Грыжа межпозвонкого диска и две протрузии. Вопросы по назначенному лечению

Btt4a

Новичок
Здравствуйте! Консультировался у врача и хотелось бы уточнить по поводу лечения.

О себе: сидячий образ жизни, долгая работа за компьютером. 24 года, с 16 лет занимаюсь в тренажерном зале со штангой. 2 года в университете занимался тяжелой атлетикой. Всегда ставил в здоровье приоритет и не брал особо больших весов. В настоящее время вес около 100-102 килограмм, много именно лишнего веса, а не мышц. В последние года 3 не приседал со штангой и не делал тягу, тренировки были эпизодические, а последние полгода вообще не занимался. Но недели 2 назад занимался, и по правилам после перерыва начал с маленьких весов (например, жим лежа 60-70 кг вместо 115 как раньше; без приседаний и тяги; перед началом болей во вторник последняя тренировка была в воскресенье - легкий жим лежа, трицепс и пресс на наклонной скамье (скручивания) + бассейн легкое плавание).

В начале информация: неделю назад утром все было хорошо, но после душа стал замечать боли в пояснице (в левой области от позвоночника) при движениях. К концу дня боль стала более сильной, причем при неподвижном положении боли не было, а вот при вставании резкая и сильная боль.

Через день пошел к врачу, он сказал пропить "Ксефокам" 8 мг. 5 дн. по 2 таб. и клеить пластыри "Версатис". Пластыри я покупать не стал, а лекарства пил по назначению и мазал "Долгит". В течение 4 дней (ВТ-ПТ включительно) боль была одинаковая, а вот на 5 день в субботу изменилась: предыдущая резкая боль значительно ослабла (если раньше взять за 100%, то осталось лишь 30%), но появилась сильная усталость и тяжесть в нижнем отделе позвоночника.

Такая усталоть была и ранее, когда после долгой работой за ПК я шел мыть посуду и даже через 5 минут стояния появлялся дискомфорт и тяжесть в пояснице. Теперь же эта "усталость" и тяжесть была постоянной (лежать-стоять-сидеть - всегда одинаково).

Также 3 года назад у меня была люмбалгия ("прострел" видимо после лежания в холодной ванной за день до этого) (схожая боль с начавшейся во вторник, но с двух сторон от позвоночника). Тогда другой врач направил на рентген, а лечением был "Сирдалуд" и мазь+свечи "Вольтарен". Боль тогда прошла быстро, и потом я забыл о спине.

В первый визит врач отправил меня на МРТ, т.к. проблемы не в первый раз. Затем в субботу (в день когда боль изменилась и перешла на позвоночник в виде усталости) я пошел к неврологу еще раз.

Его диагноз: "Остеоходнроз поясничного отд. позв-ка. Грыжа диска L V - S I, протрузия дисков L - III - V. Люмбалгия. Мышечно-тонический синдром. Хронической рецидивирующее течение в стадии обострения."

Заключение на МРТ (писал другой врач): "Дистрофические изменения в поясничном отделе позвоночника. Задняя срединная грыжа межпозв-го диска на уровне L5-S1. Задняя левосторонняя протрузия межпозв-го диска на уровне L4-5. Задняя циркулярная протрузия межпозв-го диска на уровне L3-L4."

Назначенное врачом лечение:
1. Алфлутоп внутримышечно по 1 мл в день (20 дней).
2. Мильгамма 2.0 внутримышечно 10 дней.
3. Мильгамма 1 таб х 3 раза в день 1 месяц.
4. Пластырь "Версатис" при болях.

5. Ношение фиксирующего съемного корсета.
6. Исключение физ. нагрузок.

7. Консультация физиотерапевта (фонофарез гидрокартизона на поясни. отдел., магнитотерапия, массаж в поясничной области).
8. ЛФК.

Невролог сразу сказал, что от уколов большого эффекта ждать не стоит, а главной - физиотерапия.

Корсет я купил сразу и уже начал носить, в принципе "тяжесть" с нижнего отдела позвоночника он снимает и становится легче.

Вопросы:
1. Правильно ли стоит диагноз?
2. Действительно ли необходимы уколы Алфлутопа и Мильгаммы + таблетки "Мальгамма".
3. Действительно ли лечением занимаем физиотерапевт и назначенные им физиотерапевтические процедуры?
4. О чем следует знать и что нужно делать?
5. Когда текущая боль и усталость в пояснице пройдет, разрешены ли аэробные тренировки (ходьба на тренажере, бег или "лыжи"). Что насчет бассейна?

Огромное спасибо!


Снимки МРТ прилагаю.

110003.jpg 110004.jpg 110005.jpg 110006.jpg 110007.jpg 110008.jpg 110009.jpg 110010.jpg 110011.jpg 110012.jpg 110013.jpg 110014.jpg 110015.jpg 110016.jpg 110002.jpg
 

La murr

Администратор
Команда форума
Btt4a, здравствуйте!
Скажите, пожалуйста, в каком регионе Вы проживаете?
Вы можете обратиться к любому врачу форума на странице его личного профиля или в переписке, дав ссылку на свою тему и задав вопросы, которые Вас интересуют. Таким образом Вы обратите внимание докторов на свою ситуацию. Это ускорит ответ специалистов.
Врачи форума - https://www.medhouse.ru/XenStaff/
 
1. Диагноз: Люмбалгия. Грыжа диска и спондилоартроз L V - S I, протрузия дисков L - III - V. Мышечно-тонический синдром. Хронической рецидивирующее течение в стадии обострения."
2. По желанию Вас и врача, поскольку препараты не входят в строгий стандарт.
3. Действительно, вместе с неврологом (медикаменты), мануальным терапветом (мануальная терапия, ПИР), массажистом и инструктором. А при неэффективности и нейрохирургом.
4. Есть тема на форуме о правильном поведении.
5. Все можно. Правильно.
 
1. Правильно ли стоит диагноз?
Да.
2. Действительно ли необходимы уколы Алфлутопа и Мильгаммы + таблетки "Мальгамма".
Нет.
3. Действительно ли лечением занимаем физиотерапевт и назначенные им физиотерапевтические процедуры?
Отчасти да. Из физиопроцедур пройдите УВТ и СМТ.
4. О чем следует знать и что нужно делать?
https://www.medhouse.ru/threads/21800/#post-202589
5. Когда текущая боль и усталость в пояснице пройдет, разрешены ли аэробные тренировки (ходьба на тренажере, бег или "лыжи"). Что насчет бассейна?
Разрешены, но без чрезмерных нагрузок. Бассейн очень неплохо.
 

Btt4a

Новичок
Огромное спасибо за ответы и ценные статьи.

Посетил еще одного невролога.

Его реккомендации на сейчас:
1. Физическая активность и фитнес (без осевых и горизонтальных нагрузок вроде приседаний, тяги и жима лежа).

2. Магнелис B6 2 т. 2 раза в день в течение месяца (потом повторить через NN времени).

3. Простой массаж спины 5-10 дней (2-4 раза в год).

Если будет обострение и боли - НАВП (диклофенак, ксефокам). Втирание мазей вроде Доктора Мома. Фиксация позвоночника корсетом.

Тут в отличие от первого невролога нет уколов, нет физиотерапии и мануальный терапевт заменен на простой массаж (по ее словам в городе крайне мало хороших мануальных терапевтов).

Вопрос: слушать первого неврлога (его лечение в первом сообщении) или же второго?

Нужна ли физиотерапия или она снимает именно мышечную боль?

Спасибо!
 
Последнее редактирование модератором:
Сверху