К кому обратиться? Боль в спине после падения

makatter

Новичок
Здравствуйте. Буду очень рада мнению специалистов.
О себе: 32года, женский пол, 62кг. В феврале 14 года подскользнулась и упала. Упала не сильно, но во время падения, пытаясь сохранить равновесие, сильно рванула спину. 2 недели лечилась консервативно: диклофенак внутрь и наружно. вроде все прошло, но с апреля снова появилась боль в пояснице слева (с уходящей болью в ягодицу). Боль не сильная, только при наклоне и опоре на левую ногу усиливается, но стерпимая - можно обходиться без обезболивающих. Но за пол года она мне порядком надоела, т.к. поясница постоянно напоминает о себе, постоянно за собой слежу на какую ногу опереться, как наклоняться и т.п. А человек я подвижный и спорт люблю. Месяц назад муж делал массаж (где-то пощипал, где-то погладил))) болевых ощущений не было, но встать после этого я не смогла - при любом напряжении любых мышц ниже груди вызывало сильнейшую опоясывающую боль в районе поясницы - стало страшно. Через 30 минут все прошло. Поехала на МРТ (в областной город Владимир - у нас ничего такого нет, с врачами тоже туго).
По МРТ: На серии МРТ (Т1ВИ, Т2ВИ) высота м\п дисков L5-S1, L4-L5 снижена. Признаки трабекулярного отека в области верхней замыкательной пластинке L5. На уровне м\п диска L5-S1 - задняя срединная протрузия м\п диска на 1,8мм. На уровне м\п диска L4-L5 -задняя средиинная протрузия м\п диска на 2,0 мм. Конус спинного мозга расположен обычно на уровне L1 и разделяется на корешковые нити конского хвоста. Карман твердой мозговой оболочки имеет нормальную ширину.
МРТ признаки: Признаки отека в верхней замыкательной пластинке L5. Задняя срединная протрузия м\п дисков L5-S1, L4-L5.
Снимки прикрепила.
Ходила к неврологу с результатами, не хочу говорить ничего негативного о враче - девушка приятная, но очень молодая, как то странно снимки просмотрела, сказала, что позвоночник в очень плохом состоянии, что это практически грыжи и лечения так такого нет, "через 1,5-2 года диски усохнут и боль пройдет" - выписала Амелотекс, Комбилипен, Мидокалм, лежать на иголках и листочек с зарядкой. Спросила ее про отек в теле позвоночника, она пожав плечами сказала, возможно от удара, возможно из-за дегенеративных процессов в м\п диске.
Возможно мой врач прав, но хочется мнения более опытных врачей, хотя бы дистанционно. Неужели ничего сделать уже нельзя? к каким специалистам еще можно показаться? буду очень благодарна!

IMG_9559.jpg IMG_9560.jpg IMG_9561.jpg IMG_9562.jpg
 
Последнее редактирование модератором:

doc

Врач
Вы описываете довольно частый вариант повреждения мышц поясницы, который случается при подскальзывании в результате их перенапряжения (когда человек пытается удержать равновесие).
Боль при непрофессиональном массаже вполне возможна. Лучше обращаться к специалистам. Можно посоветовать также мануальную терапию, УВТ, лечебную гимнастику.
 

La murr

Администратор
Команда форума
makatter, здравствуйте!
Вы можете обратиться к любому врачу форума на странице его личного профиля или в переписке, дав ссылку на свою тему и задав вопросы, которые Вас интересуют. Таким образом Вы обратите внимание докторов на свою ситуацию. Это ускорит ответ специалистов.

Врачи форума - https://www.medhouse.ru/XenStaff/

Посмотрите информацию, пожалуйста - http://www.pozwonocnik.ru/advice/poleznie-soweti/
 

makatter

Новичок
Вы описываете довольно частый вариант повреждения мышц поясницы, который случается при подскальзывании в результате их перенапряжения (когда человек пытается удержать равновесие).
Боль при непрофессиональном массаже вполне возможна. Лучше обращаться к специалистам. Можно посоветовать также мануальную терапию, УВТ, лечебную гимнастику.
Ох, спасибо за ответ, но теперь я еще больше запуталась :(
Если это травма мышцы, то отчего такое состояние позвоночника (трабекулярный отек и протрузии)? И разве за 8 мес эта травма не могла пройти, пусть и без лечения, но за счет естественных регенирирующих процессов в организме?
 

doc

Врач
Если мышца прикрепляется к позвоночнику, то при её патологии изменения в кости рано или поздно появятся.
Это первый вариант. А второй - это могут быть два никак не связанных между собой процесса.

Если бы Ваш организм справился, то Вы сейчас жили бы обычной жизнью и не пришли на форум, верно? Значит, не справился.
 
Сверху