О понимании патогенеза болезни, гравитации и внутридисковом давлении

~Наталья~

Активный пользователь
gudkov, в штыки не воспринимайте. Гравитация не при чём. Всё дело в мышцах.
 
....Например, древние люди, слыша гром, пугались, считая его гневом богов. Современный человек, располагая знаниями об атмосферном электричестве, пугается гораздо меньше. Но ведь те древние люди были искренне уверены в своём понимании природы грома! Попробовали бы мы их переубедить!...
Люди боялись не грома, а молнии, которая убивает.
Кстати, и сейчас боятся и сейчас убивает.

Патогенез у боли в спине разный.
МФС. Грыжа диска. Спондилоартроз. это только наши, а есть и не наши причины боли (опухоль) У каждого свой и к каждому своя мануальная терапия.
Грыжа диска может быть симптомом болезни (объективным признаком указывающим на причину заболевания), например при спондилоартрозе, а может быть причиной болезни, например при корешковом синдроме.
Ключевая ошибка пациентов, который приходят "лечить грыжу".
 

doc

Врач
Читаем внимательно что вы называете "беллибердой"?
http://www.mif-ua.com/archive/article/34623

Читайте внимательно, что мной названо белибердой - у меня, а не посторонних ресурсах! К этой статье я не имею никакого отношения.
Итак:
Колебание высоты - принципиальное свойство диска как амортизатора.
И давление внутри него не может этому помешать. К вечеру рост уменьшается, и это факт, который невозможно оспорить. Именно поэтому я и назвал информацию об этих атмосферах давления внутри диска белибердой.
Этот аргумент уже опровергнут задолго до выдвижения. Самой жизнью. Все эти подсчёты давления внутри дисков представляются мне пустым времяпрепровождением. К настоящей науке это не имеет никакого отношения. Для каких целей нужны эти цифры? Они кому-то помогли? Разве что защитить диссертацию.
Меня поражает неукротимое стремление собеседников раз за разом подбрасывать аргументы, не имеющие отношения к предмету диалога.
Белибердой была названа невозможность сдавить диск из-за большого давления внутри него. Я предъявил расчёты, опровергающие это утверждение.
 
doc, если имеете время ,почитайте
https://www.medhouse.ru/threads/5960/page-7
и ниже (просто не хочу повторяться).Физиология ядра и его функции намного сложнее чем кажутся на первый взгляд.Но говорить об этом предметно сложно ,тем более с людьми которые "не в теме" .Современный уровень понимания физиологии ядра МПСмягко говоря удивляет.Честно.
Пы Сы .Прочитайте тему хондропротекторыт форума .Возможно откроете для себя много нового по физиологии ядра МПС
 

doc

Врач
doc, если имеете время ,почитайте
https://www.medhouse.ru/threads/5960/page-7
и ниже (просто не хочу повторяться).Физиология ядра и его функции намного сложнее чем кажутся на первый взгляд.Но говорить об этом предметно сложно ,тем более с людьми которые "не в теме" .Современный уровень понимания физиологии ядра МПСмягко говоря удивляет.Честно.
Пы Сы .Прочитайте тему хондропротекторыт форума .Возможно откроете для себя много нового по физиологии ядра МПС
Неужели любая дискуссия на medhouse должна крутиться вокруг сакральных свойств межпозвонкового диска?
Как раз этого я и стремился избежать. Чтобы разговор был максимально простым и доказательным, без гистологических, биохимических и прочих излишеств. Если Вас интересуют физиология ядра и есть что сказать на этот счёт, создайте тему на форуме. Лично я предельно ясно выразился на этот счёт в предисловии к своей книге и дал ссылку на сайт в самом начале.
Тема нынешнего спора была довольно конкретной: могут или не могут мышцы сжать межпозвонковый диск.
Физиология ядра и его свойства для данного разговора не важны. Важны расчёты необходимой для сжатия силы. Эти расчёты приведены. Мои вычисления корректны? Считаем тему закрытой или есть возражения по арифметике и методологии? Какое отношение к разговору имеют хондропротекторы?
 
Последнее редактирование:
Сверху