Танцы при протрузии диска

Тема в разделе "Физические упражнения, лфк, спорт", создана пользователем Jastina, 5 ноя 2014.

1. Jastina Новичок

Симпатии:
    4
    Добрый день! Подскажите, можно ли заниматься танцами (латина, стрип пластика), если есть протрузия в пояснице? Занимаюсь лфк, но душа просит танцев:) Болей в спине нет, есть лишь дискомфорт при изгибе назад, как будто скованность в пояснице. Не навредят ли танцы?

5 ноя 2014
  2. Доктор Ступин Врач

Симпатии:
    11.379
    В олимпиаде участвуют с грыжами, а уж танцами тем более можно.
    Вот понять бы, что дает боль при прогибе назад?

5 ноя 2014
  3. Jastina Новичок

Симпатии:
    4
    Отлично, значит попробую позаниматься танцами.
    Непонятно, что болит при прогибе назад. Летом была в Вашем центре у доктора Новака, вроде ничего страшного не нашли. Прошла 4 сеанса процедур, общее состояние спины стало намного лучше!! Но вот эта странная боль при прогибе так и осталась.

6 ноя 2014
  4. Доктор Ступин Врач

Симпатии:
    11.379
    Доктор Новак теперь в Анапе, заведует большим отделением и пишет докторскую.

Про диагноз. Как вариант, сделать УЗИ межостистых связок.

8 ноя 2014
  5. Tigresss Активный пользователь

Симпатии:
    72
    Доктор, а как быть мне в похожей ситуации, у меня протрузия в поясничном отделе S5 L1 5мм, и еще - гипермобильность суставов (я гибкая, мне 40, легко достаю пальцами рук до пола не сгибая ноги, а при усилии могу и ладони положить). А я без ума от танцев (латина). Однако танцы это быстрые вращения всеми частями во всех направлениях... Можно ли мне это?
    Кстати тоже назад не очень приятно прогибаться.

30 ноя 2014
  6. Доктор Ступин Врач

Симпатии:
    11.379
    Да можно!
    Кстати, а почему-то в Мексике, в кафе, танцевали только молодые, а местные, кому за 40, только пританцовывали?

1 дек 2014
  7. Tigresss Активный пользователь

Симпатии:
    72
    Доктор, а как жить с этой самой гипермобильностью? И где грань между нормой и особенностями конституции и паталогией?
    Насчет кафе в Мексике, наверное и там люди к 40 годам уже имеют проблемы, не так легко танцевать.. Думаете, и нам пора закругляться?

1 дек 2014
  8. Доктор Ступин Врач

Симпатии:
    11.379
    Вопрос не чем, а как заниматься!
    Разумно можно все.
    Главный признак- болит не часто и не сильно, значит все хорошо.

1 дек 2014
  9. Tigresss Активный пользователь

Симпатии:
    72
    Хотелось бы чтоб и дальше было хорошо. Вот что.
    А то тут попала к одному доктору, он меня этой гиперподвижностью напугал.

1 дек 2014
  10. SvetlanaV Активный пользователь

Симпатии:
    267
    Докторов надо выбирать тщательно)
    А у меня вопрос - почему возможность достать руками пол - или положить ладошки (при усилии) не сгибая колени - считается гипермобильностью? Я всегда думала, что это норма.

ЗЫ - всегда доставала и сейчас в почтенном возрасте достаю) Ни разу никто не сказал, что это плохо.... А это плохо?

1 дек 2014
  11. Tigresss Активный пользователь

Симпатии:
    72
    Светлан, так я тоже вот до 40 лет гнулась себе и понятия не имела, что это аномалия. Даже гордилась. А вот заболела спина, обнаружили протрузию в поясничном отделе и я пошла к доктору. Доктор кстати был выбран тщательно! Так вот он меня погнул туда сюда и говорит - Вы странно гибкая какая-то, это не очень хорошо. Сама гибкая, а мышцы не сильные. Ничего не держится, мол. Суставы не стабильны. И что я 10 лет танцую и растяжки делаю - чуть ли не ошибка. И вот я зашла в интернет и стала читать. Оказывается, да, есть такой синдром гипермобильности, и проверяется он тестом (там 4 движения надо сделать) - одно из которых вот так вот потянуться к полу, написано пальцами достаете - норма, ладошки - аномалия. Ну еще и пальцы на руках у меня гнутся хорошо... И растяжки легко даются... И похрустываю порой...Можно в интернете найти - тест на гипермобильность... Ну и дальше начиталась всякого.
    А какой это у Вас почтенный возраст? Мне вот 40...
    Правда, на этом форуме мне 2 врача ответили, что быть гибкой хорошо. Но я все равно "загрузилась".
    И тоже хочу понять - так ли это плохо?

1 дек 2014
  12. SvetlanaV Активный пользователь

Симпатии:
    267
    Мне 56 почти) ужас - да?:)

1 дек 2014
  13. Tigresss Активный пользователь

Симпатии:
    72

Нет, не ужас. Наоборот - супер!
    А как Ваш позвоночник, суставы? Гибкость мешает жить?

1 дек 2014
  14. SvetlanaV Активный пользователь

Симпатии:
    267
    Гибкость - нет не мешает. С суставами - все нормально сейчас - по крайней мере болей таких как раньше я не испытываю. Но как я и писала - я работаю со специалистом - реабилитологом. Из той ситуации в которую я попала самостоятельно было не выбраться.

1 дек 2014
  15. Лилия73 Новичок

Симпатии:
    6
    Извините, что влезаю в разговор, но вы меня тоже напугали. Я тоже всегда считала, что гибкость - это хорошо. Мне 41. И спокойно достаю пальцами до пола без разминки. Если размяться, то и ладошки положу.
    Из 5 тестов только 2 положительных, и то большой палец на 90% могу приблизить к предплечью. Но зато плечи гибкие. Только уже не уверена, что это хорошо.
    Моей маме 76, и она тоже спокойно достает до пола... Но мне кажется, что это лучше, чем ограничение подвижности, когда носки надеть, и шнурки завязать - проблема...

1 дек 2014
  16. Tigresss Активный пользователь

Симпатии:
    72
    :shy: Ой, я не пугать хотела, а хотела найти поддержку. Вдруг врач все-таки переборщил и кругом живут такие же люди - и ничего. Как я поняла, главное сильные мышцы иметь.

1 дек 2014
  17. Лилия73 Новичок

Симпатии:
    6
    Ну, это скорее я испугалась:aga: мышцы то как раз не сильные, я так думаю... мало кто занимается своими мышцами, пока "гром не грянет"... Разве что сумки с продуктами, да детей на руках потаскать - вот и все упражнения...((

1 дек 2014
  18. SvetlanaV Активный пользователь

Симпатии:
    267
    с точки зрения дилетанта) мышцы должны быть правильными - держать то, что они должны держать - обладать нужной силой и объемом - для того, чтобы удержать - не быть прилипшими друг к другу, укороченными или растянутыми и уж тем более "сдохшими" сухими) и тогда очень многие проблемы просто уйдут...

Если я не права доктора поправят.

1 дек 2014

Статьи о спине и позвоночнике