Грыжа L4-L5

Тема в разделе "Боли поясничного отдела", создана пользователем Исмаил Исмаилов, 4 ноя 2014.

1. Исмаил Исмаилов Новичок

Симпатии:
    2
    Здравствуйте. Пол года назад нагнулся к урне,чтобы выбросить мусор, а обратно не разогнулся) сделали мрт, оказалось что межпозвоночная грыжа 4 мм, назначили медикаментозное лечение с комплексным лечением в лечебном диспансере(гидромассаж, водное вытяжение, магнит, обычный массаж и лфк), потом еще через месяц пошел в бассейн, успел поплавать 10 дней, т.К. Сезон закрывался в июле(после бассейна кстати так хорошо было, а в нём вообще классно,я согласен жить в воде). Замечу что в первый месяц очень сильная боль была, а потом получше стало. В течении этого полугода боль была в правой ноге,ягодице и пояснице, боль начиналась после часа ходьбы,иногда очень хорошо было, один раз по хуже стало я принимал три дня диклофенак в свечах,после него даже лучше стало чем было. Так же в течении этого полугода я ежедневно выполняю лфк, неделю назад решил покачать пресс и просто приседать без тяжестей, через дня два стала отдавать боль не только в правую, но и в левую ногу, в левую очень слабая боль, там даже не боль а какое-то покалывание с некоторым незначительным сковыванием. У меня вопрос, нужно ли делать сейчас мрт? Нужно ли опять посетить диспансер чтобы пройти гидромассаж, может иглоукалывание? Есть у меня мысль попробовать медикаментозное лечение,т.К. Понравился диклофенак почему то раньше не помогал, а потом помог(описывал выше)? Снимки полугодней давности с описанием приложил

сплю кстати месяцев 5 уже на полу на матрасе

20140513_115125.jpg 20140603_170357.jpg 20140603_170500.jpg 20140603_170552.jpg 20140603_170610.jpg 20140513_114955.jpg 20140507_090438.jpg

Возраст 25, рост 169 вес 62. Еще я делал иногда упражнения на турнике, ноги согнутые подтягивал к груди, прямые ноги поднимал-опускал и немного подтягивание, вытягивался стоя на земле на носочках держась руками перекладины, никогда не спрыгивал с турника. Кстати когда вытягивался так на турнике, так хорошо было ноге, как будто она здоровая и ничего не сковывало. И еще сейчас когда лежа вытягиваюсь болит поясница как будто цементом залили.

Последнее редактирование модератором: 5 ноя 2014
    4 ноя 2014
  2. La murr Администратор Команда форума

Симпатии:
    13.394
    Исмаил Исмаилов, здравствуйте!
    Скажите, пожалуйста, в каком регионе Вы проживаете?

5 ноя 2014
  3. Исмаил Исмаилов Новичок

Симпатии:
    2
    В Уфе.

Почему то боль теперь в правой ноге уменьшилась, а в левой больше стала) чёза блин за фигня. Боль конечно громко сказано, просто сковывание ощущается по внешней стороне ноги как будто струнку по ней натянули) Купил диклофинак в свечах с омезом совмещу а то гастрит обострится ещё.

Последнее редактирование модератором: 5 ноя 2014
    5 ноя 2014
  4. Исмаил Исмаилов Новичок

Симпатии:
    2
    Мне не ответят чтоль?

5 ноя 2014
  5. La murr Администратор Команда форума

Симпатии:
    13.394
    Исмаил Исмаилов, Вы можете обратиться к любому врачу форума на странице его личного профиля или в переписке, дав ссылку на свою тему и задав вопросы, которые Вас интересуют. Таким образом Вы обратите внимание докторов на свою ситуацию. Это ускорит ответ специалистов.

Врачи форума - https://www.medhouse.ru/XenStaff/

5 ноя 2014
  6. гульшат))) Активный пользователь

Симпатии:
    1.334
    Исмаил Исмаилов, земляк!!!))) в Уфе много мнооого докторов.которые все "могут"... я -с большим опытом по врачам и по позвоночнику...будут вопросы-обращайтесь..

