Танцы при протрузии диска

Jastina

Новичок
Добрый день! Подскажите, можно ли заниматься танцами (латина, стрип пластика), если есть протрузия в пояснице? Занимаюсь лфк, но душа просит танцев:) Болей в спине нет, есть лишь дискомфорт при изгибе назад, как будто скованность в пояснице. Не навредят ли танцы?
 

Jastina

Новичок
Отлично, значит попробую позаниматься танцами.
Непонятно, что болит при прогибе назад. Летом была в Вашем центре у доктора Новака, вроде ничего страшного не нашли. Прошла 4 сеанса процедур, общее состояние спины стало намного лучше!! Но вот эта странная боль при прогибе так и осталась.
 

Tigresss

Активный пользователь
В олимпиаде участвуют с грыжами, а уж танцами тем более можно.
Вот понять бы, что дает боль при прогибе назад?
Доктор, а как быть мне в похожей ситуации, у меня протрузия в поясничном отделе S5 L1 5мм, и еще - гипермобильность суставов (я гибкая, мне 40, легко достаю пальцами рук до пола не сгибая ноги, а при усилии могу и ладони положить). А я без ума от танцев (латина). Однако танцы это быстрые вращения всеми частями во всех направлениях... Можно ли мне это?
Кстати тоже назад не очень приятно прогибаться.
 

Tigresss

Активный пользователь
Доктор, а как жить с этой самой гипермобильностью? И где грань между нормой и особенностями конституции и паталогией?
Насчет кафе в Мексике, наверное и там люди к 40 годам уже имеют проблемы, не так легко танцевать.. Думаете, и нам пора закругляться?
 

Tigresss

Активный пользователь
Хотелось бы чтоб и дальше было хорошо. Вот что.
А то тут попала к одному доктору, он меня этой гиперподвижностью напугал.
 

SvetlanaV

Активный пользователь
Докторов надо выбирать тщательно)
А у меня вопрос - почему возможность достать руками пол - или положить ладошки (при усилии) не сгибая колени - считается гипермобильностью? Я всегда думала, что это норма.

ЗЫ - всегда доставала и сейчас в почтенном возрасте достаю) Ни разу никто не сказал, что это плохо.... А это плохо?
 

Tigresss

Активный пользователь
Светлан, так я тоже вот до 40 лет гнулась себе и понятия не имела, что это аномалия. Даже гордилась. А вот заболела спина, обнаружили протрузию в поясничном отделе и я пошла к доктору. Доктор кстати был выбран тщательно! Так вот он меня погнул туда сюда и говорит - Вы странно гибкая какая-то, это не очень хорошо. Сама гибкая, а мышцы не сильные. Ничего не держится, мол. Суставы не стабильны. И что я 10 лет танцую и растяжки делаю - чуть ли не ошибка. И вот я зашла в интернет и стала читать. Оказывается, да, есть такой синдром гипермобильности, и проверяется он тестом (там 4 движения надо сделать) - одно из которых вот так вот потянуться к полу, написано пальцами достаете - норма, ладошки - аномалия. Ну еще и пальцы на руках у меня гнутся хорошо... И растяжки легко даются... И похрустываю порой...Можно в интернете найти - тест на гипермобильность... Ну и дальше начиталась всякого.
А какой это у Вас почтенный возраст? Мне вот 40...
Правда, на этом форуме мне 2 врача ответили, что быть гибкой хорошо. Но я все равно "загрузилась".
И тоже хочу понять - так ли это плохо?
 

SvetlanaV

Активный пользователь
Гибкость - нет не мешает. С суставами - все нормально сейчас - по крайней мере болей таких как раньше я не испытываю. Но как я и писала - я работаю со специалистом - реабилитологом. Из той ситуации в которую я попала самостоятельно было не выбраться.
 

Лилия73

Новичок
А то тут попала к одному доктору, он меня этой гиперподвижностью напугал.
Извините, что влезаю в разговор, но вы меня тоже напугали. Я тоже всегда считала, что гибкость - это хорошо. Мне 41. И спокойно достаю пальцами до пола без разминки. Если размяться, то и ладошки положу.
Можно в интернете найти - тест на гипермобильность...
Из 5 тестов только 2 положительных, и то большой палец на 90% могу приблизить к предплечью. Но зато плечи гибкие. Только уже не уверена, что это хорошо.
Моей маме 76, и она тоже спокойно достает до пола... Но мне кажется, что это лучше, чем ограничение подвижности, когда носки надеть, и шнурки завязать - проблема...
 

Tigresss

Активный пользователь
:shy: Ой, я не пугать хотела, а хотела найти поддержку. Вдруг врач все-таки переборщил и кругом живут такие же люди - и ничего. Как я поняла, главное сильные мышцы иметь.
 

Лилия73

Новичок
:shy: Ой, я не пугать хотела, а хотела найти поддержку. Вдруг врач все-таки переборщил и кругом живут такие же люди - и ничего. Как я поняла, главное сильные мышцы иметь.
Ну, это скорее я испугалась:aga: мышцы то как раз не сильные, я так думаю... мало кто занимается своими мышцами, пока "гром не грянет"... Разве что сумки с продуктами, да детей на руках потаскать - вот и все упражнения...((
 

SvetlanaV

Активный пользователь
С точки зрения дилетанта) мышцы должны быть правильными - держать то, что они должны держать - обладать нужной силой и объемом - для того, чтобы удержать - не быть прилипшими друг к другу, укороченными или растянутыми и уж тем более "сдохшими" сухими) и тогда очень многие проблемы просто уйдут...

Если я не права доктора поправят.
 
Сверху