И опять, L5-S1...

Tigresss

Активный пользователь
Здравствуйте!
Меня зовут Марина, мне 40 лет, рост 175, вес 74 кг.
В конце лета этого года стала замечать ноющие неприятные ощущения в области крестца (и копчика). Иногда ныло довольно чувствительно и иногда отдавало в ягодицы. Особенно ноет, когда долго сижу, иногда немеет сзади от сидения. Работа сидячая. Пошла сделала КТ пояснично-крестцового отдела, снимки прилагаю, если надо переснять, скажите. Снимала по 4 (2 на 2)штуки в кадр, слева направо.
Хочу добавить, что с подросткового возраста у меня сколиоз грудного отдела (быстро росла, спортом не занималась), но небольшой и никак не беспокоил, жила нормальной жизнью, занималась танцами (любительски). Вот это нытье в спине почему-то совпало с обострением геморроя (извините, но может это как-то важно, он тоже раньше не беспокоил особо), а также с отпуском в деревне (таскала ведра), а также прекращением танцев на месяц (отпуск), а то занималась 2-3 раза в неделю минимум. Несколько раз была у проктологов на осмотре, ничего особенно не увидели, наверное еще пойду. Гинекология в порядке. Была у невролога(он проверил рефлексы, спросил, болит ли нога - ответ "нет", пощупал спину,- не больно), выписал Афлутоп 20 инъекций через день (только начала, сделала 1 укол) и прочитал лекцию, как себя вести (не поднимать тяжелое и т.д, на уточняющие вопросы ответил - я Вам все сказал). Вот так 3 месяца живу, не хуже, вроде лучше, но и не проходит, не знаю, что делать дальше. Беспокоят не только ощущения в крестце, но мне стало казаться, что позывы к дефекации стали более слабыми, чем раньше, а может это моя мнительность. Контроль есть. Но страшновато.
Заключение КТ:
Из серии томограмм, выполненных срезами по 3мм, поясничный лордоз сглажен. Высота тел позвонков не снижена.Компактные замыкательные пластинки тел позвонков и их отростков умеренно уплотнены. Суставные щели межпозвонковых суставов не сужены. На полученных срезах подвздошных костей по передней поверхности правой подвздошной кости определяется остеофит размером до 2мм, на левой подвздошной кости- участок остеосклероза диаметром до 3мм.Костный просвет спинно-мозгового канала не сужен. Высота межпозвонковых дисков не снижена. На уровне L5S1 определеяется задняя равномерная протрузия 5мм. Заключение: КТ данные остеохондроза, начальных проявлений спондиллеза. Протрузия межпозвонкового диска L5S1.
Скажите пожалуйста ваше мнение. Что мне делать? Я в Москве. Могу показаться.

IMGP2250.JPG IMGP2251.JPG IMGP2252.JPG IMGP2253.JPG IMGP2254.JPG IMGP2255.JPG
 

La murr

Администратор
Команда форума
Tigresss, Марина, здравствуйте!
Врачи-консультанты форума, работающие с пациентами в Москве -
https://www.medhouse.ru/members/8/
https://www.medhouse.ru/members/259/
https://www.medhouse.ru/members/455/
Нейрохирурги -
https://www.medhouse.ru/members/28353/
https://www.medhouse.ru/members/41789/
https://www.medhouse.ru/members/4621/
Контакты - на странице личного профиля доктора, либо в личной переписке.

Вы можете обратиться к любому врачу форума на странице его личного профиля или в переписке, дав ссылку на свою тему и задав вопросы, которые Вас интересуют. Таким образом Вы обратите внимание докторов на свою ситуацию. Это ускорит ответ специалистов.
Врачи форума - https://www.medhouse.ru/XenStaff/
 

doc

Врач
Скажите пожалуйста ваше мнение. Что мне делать? Я в Москве. Могу показаться.
Так и покажитесь кому-то из наших московских консультантов.
И мнение у доктора будет более конкретное после осмотра, и лечение.
 

Tigresss

Активный пользователь
Ходила ко врачу, сказал, что все мои проблемы от очень подвижных суставов (связок) - я слишком гибкая, и одновременно слабых мышц. Сказал срочно укрепляться спортом. Мануальная, сказал, мне не особо показана из-за той же гибкости-подвижности.. И еще сильный поясничный лордоз, не поняла, честно, как тогда по КТ - поясничный лордоз сглажен...
 

