Пока в растерянности: может дело не в грыже

Tara

Новичок
Добрый день, уважаемые форумчане: врачи и пациенты!
Я - Елена, живу в Свердловской области, 49 лет, образование высшее, работа - соответствующая. Рост 163 см, телосложение нормальное.
Заболела 20.10.14 г. В настоящее время диагноз: остеохондроз 2-3 ст., экструзии дисков L1/L2, L3-S1. Люмбоишиалгия в ст. улучшения.
Заключение вертебролога: операция преждевременна.
Рекомендовано: ношение корсета, алфлутоп в/м № 20, мидокалм, мовалис (суспензия) 15 мг/сутки, магнитотерапия.
Теперь жалобы больного (меня) в настоящее время: боли в пояснично-крестцовом отделе. Отдает в правую ногу. Онемение в правой ноге нет, скорее немного потеря чувствительности в пятке и наружной части стопы, нога как будто ослабела. Опираюсь на нее неуверенно, при ходьбе хромаю.
На носочках не могу стоять, но вытягиваю носочки на обоих ногах на себя и от себя. На пятках - стою, но не хожу.
Боли не беспокоят в положении сидя и лежа (только, если резко поворачиваюсь). При ходьбе не могу полностью выпрямиться (всегда сидела и ходила очень прямо: занималась балетом), в пояснице как будто кол и очень мешает ходить. Хожу вообще с трудом, спуск-подъем по лестнице - с трудом.
Но упражнения ЛФК делаю нормально. Поднимаю ноги свободно в положении лежа, отжимаюсь, приседаю и т.п.
МРТ: Дорзальная центр. грыжа диска L1/L2 с верхней миграцией на 1,1 см перед задней продольной связкой, разм. 0,5 см. Деформирует дуральный мешок.
Дорз. правосторон. парамед. грыжа диска L3/L4 0,7 см, распространяющаяся в правое межпозвонковое отверстие, суживая его и деформируя дуральный мешок. Сагит. размер позв. канала 0,7 см.
Дорз. центр. грыжа диска L4/L5 0,5 см, распрост-ся в межпозвонковые отверстия с обеих сторон. Сагитальный размер - 1,1 см.
Дорз. центр. грыжа диска L5/S1 на фоне дифф. протрузии, 0,5 см, распростр-ся с обеих сторон.
Дорз. дифф. протрузия L2/L3 0,4 см, распр-ся с обеих сторон.
Сигнал от структур спинного мозга не изменен.
Заключение: МР картина дегенеративно-дистрофич. изменений пояснично-крестц. отдела позвоночника. Грыжи дисков L1/L2 L3-S1. протрузия L2/L3. Спондилоартроз. Вторичный стеноз на уровне L3/L4.
История болезни: 18.10.14 г. прострел в пояснице, затем - боль. Боль не утихала. Ходить могла только по квартире. 20.10.14 г. участковый терапевт прописала диклофенак в/м ч/день 5 р., мидокалм, нейромультивит. Первые три дня уколы не ставила, пила мелоксикам табл. По ночам были сильные боли - ишиас, по правой ноге. Затем я поставила диклофенак 3 укола. Ночные боли прошли, но появилась небольшая потеря чувствительности в правой ноге. Потом диклофенак мне отменили, прописали актовегин в/в № 5, дону в/м, комбилипен в/м. Стало полегче, но сейчас по прошествии месяца стало только хуже. Сначала выходила на улицу, теперь делаю это все реже.
Вопросы: 1. Показано ли мне оперативное лечение. 2. Адекватно ли консервативное? Ведь улучшения почти нет. 3. Появилось небольшое болезненное уплотнение справа на крестце, где-то между ягодицей и позвоночником. Киста, спазм мышц? Может быть от этого и боли и трудно ходить, но на МРТ нет этого. Возможно это мои глупости.
Маленькое замечание (извините, если кого-то задела): наш участковый терапевт - фельдшер, невролог в поликлинике - фельдшер. Единственный врач, который меня смотрел - вертебролог.​
 

La murr

Администратор
Команда форума
Tara, Елена, здравствуйте!
Целесообразно разместить имеющиеся снимки в своей теме, непосредственно на форуме.
О том, как это сделать, смотрите здесь - https://www.medhouse.ru/threads/20420/
Вы можете обратиться к любому врачу форума на странице его личного профиля или в переписке, дав ссылку на свою тему и задав вопросы, которые Вас интересуют. Таким образом Вы обратите внимание докторов на свою ситуацию. Это ускорит ответ специалистов.
Врачи форума - https://www.medhouse.ru/XenStaff/
 
