Протрузия диска L4/5. Протрузия диска L5/S1 и институт МЧС

Greyvns

Новичок
Здравствуйте, меня зовут Дмитрий, 17 лет, занимаюсь горными лыжами, состою в сборной края, часто летаю на сборы на 1,5-2 месяца, отдыхаю только летом в перерывах между заездами на вулкан т.к. живу на Камчатке и у снег нас круглогодично. Короче тренировки всегда серьёзные, выматывающие. Проблема в том, что у меня болит спина уже как 3-4 года, болит периодически (весной, к концу сезона)
боль иногда очень серьёзная. Т.к. я всегда вылетаю на соревнования, то боли в спине пытался "терпеть". В ноябре 2013 года ходил к неврологу, но дальше чем физиотерапии и консультаций не продвинулся - улетел на Чемпионат России) Зимой, конечно, я начал заниматься йогой и боли в спине более менее прошли, но весной вернулись и не проходили до сентября (закончились летние сборы) Но так как я в этом году перешёл в 11 класс и скоро институт (поступить хочу в институт МЧС с военной кафедрой), то решил покончить с болью, пошёл к доктору. Сначала ходит на массажи, водные массажи, магниты; потом дошли до обследования на GE Optima СТ660 (всё во вложении), и "предварительное" заключение меня очень даже пугает. Боли ещё какие-то странные, если спина начинает болеть, то проходит около 5-7 дней.
И ещё вопрос: с таким предварительным заключением возможно прости мед комиссию на поступление в институт МЧС? или это надо ехать в саму больницу мчс и спрашивать? Сказали, что медкомиссия там серьёзная, как в армию и ФСБ (т.к. военная кафедра), и не помешает ли мне вот эта "штукенция" со спиной на спортивное обучение в институте) и наверное мне надо воздержать от занятий на горных лыжах? я ещё щас хожу в ФОК, но на спину ничего стараюсь не делать, днё и утром приучаю делать зарядку и растяжения.
Через 2 дня на приём к неврологу, он мне конечно там всё скажет, но хотелось бы поинтересоваться у докторов на этого форума)

И наверное надо выложить фотографии обследования спины? (МРТ) если надо, выложу немного попозже.

И ещё, нарастающая боль начинается, если напрыгивать/прыгать через какой-либо предмет. Например через колесо или ящик, просто у меня летом всегда это присутствует на тренировках, но я этого не делаю, т.к. боль по бешеной нарастающей идёт), боль появляется даже если просто выпрыгивать с двух ног вверх) уже как больше двух месяцев не проверял, болит ли при прыжках или нет.
 

Вложения

  • Протокол исследования.doc
    41 KB · Просмотры: 7
Последнее редактирование модератором:

La murr

Администратор
Команда форума
Greyvns, Дмитрий, здравствуйте!
Пожалуйста, дополните свою тему необходимыми сведениями -
https://www.medhouse.ru/threads/21710/
Разместить снимки поможет эта тема -
https://www.medhouse.ru/threads/20420/
Вы можете обратиться к любому врачу форума на странице его личного профиля или в переписке, дав ссылку на свою тему и задав вопросы, которые Вас интересуют. Таким образом Вы обратите внимание докторов на свою ситуацию. Это ускорит ответ специалистов.
Врачи форума - https://www.medhouse.ru/XenStaff/
 

Greyvns

Новичок
Посоветовали обходиться без нагрузок и сказали мазать спину Хондроксидом (мазь)
Вот скан с МКТ. Кто-нибудь знает, я смогу пройти мед. комиссию для поступления в институт МЧС во Владивостоке?

Скан_20141121 (3) — копия.jpg Скан_20141121.jpg
 
Последнее редактирование модератором:

dr.dreval

нейрохирург
Кто-нибудь знает, я смогу пройти мед. комиссию для поступления в институт МЧС во Владивостоке?
Сможете, только нижеописанное никому не сообщайте.
Есть краевой перелом L4, часто встречается у спортсменов (для вас он только в качестве доп. информации). Смена режима физического труда и отдыха. Определение приоритета: 1. здоровье 2. институт 3.спорт
 
Здравствуйте. Нужна следующая информация:
1) желательно получить картинку МРТ
2) распространяется ли боль в ногу, если да - то до какого места (большой палец, стопа, голень, колено
3) нарисуйте зоны типичного распространения боли
4) когда боль усиливается: утро/вечер/день/ночь
5) что, кроме прыжков, усиливает боль (наклоны, повороты, положение стоя/сидя/лежа
6) какие препараты помогают снять боль на время
 
Посоветовали обходиться без нагрузок и сказали мазать спину Хондроксидом (мазь)
И по КТ видно что есть или назревает протрузия и антелистез Л5. Но МРТ все же не помешал бы. Надо менять нагрузки и укреплять мышцы спины статическими упражнениями, иначе с лыжами придется растаться. Покажитесь квалифицированному ортопеду, а еще лучше мануальному терапевту. Возможно это тендопатия связок.
 
Сверху