Tigresss

Активный пользователь
Сказал все беды от моей гибкости.. Напугал, даже. Я думала всегда гибкость - мой плюс, а тут такое разочарование. А диагноз, вот, слишком выгнутый лордоз и болят межпозвонковые (забыла, как называется... суставы? остистые отростки? вобщем то, что соединяет позвонки) из-за этого перегиба. Сказал срочно качать пресс. Тогда лордоз станет прямее и болеть будет нечему. Как-то так. А так, сказал, начинается ортроз. Вот как я поняла.
 

doc

Врач

Tigresss

Активный пользователь
Спасибо за такое мнение, а то я очень расстроилась, просто очень. Но все же мне непонятно:
1) как лордоз может быть сглаженным (по КТ) и слишком выраженным одновременно? То есть когда я лежу, он разглаживается, а когда стою, прогибается? Болтается? Как это сказывается на протрузии? Или это и есть ее причина? Показана ли мне подушечка под поясницу, когда я сижу в кресле на работе (под этот самый лордоз) или стараться спиной прижиматься к спинке наоборот?
2) пожалуйста, объясните поподробнее, почему гибкость все же плюс. Я могу, к примеру, с прямыми ногами достать пальцами до пола - легко, а напрягшись - и ладони положить. Можно ли мне дальше заниматься танцами с такой гибкостью и протрузией, ведь там много движений в разных плоскостях и они интенсивные, а также есть растяжки? Или в каком направлении двигаться к укреплению слабых мышц?
Буду очень благодарна за ответ :shy:
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Уверен, что в настоящее время нет необходимости углубляться в дебри анатомии и физиологии позвоночника.
А вот обращение к любому из московских врачей-мануальных терапевтов, консультирующих на форуме, с целью очной консультации, позволит установить диагноз и провести лечение,которое вернёт вам привычный образ жизни.
 

Tigresss

Активный пользователь
Так вот я и обратилась к московскому врачу-мануальному терапевту. И на форуме он бывает..
 

Екатерина79

Опытный Гуру
Так вот я и обратилась к московскому врачу-мануальному терапевту. И на форуме он бывает..
А Вы и другого посетите :) Меня первый доктор тоже в заблуждение ввел :um:
 

Tigresss

Активный пользователь
Будьте любезны, ответьте, может ли быть гиперлордоз, если я встаю спиной к стене (упираются лопатки и таз), и в щель у поясницы проходит рука (без большого пальца и даже без мизинца), повернутая как бы перпендикулярно к спине, но вовсе не легко, а плотно достаточно? И если я лежу на полу, щель есть, но буквально щелочка, разве что поясница не лежит на полу?
 

*НАФАНЯ*

Пользователь
Здравствуйте!
Вот это нытье в спине почему-то совпало с обострением геморроя (извините, но может это как-то важно, он тоже раньше не беспокоил особо), а также с отпуском в деревне (таскала ведра), а также прекращением танцев на месяц (отпуск), а то занималась 2-3 раза в неделю минимум. Несколько раз была у проктологов на осмотре, ничего особенно не увидели, наверное еще пойду. Гинекология в порядке.

Здравствуйте! К проктологам больше ходить не стоит, вряд ли они что-то найдут. На срамной нерв похоже.
Ощущение инородного предмета в прямой кишке, которое сопровождается жжением, - это признак воспаления срамного нерва. Я это пережила.
 

Tigresss

Активный пользователь
Нафаня, спасибо больше, что не прошли мимо, ответили.
 

Tigresss

Активный пользователь
Сейчас меня больше всего волнует постоянное чувство нудного (иными словами не назвать) натяжения между анусом и копчиком, или где-то там, и самое противное - неприятное, очень, чувство после почти каждой дефекации... Прошу прощения за такие подробности. Чувство это внутри малого таза, может, в кишке, а также сзади под копчиком и даже в животе... Трудно уточнить дислокацию, тянет внизу таза... Минут через 10-15 стихает, но потом тянет под копчиком весь день. При сидении на мягком сзади чувство онемения, но это не реальное онемение, чувствительность не теряется, просто такое ощущение, и это ощущение выше копчика уже, где-то в крестце. Напомню, была у 4-х проктологов, никто не нащупал ничего особенного, в том числе со стороны копчика (пальцевый осмотр). Если у кого есть еще какие мысли, пишите... Буду благодарна.
Что первично - протрузия или проблемы в малом тазу с мышцами, может?
 
Сверху