5 ноя 2014
  7. Исмаил Исмаилов Новичок

Симпатии:
    2
    в кавычках типа не могут?)

5 ноя 2014
  8. Исмаил Исмаилов Новичок

Симпатии:
    2
    Сегодня ходил в хозрасчётку к неврологу платно проконсультироваться, выписал афлутоп,мильгамма, мазь, сказал не надо снимок делать, в бассейне плавать, т.к. работа сидячая каждые 3 часа надевать корсет*на работе),ортопедический матрас купить, кароч "купил " я себе походу на новый год себе новый комп) единственное где могу отвлечься и заняться любимым делом_) придётся теперь в кредит брать. В центре этого Бакланского говорят что надо снимок свежий делать чтобы узнать не увеличилась ли грыжа, а невролог и один опытный нейрохирург говорят не надо, хондропротекторы вливать в себя и больше 2 кг не поднимать,делать лфк,бассейн, правильное питание, вес не набирать, я кароч превратился в этого, в монаха, не пью, не курю. Ну пить то я и так раз в год может выпивал, а курить оч любил и сейчас снятся кошмары,покурил бы с удовольствием сигаретку после горячего кофе вкусного)

еще невролог этот сказал типа меня толком не лечили и говорит я сомневаюсь в его способностях, если я хочу знать обо всём что касается моего здоровья это теперь оказывается значит что не доверяешь врачу)))

5 ноя 2014
  9. La murr Администратор Команда форума

Симпатии:
    13.394
    Исмаил Исмаилов, посмотрите полезную информацию о правильном поведении и способах реабилитации -
    http://www.pozwonocnik.ru/advice/poleznie-soweti/
    Ортопедическая постель (матрас и подушка) для здорового человека важна, а тем, у кого есть проблемы с позвоночником, просто необходима!
    Ну, а о хондропротекторах на форуме уже достаточно сказано и врачами, и пациентами -
    https://www.medhouse.ru/threads/2408/
    https://www.medhouse.ru/threads/18852/

6 ноя 2014
  10. Игорь Зинчук Врач

Симпатии:
    4.928
    МРТ можно повторить, корсет не носить, афлутоп пустышка, невролога поменять на грамотного мануального терапевта и будет Вам счастье. Боли не связаны с диском.

6 ноя 2014
  11. Исмаил Исмаилов Новичок

Симпатии:
    2
    Спасибо,повторю МРТ через три дня. "Боли не связаны с диском", т.е. моя грыжа не давит на корешки? Откуда боли,можете перечислить пожалуйста? Ещё раз спасибо за консультацию

6 ноя 2014
  12. Игорь Зинчук Врач

Симпатии:
    4.928
    Интервертебральные суставы, мышечно-тонический синдром, илеосакральные сочленения.

6 ноя 2014
  13. Исмаил Исмаилов Новичок

Симпатии:
    2
    Здравствуйте. Повторил МРТ. Теперь пишут L5-S1 парамедиальная протрузия 4 мм,что делать не понимаю, пока опять прохожу медикаментозный курс мильгамма и афлутопа,диклофенак в свечах(прошло 5 дней уже) на 10 дней всё, завтра собираюсь к физ врачу в физкультурный диспансер,надо ли? что делать я вообще не понимаю, в бассейн хочу очень по плавать говорят это здорово. Снимки приложил, они мне дали на диске файлы, если какие еще нужны будут скажите я вам скину любой снимок.

IM000000.jpg IM0а00000.jpg IM000ы004.jpg IM00000ывавы0.jpg IM000001.jpg IM000003.jpg IM000004.jpg IM000006.jpg IM000007.jpg IM000009.jpg IM000010.jpg IM00022000.jpg IMв000001.jpg tPo-xoep2Lc.jpg

Последнее редактирование модератором: 10 ноя 2014
    10 ноя 2014
  14. AIR Мануальный терапевт, к.м.н.

