Грыжи С6-С7 (0.3см) и L4-L5 (0.5см)

Последнее время очень помогла эта картинка

Kartinki.JPG



Рад!
 
Последнее время очень помогла эта картинка...
Рад!
Да, это с вашего сайта. Ссылку побоялся оставить, думал удалят.
А вы не прокомментируете мой случай? Насколько все плохо и правильно ли лечу?

оказалось что Ляпко на шею нельзя при грыжах (мне вертебролог только на поясничный сказал делать, а я не так понял). В итоге руки опять немеют по ночам.

ну и плечи болят конечно
 
Всем здравствуйте.

Если коротко ВОТ МОЙ ВОПРОС:
Как отличить боль в стопе при сгибании "встать на носки" от грыжи или от другого чего она (вариантов в нете много)?

Подробнее мой вопрос ниже:





Никак не доберусь написать и спросить очень волнующие меня вопросы, но на все есть причины... Вот пишу из стационара - делали операцию по удалению корней зуба... Мда.. Черная полоса однако.

Ну теперь к теме форума;) к болячкам с позвоночником. Пролежал я в реабилитационном центре там мне смотрели рефлексы - сказали все норм. Делали ЭНМГ правой руки - которая раньше немела - результат все норм. Делали физио: магнит на поясницу И хи... (Не прочту как называется как то на хи.. Хивалит.. Какие-то микро волны тока.. )На правое предплечье. Кололи: деклофенак 3 дня по разу, комбилипен 10 дней, капельницу 10 дней - октолипен . Таблетки толперидон. 10 дней.
Тренажеры - райдер и еще один - как на лыжах. Лфк. Иглотерапия (очень помогла от болей и неприятных осчусчений)
Сам делаю лфк 2 - 3 раза в день + йога - "привет солнцу" с утра + бассейн (из за операции неделю как не было бассейна и неизвестно когда теперь будет.) а так после бассейна на следующий день очень хорошо становится.

В целом улучшения есть, но все равно то там то сям постонет и т. д. , да и пакет нести сложно - начинает колоть в позвоночнике, от ношения куртки зимней тяжелой тоже не очень хорошо.
Есть и странные изменения - боли в копчике прошли, зато начала постанывать поясница (раньше не стонала), стала левая (с чего вдруг) рука по утрам немного неметь.

В целом очень надеюсь хотя бы более менее выздороветь в планах Бубновский для укрепления каркаса мышц и потом второй курс у вертеброневролога мануалщика (и того и того боюсь, что обострения начнутся сильные).



А теперь внимание ВОПРОС:
Еще когда начались проблемы и начал делать лфк стала болеть костяшка на ноге - я ее как-то "отбил" делая упражнения садясь на колени (на стопы попой). Реально было больного да садился так - костяшки в пол упирались. Потом не мог стоять на носках да и просто идти боли при сгибании были. Ка то само прошло. НО! Сейчас началось опять, хотя ЛФК я делаю теперь без боли- научился эти костяшки ставить;)

Не могу без боли встать на левый носок. При чем сидя сгибать могу - нет боли, а встать на носок - согнув соответственно стопу - боль. Просто давлю на стопу снизу пальцами - боли нет, сверху - иногда про увивает боль.
ТааЖе финн началась и с правой рукой- в месте сгиба кисти. Больно на себя тянуть.
Сначала думал что это может от растяжки (упражнение из бубновского где тянется нога назад и противоположная рука вперед) или от другого какого упражнения. Но потом полез в интернет и прочитал что это симптом при грыжах может быть - заземление нерва или типа того.

Так как тогда отличить - это от заземления нерва? или я там растянул что то? "Перекосил", ударил или еще что (в сланцах неделю в стационаре находился или артроз или еще что). Как отличить от грыжи это или нет? Желательно без обследований.. А то и так все время на болячки расписано, да и в стационаре нет возможности. А если без них никак то какую диагностику нужно пройти?

P.s. Ноги не болят ни стонут разве что чуть чуть бывает правая - но боль в левой стопе. Канал по МРТ сделанный в августе 1.1 см на уровне l5-s1. Если долго постоять - то по началу идти сложно - болит при малейшем сгибании. Если походить - отпускает.
 

Владимир65

Пользователь
поокуратней с физическими упражнениями, не увлекайтесь. Мне кажется вы перебарщиваете. Основное - это время, легкая нагрузка
 
поокуратней с физическими упражнениями, не увлекайтесь. Мне кажется вы перебарщиваете. Основное - это время, легкая нагрузка
Очень может быть.. , но как найти эту грань.. Незнаю;( да и хочется уже почувствовать себя нормальным человеком, а то поход в тц превращается в пытку;(
Устаю очень.. Устаю от того что борешься борешься с этим.. Все силы и мысли только об этом.. А результата весомого - чтоб хоть денек два забыть о проблеме - нету..

