Люмболизация S1 или сакрализация L5?

Sati

Новичок
Загружаю МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника

1.jpg 2.jpg 3.jpg 4.jpg 5.jpg 6.jpg 7.jpg 8.jpg 9.jpg 10.jpg 11.jpg 12.jpg 13.jpg 14.jpg 15.jpg 16.jpg

Продолжение...

17.jpg 18.jpg 19.jpg 20.jpg 21.jpg 22.jpg 23.jpg 24.jpg 25.jpg 26.jpg 27.jpg 28.jpg 29.jpg 30.jpg 31.jpg 32.jpg

продолжение...

33.jpg 34.jpg 35.jpg 36.jpg 37.jpg 38.jpg 39.jpg 40.jpg 41.jpg 42.jpg 43.jpg 44.jpg 45.jpg 46.jpg 47.jpg

По заключению: МР-признаки остеохондроза и спондилоартроза, переходный люмбосакральный позвонок, нарушение осанки по сколиотическому типу.

Уважаемые врачи, а что вы видете на снимках, напишите пожалуйста.
 
Последнее редактирование модератором:

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
а что вы видете на снимках, напишите пожалуйста.
Лично я вижу то, что написано в заключении:
нарушение осанки по сколиотическому типу.
А это, в свою очередь (не буду утомлять несложными умозаключениями) вполне может привести к:
перед первым исследованием у меня было онемение 4 и 5 пальцев левой руки, и я прихрамывала из за болей в правой ноге.
и к:
Перед вторым исследованием: боли в ШОП иррадирующие в обе руки, онемение 4 и 5 пальцев рук с обеих сторон, боль в ПКОП и правой ягодице, больно сидеть, хромота.
Для диагностики конкретной диагностики, её обоснования и лечения желательно обратиться к достаточно квалифицированному мануальному терапевту... Если к частному дорого, то в поликлинику по месту жительства..
 

Sati

Новичок
Утренняя скованность, часа два надо чтоб расходиться, боль возвращается после блокад примерно через пол года, боль в пояснице с иррадацией в правую ягодицу и по ноге вниз, прихрамываю. Наклоняюсь согнув ноги в коленях, при наклоне вниз из положения стоя не достаю до пола 15 см.
 

dr.dreval

нейрохирург
Sati, ничего особенного на снимках.
Диагноз фасет-синдром никогда не озвучивался? Куда делали блокаду (мышечная, костная, дугоотросчатые суставы)?
 

Sati

Новичок
Sati, ничего особенного на снимках.
Диагноз фасет- синдром никогда не озвучивался? Куда делали блокаду,(мышечная, костная, дугоотросчатые суставы)?
Здравствуйте, диагноз такой не озвучивали. Блокады с кеналогом и ледокаином в проекцию крестцово-подвздошного сочлинения, верхней порции трапециевидной, нижней косой мышц справа. Фибромиалгический синдром 11 точек из 18, этот диагноз звучит.
 

Sati

Новичок
Спасибо, доктор. По рентгену тоже в заключении написали люмбализация S1.

Sati, ничего особенного на снимках.
Диагноз фасет- синдром никогда не озвучивался? Куда делали блокаду,(мышечная, костная, дугоотросчатые суставы)?
Сейчас я на больничном диагноз: дорсалгия ШОП, мой невролог говорит, прям как Вы, давай что-то одно или шея или поясница. А если меня беспокоит и то и то, почему бы не лечить сразу оба отдела, а по очереди((

МРТ ПКОП, заключение

006.jpg
 
Последнее редактирование модератором:

dr.dreval

нейрохирург
Я бы рекомендовал (кроме мануальной терапии) еще выполнить диагностическую блокаду дугоотросчатых суставов, если она будет эффективна, то можно выполнить РЧД (радиочастотную деиннервацию), при правильно поставленном диагнозе эффективность довольно высокая для купирования боли в спине.
 

Sati

Новичок
Я бы рекомендовал (кроме мануальной терапии) еще выполнить диагностическую блокаду дугоотросчатых суставов, если она будет эффективна, то можно выполнить РЧД (радиочастотную деиннервацию), при правильно поставленном диагнозе эффективность довольно высокая для купирования боли в спине.
Спасибо доктор. В поликлинике блокады и то не во всё, делает только ревматолог. Не думаю, что он сделает мне рекомендованную Вами блокаду.
 

Sati

Новичок
можно у нас, можно в любом другом нейрохирургическом стационаре
Если так, как к Вам попасть? И не знаю как сказать врачу в другом стационаре, сделайте мне блокаду в такое то место, я планирую лечь в Клинику нервных болезней им. Кожевникова с онемением в руках, но ответят вечером
 

dr.dreval

нейрохирург
И не знаю как сказать врачу в другом стационаре, сделайте мне блокаду в такое то место, я планирую лечь в Клинику нервных болезней им. Кожевникова с онемением в руках, но ответят вечером
Не очень понятно о чем идет речь.
В личном профиле есть телефон.
 
Сверху