Симпатии:
    4.903
    Судя по написанному, имеется мышечно- тоническое напряжение в области поясницы и по ходу сухожильно мышечного в ногах. ..
    Пойдет и массаж и ЛФК и бассейн и иглотерапия. ..

1 дек 2014
  15. Исмаил Исмаилов Новичок

Симпатии:
    2
    Спасибо, сегодня пошел к неврологу в поликлинику, он пощупал поясницу сказал что позвонок смещен, надо к мануальному терапевту Гайсину Ильшату Камилевичу, как думаете стоит ли прибегать к таким мерам?

1 дек 2014
  16. AIR Мануальный терапевт, к.м.н.

Симпатии:
    4.903
    Данного доктора не знаю... Квалифицированный мануальный терапевт вполне может помочь решить проблему...

1 дек 2014
  17. Исмаил Исмаилов Новичок

Симпатии:
    2
    Спасибо
    А из Уфы можете кого-нибудь посоветовать из докторов,если честно я боюсь что могут хуже только сделать

Последнее редактирование модератором: 2 дек 2014
    1 дек 2014
  18. AIR Мануальный терапевт, к.м.н.

Симпатии:
    4.903
    К сожалению нет... Я чем дальше, тем реже общаюсь с коллегами...:(

2 дек 2014
  19. Исмаил Исмаилов Новичок

Симпатии:
    2
    Прошло почти 2 года, боли не исчезли. Прихожу к разным врачам на консультацию, так у них прям битва за то куда мне идти делать еще раз МРТ, в какую фирму. Описываю заново как все было: 2 года назад нагнулся к урне выбросить бумажку, а обратно не разогнуться, "схватило" поясницу. Несколько дней болела только поясница, я обратился к врачу, тот отправил на МРТ с подозрением на грыжу, грыжа подтвердилась. Назначили стандартные все уколы,препараты и физ процедуры(водное вытяжение, магнит, массаж и т.д.). Прошло несколько дней, боль начала отдавать в ногу. Потом начал проходить все эти процедуры. Прошел. Результатов не дало.Назначили ЛФК. Боли так и не прошли, хотя сказали что "мы уберем болевой синдром". Делал я эту лечебную гимнастику целый год и в бассейн ходил весь год. Ничего не помогло. Наоборот появились хрусты в шее и иногда чуть чуть как будто слабеет рука. Тоже как поясница,нога, сейчас еще и рука всё с правой стороны. Такое чувство что проблема не в грыже. Более менее хорошо становится когда сижу или хожу не более 40 минут, если больше начинает сковывать полурежущая и со жжением боль, потом через минут 10 начинает в стопу отдавать и больнее наступать становится. Заметил, когда после такой ходьбы повешу на турнике и боль немножко пропадает. Боль в основном концентрируется на задней поверхности ягодицы,ноги, в пояснице боли постоянные теперь(жжение и сковывание). Ночью, чтобы уснуть надо подбирать позу более безболезненную. Я бы не сказал что прям адские боли какие-то, просто она постоянная, это сильно влияет на психику, хоть я и мужчина. Уже привык к этой боли, но надоело все это, надо что-то делать. Запретили врачи бегать, прыгать, ездить по проселочным дорогам. А мне бы в футбол играть,знаете какое счастье. К слову, с 11-ти до 16-ти лет занимался греко-римской борьбой, возможно оттуда и грыжа была, на службе в армии тоже были огромные нагрузки на спину. Снимки с описаниями есть в этой теме выше, свежее нет, последние снимки от 10 ноября 2014 года. Что у меня с телом? Почему началось и с рукой теперь и в шее хрусты постоянные когда сгибаю вправо, влево. Как мне можно вылечиться, снять боль хотя бы?

6 апр 2016
  20. leo1980 Активный пользователь

Симпатии:
    773
    Исмаил Исмаилов,
    Найдите тесты для проверки мышц, как минимум проверти на укороченость/гипертонус квадратные и повздошнопоясничные мышцы.
    Если будут с ними проблемы будете учиться их расслабляться.

Ну а дальше больше.

6 апр 2016

Статьи о спине и позвоночнике