соотечественники -
    Игорь Зинчук
    Владимир Воротынцев
    Вы можете обратиться к любому врачу форума на странице его личного профиля или в переписке, дав ссылку на свою тему и задав вопросы, которые Вас интересуют. Таким образом Вы обратите внимание докторов на свою ситуацию. Это ускорит ответ специалистов.

Врачи форума - https://www.medhouse.ru/XenStaff/

Разместить снимки поможет эта тема -
    https://www.medhouse.ru/threads/20420/

19 ноя 2014
  5. Жанна88 Новичок

Симпатии:
    5
    Спасибо Вам большое за подсказку.

19 ноя 2014
  6. Владимир Воротынцев Врач - мануальный терапевт, реабилитолог

Симпатии:
    4.823
    Выложите больше снимков, в том числе поперечные.
    К кому из мануальных терапевтов в Херсоне обращались?

20 ноя 2014
  7. Жанна88 Новичок

Симпатии:
    5
    Обращалась к Прилуцкому Л. в Херсоне. Вернее, я хотела приобрести доску Евминова , но он посмотрев снимки, сказал что на доске мне нельзя заниматься.
    Но в конце августа мануальщик из Винницкой области, вправлял диски, на тот момент я не знала что у меня грыжа, просто болело от сидения на стуле.

Некоторые снимки в разброс, извините.

1.JPG 2.JPG 3.JPG 4.JPG 5.JPG 6.JPG

1.jpg 1а.jpg 1б.jpg 2.jpg 3.jpg 3а.jpg 3б.jpg 5.jpg 11.jpg 12.jpg 13.jpg 14.jpg

Последнее редактирование модератором: 20 ноя 2014
    20 ноя 2014
  8. Владимир Воротынцев Врач - мануальный терапевт, реабилитолог

Симпатии:
    4.823
    Впредь знайте: если кто-либо обещает "вправить диски", то у Вас есть шанс стать жертвой мошенника.
    В Херсоне живёт и работает грамотный врач-мануальный терапевт Павел Гапоненко. Обратитесь к нему.

21 ноя 2014
  9. Жанна88 Новичок

Симпатии:
    5
    Владимир Воротынцев,
    Подскажите, этот врач лечит только мануальной терапией?

Будьте добры, прокомментируйте назначение врача.
    Консультативный осмотр невропатолога.

Нервопатолог Сердюк (2).jpeg

Боли возникают в только в случаях:
    - когда хочу наклониться глубоко вперед на прямых ногах - возникает боль в верхней части левой ягодицы;
    - когда пытаюсь пробежаться - возникает боль внизу живота слева;
    - неприятное ощущение в ноге сзади, иногда.
    Не могу стоять на большом пальце левой ноги также твердо как на правой ноге. В левой стопе ощущается слабость. Иногда пальцы левой ноги немеют.
    При пальпации ягодицы боли нет, в заключении в этой части написано не верно.

Последнее редактирование модератором: 21 ноя 2014
    21 ноя 2014
  10. Владимир Воротынцев Врач - мануальный терапевт, реабилитолог

Симпатии:
    4.823
    Любой врач - мануальный терапевт проводит мануальный и неврологический осмотр (иголочкой колит, неврологическим молоточком стучит по сухожилиям), изучает представленные снимки, а не только протоколы исследования; проводит комплексное лечение, в том числе и медикаментозное (при наличии показаний).

22 ноя 2014
  11. Жанна88 Новичок

Симпатии:
    5
    Спасибо большое за ответ, доктор. Хочу спросить Вашего совета. На снимке, секвестировання грыжа очень большого размера. Не опасно ли мне заниматься плаванием? Знаю, что плавание полезно, но в данном случае, не сделаю ли я хуже?

23 ноя 2014
  12. Владимир Воротынцев Врач - мануальный терапевт, реабилитолог

Симпатии:
    4.823
    Плавать можно. Но роль плавания в профилактике заболеваний позвоночника слишком преувеличена.

23 ноя 2014
  13. Жанна88 Новичок

Симпатии:
    5
    Я поняла, спасибо Вам большое за ответ! То есть, лечебная физкультура и правильно подобранные упражнения - будут более полезны для профилактики, верно?
    Подскажите, какие упражнения мне нужно избегать, дабы не сместить секвестр в иное положение? Или это предугадать очень сложно?

23 ноя 2014
  14. Владимир Воротынцев Врач - мануальный терапевт, реабилитолог

Симпатии:
    4.823
    Сейчас первостепенной задачей для Вас, Жанна, является пройти оптимальное лечение и вернуться к обычному образу жизни. Поэтому, обратитесь к врачу, которого я рекомендовал. Он проведёт необходимое лечение и даст нужные рекомендации.

24 ноя 2014
  15. Жанна88 Новичок

Симпатии:
    5
    Спасибо Вам за рекомендацию, доктор. Но большой риск в моем случае обращаться к мануальному терапевту. И своему невропатологу не очень то доверяю. Не знаю что делать(

24 ноя 2014
  16. Владимир Воротынцев Врач - мануальный терапевт, реабилитолог

Симпатии:
    4.823
    Никакого риска в обращении к грамотному врачу нет.

24 ноя 2014
  17. medik Пользователь

Симпатии:
    19
    При вашем диагнозе не рекомендуется делать подобные наклоны, вы таким образом только себе вредите, и бегать не лучшая идея... Главное пока ищете врача не усугубить свое положение.

16 янв 2015

Статьи о спине и позвоночнике