И опять, L5-S1...

Тема в разделе "Грыжи и протрузии позвоночника", создана пользователем Tigresss, 18 ноя 2014.

1. Tigresss Активный пользователь

Симпатии:
    163
    Здравствуйте!
    Меня зовут Марина, мне 40 лет, рост 175, вес 74 кг.
    В конце лета этого года стала замечать ноющие неприятные ощущения в области крестца (и копчика). Иногда ныло довольно чувствительно и иногда отдавало в ягодицы. Особенно ноет, когда долго сижу, иногда немеет сзади от сидения. Работа сидячая. Пошла сделала КТ пояснично-крестцового отдела, снимки прилагаю, если надо переснять, скажите. Снимала по 4 (2 на 2)штуки в кадр, слева направо.
    Хочу добавить, что с подросткового возраста у меня сколиоз грудного отдела (быстро росла, спортом не занималась), но небольшой и никак не беспокоил, жила нормальной жизнью, занималась танцами (любительски). Вот это нытье в спине почему-то совпало с обострением геморроя (извините, но может это как-то важно, он тоже раньше не беспокоил особо), а также с отпуском в деревне (таскала ведра), а также прекращением танцев на месяц (отпуск), а то занималась 2-3 раза в неделю минимум. Несколько раз была у проктологов на осмотре, ничего особенно не увидели, наверное еще пойду. Гинекология в порядке. Была у невролога(он проверил рефлексы, спросил, болит ли нога - ответ "нет", пощупал спину,- не больно), выписал Афлутоп 20 инъекций через день (только начала, сделала 1 укол) и прочитал лекцию, как себя вести (не поднимать тяжелое и т.д, на уточняющие вопросы ответил - я Вам все сказал). Вот так 3 месяца живу, не хуже, вроде лучше, но и не проходит, не знаю, что делать дальше. Беспокоят не только ощущения в крестце, но мне стало казаться, что позывы к дефекации стали более слабыми, чем раньше, а может это моя мнительность. Контроль есть. Но страшновато.
    Заключение КТ:
    Из серии томограмм, выполненных срезами по 3мм, поясничный лордоз сглажен. Высота тел позвонков не снижена.Компактные замыкательные пластинки тел позвонков и их отростков умеренно уплотнены. Суставные щели межпозвонковых суставов не сужены. На полученных срезах подвздошных костей по передней поверхности правой подвздошной кости определяется остеофит размером до 2мм, на левой подвздошной кости- участок остеосклероза диаметром до 3мм.Костный просвет спинно-мозгового канала не сужен. Высота межпозвонковых дисков не снижена. На уровне L5S1 определеяется задняя равномерная протрузия 5мм. Заключение: КТ данные остеохондроза, начальных проявлений спондиллеза. Протрузия межпозвонкового диска L5S1.
    Скажите пожалуйста ваше мнение. Что мне делать? Я в Москве. Могу показаться.

IMGP2250.JPG IMGP2251.JPG IMGP2252.JPG IMGP2253.JPG IMGP2254.JPG IMGP2255.JPG

18 ноя 2014
  2. La murr Администратор Команда форума

Симпатии:
    13.668
    Tigresss, Марина, здравствуйте!
    Врачи-консультанты форума, работающие с пациентами в Москве -
    https://www.medhouse.ru/members/8/
    https://www.medhouse.ru/members/259/
    https://www.medhouse.ru/members/455/
    Нейрохирурги -
    https://www.medhouse.ru/members/28353/
    https://www.medhouse.ru/members/41789/
    https://www.medhouse.ru/members/4621/
    Контакты - на странице личного профиля доктора, либо в личной переписке.

Вы можете обратиться к любому врачу форума на странице его личного профиля или в переписке, дав ссылку на свою тему и задав вопросы, которые Вас интересуют. Таким образом Вы обратите внимание докторов на свою ситуацию. Это ускорит ответ специалистов.
    Врачи форума - https://www.medhouse.ru/XenStaff/

19 ноя 2014
  3. doc Врач

Симпатии:
    5.437
    Так и покажитесь кому-то из наших московских консультантов.
    И мнение у доктора будет более конкретное после осмотра, и лечение.

19 ноя 2014
  4. Tigresss Активный пользователь

Симпатии:
    163
    Ходила ко врачу, сказал, что все мои проблемы от очень подвижных суставов (связок) - я слишком гибкая, и одновременно слабых мышц. Сказал срочно укрепляться спортом. Мануальная, сказал, мне не особо показана из-за той же гибкости-подвижности.. И еще сильный поясничный лордоз, не поняла, честно, как тогда по КТ - поясничный лордоз сглажен...

30 ноя 2014
  5. doc Врач

Симпатии:
    5.437
    То есть нормального диагноза нет?

30 ноя 2014
  6. Tigresss Активный пользователь

Симпатии:
    163
    Сказал все беды от моей гибкости.. Напугал, даже. Я думала всегда гибкость - мой плюс, а тут такое разочарование. А диагноз, вот, слишком выгнутый лордоз и болят межпозвонковые (забыла, как называется... суставы? остистые отростки? вобщем то, что соединяет позвонки) из-за этого перегиба. Сказал срочно качать пресс. Тогда лордоз станет прямее и болеть будет нечему. Как-то так. А так, сказал, начинается ортроз. Вот как я поняла.