И непонятно - вот снижу свою интенсивность, а что делать с мышцами теперь которые опять забились.. Да и честно боюсь что я своим лфк себе не навредил ли..
 
Вставание на носки и на пятки при грыже диска выявляет слабость, а не боль.
Болит- то в пальцах или в голеностопе?
Спасибо большое за ответ.

Болит не в пальцах. Боли в месте где ступня сгибается. Рядом с костяшкой. А вообще боль эта немного гуляющая и проходит на следующий день если ногу и пальцы поразминать.
Но главное не от грыжи;)



И еще вопросы которые меня очень интересуют, если не затруднит ответить:
1)как рассматривать ту ситуацию, что боли видоизменяются? Раньше копчик болел постоянно - но я ходил без ограничений, сейчас похожу и начинает стонать поясница, а копчик не болит.. Это прогресс или ухудшение?

2) по поводу шейной грыжи - постоянно мышцы плеч забиваются. Это не говорит о том что грыжа растет? Или это от неправильного лфк? Или одно другое и провоцирует..

2.1) как снимать этот спазм самому? Не всегда рядом иглотерапевт или мануальщик . Все время мазать кремами?

3) при шейной грыже подушка ортопедическая нужна? Или рекомендуется.. Смысл от нее есть?

4) как вы относитесь к электрофорезу с карипозимом? Он правда уменьшает грыжи? И если положительно относитесь - то как рекомендуете делать курсы через пол года или через месяц?

5) как мне отцепить свое лечение? Курс электрофореза, курс мануальной терапии, горсть таблеток и уколов, ЛФК месяц - полтора как делаю, бассейн... А здоровым себя не чувствую. Это нормально? Времени еще мало прошло? Или уже должен был быть эффект гораздо ощутимее?


Заранее спасибо за ответы, если они конечно будут.
 
Болит не в пальцах. Боли в месте где ступня сгибается. Рядом с костяшкой. А вообще боль эта немного гуляющая и проходит на следующий день если ногу и пальцы поразминать.
Но главное не от грыжи;)
.... Плоскостопие небось и артроз голеностопа. Вы ортопеду сходите, снимки сделайте .


И еще вопросы которые меня очень интересуют, если не затруднит ответить:
1)как рассматривать ту ситуацию, что боли видоизменяются? Раньше копчик болел постоянно - но я ходил без ограничений, сейчас похожу и начинает стонать поясница, а копчик не болит.. Это прогресс или ухудшение?

... Надо еще разобраться что вы называете копчиком. А так, на смену когцигодении пришел спондилоатроз, наверное.

2) по поводу шейной грыжи - постоянно мышцы плеч забиваются. Это не говорит о том что грыжа растет? Или это от неправильного лфк? Или одно другое и провоцирует..

.... А что такое "забиваются", болят? Это точно не признак растущей грыжи, и скорее не от лфк, а скорее от миофасциального синдрома.

2.1) как снимать этот спазм самому? Не всегда рядом иглотерапевт или мануальщик . Все время мазать кремами?

... Правильно организовать рабоче время и рабочее место, и не забывать про лфк.

3) при шейной грыже подушка ортопедическая нужна? Или рекомендуется.. Смысл от нее есть?
... Она нужна даже при здоровом позвоночнике, а что уж говорить если заболело, для многих это основное условие сна.

4) как вы относитесь к электрофорезу с карипозимом? Он правда уменьшает грыжи? И если положительно относитесь - то как рекомендуете делать курсы через пол года или через месяц?

... А никто этого не знает. Есть теория, есть врачи которые придерживаются этой теории, если убедят вас, и будет вера, делайте.


5) как мне отцепить свое лечение? Курс электрофореза, курс мануальной терапии, горсть таблеток и уколов, ЛФК месяц - полтора как делаю, бассейн... А здоровым себя не чувствую. Это нормально? Времени еще мало прошло? Или уже должен был быть эффект гораздо ощутимее?
Невозможно ответить.
может надо задуматься над тем, почему у ваших друзей не болит ( вернее болит меньше), хотя наверняка у половины на снимках больше и хуже вашего?
 

Владимир65

Пользователь
1.5 месяца- не срок. по опыту - ощутимые подвижки это периоды кратностью 4-6 месяцев. Рассчитывай на 3 года. у некоторых - 5 лет. Можно так делать нагрузки и лфк - что грыжа может и не уменьшаться.
 
Сверху