  • Like
Реакции: Tara
1. Показано ли мне оперативное лечение.
Оперативное лечение должно проводиться после безуспешных попыток консервативного. У Вас динамика положительная, следовательно оперативное лечение не нужно.
2. Адекватно ли консервативное?
Нет. В основе должна быть мануальная терапия.
3. Появилось небольшое болезненное уплотнение справа на крестце, где-то между ягодицей и позвоночником. Киста, спазм мышц? Может быть от этого и боли и трудно ходить,
Это триггер. Обратитесь к квалифицированному мануальному терапевту.
https://www.medhouse.ru/threads/21800/#post-202589
 

Tara

Новичок
Оперативное лечение должно проводиться после безуспешных попыток консервативного. У Вас динамика положительная, следовательно оперативное лечение не нужно.

Нет. В основе должна быть мануальная терапия.

Это триггер. Обратитесь к квалифицированному мануальному терапевту.
https://www.medhouse.ru/threads/21800/#post-202589
Спасибо, Леонид Михайлович, за вдохновляющий (для меня) ответ, за то, что откликнулись! Сейчас все прочитаю по вашим ссылкам.
 

dr.dreval

нейрохирург
Tara, добрый день!
Грубый циркулярный стеноз за счет спондилоартроза (разрастания того, что не должно разрастаться) и сегментарной нестабильности (избыточной подвижности позвонков), устраняется хирургически, остальные виды лечения симптоматические и носят временный характер. Т.е. чтобы Вы понимали, позвоночник "красивее" не станет, и несмотря на лечение, дегенерация будет продолжаться. Если жалобы не столь значимы для быта, работы и т.д.- наблюдайтесь динамически, но Вы кандидат на декомпрессивную операцию.
 

Tara

Новичок
Tara, добрый день!
Грубый циркулярный стеноз за счет спондилоартроза (разрастания того, что не должно разрастаться) и сегментарной нестабильности (избыточной подвижности позвонков), устраняется хирургически, остальные виды лечения симптоматические и носят временный характер. Т.е. чтобы Вы понимали, позвоночник "красивее" не станет, и несмотря на лечение, дегенерация будет продолжаться. Если жалобы не столь значимы для быта, работы и т.д.- наблюдайтесь динамически, но Вы кандидат на декомпрессивную операцию.
Спасибо, уважаемый dr.dreval за ответ! Конечно, статус кандидата не радует, но что поделаешь, действительно, позвоночник таким как был гораздо раньше уже не будет.
 

Tara

Новичок
И еще, уважаемые доктора, есть вопрос. Будет ли нарастать слабость в ногах при таком стенозе позвоночного канала на уровне дисков L3/L4 как у меня (0,7 см). Есть ли вероятность, что я скоро совсем не смогу ходить?Боли в пояснично-крестцовом отделе продолжаются, но в основном при ходьбе. Хожу по-прежнему с трудом.
Лечение принимаю, прописанное вертебрологом - мовалис, алфлутоп (знаю, что это почти что БАД), мидокалм.
Правая нога по-прежнему слабее левой. По ночам как будто жжение в правой ступне и боль в правой ягодице. Может у меня защемление седалищного нерва? Но в заключении МРТ нет ничего про седалищный нерв. Там так же нет и про компрессию корешков. Откуда же у меня такая симптоматика?
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Алфлутоп бесполезен.
Если в связи с обстоятельствами непреодолимой силы не сможете воспользоваться рекомендациями Леонида Михайловича, тогда придётся обращаться к нейрохирургам.
 

Tara

Новичок
Алфлутоп бесполезен.
Если в связи с обстоятельствами непреодолимой силы не сможете воспользоваться рекомендациями Леонида Михайловича, тогда придётся обращаться к нейрохирургам.
Очень благодарна, за пояснение и внимание, уважаемый Владимир! Ну конечно, какие же могут быть обстоятельства непреодолимой силы. Найти хорошего мануального терапевта (с высшим медицинским и т.д.) достаточно сложно, но решаемо (наверное).
 
Сверху