30 ноя 2014
  7. Владимир Воротынцев Врач - мануальный терапевт, реабилитолог

Симпатии:
    4.951
    Доктор, которого Вы посетили, ввёл Вас в заблуждение. Конечно, Ваша гибкость - это плюс! И именно мануальная терапия для Вас очень даже показана.

30 ноя 2014
  8. doc Врач

Симпатии:
    5.437
    Пока я сидел, раздумывал, Вы так хорошо всё сформулировали!:super:

30 ноя 2014
  9. Tigresss Активный пользователь

Симпатии:
    163
    Спасибо за такое мнение, а то я очень расстроилась, просто очень. Но все же мне непонятно:
    1) как лордоз может быть сглаженным (по КТ) и слишком выраженным одновременно? То есть когда я лежу, он разглаживается, а когда стою, прогибается? Болтается? Как это сказывается на протрузии? Или это и есть ее причина? Показана ли мне подушечка под поясницу, когда я сижу в кресле на работе (под этот самый лордоз) или стараться спиной прижиматься к спинке наоборот?
    2) пожалуйста, объясните поподробнее, почему гибкость все же плюс. Я могу, к примеру, с прямыми ногами достать пальцами до пола - легко, а напрягшись - и ладони положить. Можно ли мне дальше заниматься танцами с такой гибкостью и протрузией, ведь там много движений в разных плоскостях и они интенсивные, а также есть растяжки? Или в каком направлении двигаться к укреплению слабых мышц?
    Буду очень благодарна за ответ :shy:

1 дек 2014
  10. Владимир Воротынцев Врач - мануальный терапевт, реабилитолог

Симпатии:
    4.951
    Уверен, что в настоящее время нет необходимости углубляться в дебри анатомии и физиологии позвоночника.
    А вот обращение к любому из московских врачей-мануальных терапевтов, консультирующих на форуме, с целью очной консультации, позволит установить диагноз и провести лечение,которое вернёт вам привычный образ жизни.

1 дек 2014
  11. Tigresss Активный пользователь

Симпатии:
    163
    Так вот я и обратилась к московскому врачу-мануальному терапевту. И на форуме он бывает..

1 дек 2014
  12. Екатерина79 Активный пользователь

Симпатии:
    1.497
    А Вы и другого посетите :) Меня первый доктор тоже в заблуждение ввел :um:

1 дек 2014
  13. Tigresss Активный пользователь

Симпатии:
    163
    :)Да, видимо так и надо сделать. Спасибо

1 дек 2014
  14. Tigresss Активный пользователь

Симпатии:
    163
    Будьте любезны, ответьте, может ли быть гиперлордоз, если я встаю спиной к стене (упираются лопатки и таз), и в щель у поясницы проходит рука (без большого пальца и даже без мизинца), повернутая как бы перпендикулярно к спине, но вовсе не легко, а плотно достаточно? И если я лежу на полу, щель есть, но буквально щелочка, разве что поясница не лежит на полу?

8 дек 2014
  15. doc Врач

Симпатии:
    5.437
    Нет у вас гиперлордоза.

10 янв 2015
  16. Tigresss Активный пользователь

Симпатии:
    163
    Спасибо большое за ответ.

10 янв 2015
  17. *НАФАНЯ* Пользователь

Симпатии:
    60
    Здравствуйте! К проктологам больше ходить не стоит, вряд ли они что-то найдут. На срамной нерв похоже.
    Ощущение инородного предмета в прямой кишке, которое сопровождается жжением, - это признак воспаления срамного нерва. Я это пережила.

13 янв 2015
  18. Tigresss Активный пользователь

Симпатии:
    163
    Нафаня, спасибо больше, что не прошли мимо, ответили.

13 янв 2015
  19. Tigresss Активный пользователь

Симпатии:
    163
    Сейчас меня больше всего волнует постоянное чувство нудного (иными словами не назвать) натяжения между анусом и копчиком, или где-то там, и самое противное - неприятное, очень, чувство после почти каждой дефекации... Прошу прощения за такие подробности. Чувство это внутри малого таза, может, в кишке, а также сзади под копчиком и даже в животе... Трудно уточнить дислокацию, тянет внизу таза... Минут через 10-15 стихает, но потом тянет под копчиком весь день. При сидении на мягком сзади чувство онемения, но это не реальное онемение, чувствительность не теряется, просто такое ощущение, и это ощущение выше копчика уже, где-то в крестце. Напомню, была у 4-х проктологов, никто не нащупал ничего особенного, в том числе со стороны копчика (пальцевый осмотр). Если у кого есть еще какие мысли, пишите... Буду благодарна.
    Что первично - протрузия или проблемы в малом тазу с мышцами, может?

15 янв 2015
  20. Tigresss Активный пользователь

Симпатии:
    163
    Прошел год. У меня все нормально :)

14 янв 2016

Статьи о спине и позвоночнике