Корсет для ШО Филадельфия - как носить?

Тема в разделе "Боли шейного отдела", создана пользователем 8list8, 28 окт 2014.

1. 8list8 Новичок

Симпатии:
    2
    Здравствуйте!
    Была сегодня на примерке, к сожалению и врач, и его коллега были сильно заняты, махнули рукой издалека мол "нормально" (хотя коллега сомневалась что большеват, но меньше S я наверное не найду), а как и сколько носить вроде как мне раньше написали - читай. Нашла протокол осмотра, вопросы остались. Диагноз церквиальный остеохондроз, нестабильность ш/о, подвывих с1. Показана иммобилизация ш/о "Филадельфией" по 6 нед. схеме, на этапе отмены стим.массаж. Как я поняла нужно начинать носить по 30 минут, добавляя каждый день еще по 30, но вопросов много осталось, а в интернете не могу найти. Помогите пожалуйста.

1) пока не весь день ношу, когда его надевать, сразу как проснулась, или вечером/в обед?
    2) можно ли заниматься мягким фитнесом, делать растяжку или зарядку (я не спортсменка)?
    3) сколько по этой схеме мне нужно носить "полных" дней, и когда теперь к врачу?
    4) когда начинать массаж?
    5) можно ли делить время ношения, например при 6 часовой носке 3 часа утром, три вечером?
    6) не вредно ли при носке долго сидеть/ходить/играть подвижно с ребенком?
    7) (еще мне по-хорошему нужно провести несколько часов в стоматологическом кресле, возможно ли это совмещать?)(и вообще после получаса носки ощущение что поехали зубы, брекеты сняла 2 года назад, это мне кажется, или могут поехать??)

28 окт 2014
  2. Stella_ Новичок

Симпатии:
    11
    Думаю, зубы не должны поехать в любом случае и после брекетов. Я сняла брекеты в 1998г.(носила год), у меня привычка с детства спать на животе подбородком вперед на подушке, давление на зубы почти равно весу головы. За 10 лет зубы на месте. :)
    приблизительно так: лежа на животе.png

28 окт 2014
  3. 8list8 Новичок

Симпатии:
    2
    Возможно показалось. Так и не нашла как его правильно носить, если честно, чуть до слез вчера не дошло, сильный дискомфорт, края в тело впечатались за полчаса, что же будет если целый день носить, я даже не знаю нормально это или нет :(

29 окт 2014
  4. La murr Администратор Команда форума

Симпатии:
    13.391
    8list8, Наталья, обращу внимание докторов форума на заданный Вами вопрос.
    Ждём комментарии...

29 окт 2014
  5. AIR Мануальный терапевт, к.м.н.

Симпатии:
    4.902
    Если вопрос только по примере и носке корсета для шейного отдела, то тут я к сожалению не помощник... Я считаю что необходимость его применения достаточно редка и носить его стоит, если он очень красив и украшен например кристаллами "от Сваровски".... А для рассуждений по теме - нестабильности и подвывихе информации фактически нет. ..
    P.S. Ношение его вполне может оказывать влияние на верхне шейный отдел позвоночника и взаимосвязанную с ним зубочелюстную систему...

29 окт 2014
  6. dr.dreval нейрохирург, наук медицинских кандидат

Симпатии:
    1.379
    На основании чего поставлен диагноз подвывих? Какие меры были приняты?
    Как получена травма, если это травма?
    Покажите снимки, если таковые есть.

29 окт 2014
  7. La murr Администратор Команда форума

Симпатии:
    13.391
    29 окт 2014
  8. 8list8 Новичок

Симпатии:
    2
    Большое всем спасибо за неравнодушие.
    В детстве мне кто-то из врачей говорил про сколиоз, остеохондроз, но особо никто внимания не обращал и ничего не предпринималось, хотя конечно сутулюсь и шея как бы вперед подается. В беременность 5 лет назад с МРТ поставили Спондилоартроз 1ст, дегенеративные изменения L4/5, заднесрединная протрузия L5/s1 2 мм после родов полегчало.
    Год назад при продолжительном стрессе заложило уши и в глазах еще до этого появились плавающие пятнышки по перифирии, лор отправил к невропатологу.
    Невропатолог отправил на:
    - Слуховые вп (заключение: порог слуха справа и слева 25 дб норма 20-25. Данных за поражение слуховых путей на уровне от слухового нерва до среднего мозга не выявлено)
    - офтальмолог (макулодистрофия пр. глаза (мне 29 лет) ангиопатия сетчатки, рекомендован массаж вз, наблюдение невролога.)
    -МРТ головного мозга было старое с кистами какими-то, не нашла.
    - УЗИ сосудов шеи в норме
    - и, самое главное, "дигирент" функциональная церквиальная спондилография, снимок через рот.
    Заключение рентгенолога:
    На функциональных спондилограммах шоп в 2-х проекциях без видимых костно-деструктивных изменений и линий переломов. Костно-дегенеративных изменений в телах позвонков не выявляется, высота тел и межпозвонковых дисков сохранена. Отмечаются нейро-мышечная дисфункция в шоп в виде:
    - спрямления шейного лардоза с признаками кифотизации на уровне с5-с6
    - нечеткость контура сустава крювалье
    - скошенность краниовентральных углов тел с3-с6
    - при сгибании антелистез тела с5 на 1,50 мм
    - при разгибании лестничная нестабильность тел с2, с3, с4 в виде ретролистеза на 2,30 мм, 1,68 мм, 1,61 мм соответственно.
    На прицельной рентгенограмме с1 через рот соотношение в атлантоосевом суставе не нарушено, отмечается легкая осевая ротация тела с2 вправо.

Заключение: нейро-мышечная дисфункция в шоп 2 ст.

Вот потом мне назначили Филадельфию
    При ношении чувство жуткого дискомфорта и напряжения между лопатками, и задняя шея. Муж примерил - ему очень удобно все поддерживает, правда он в два раза шире меня, вот и думаю нормально ли такой дискомфорт или должна как у него, ощущаться поддержка и комфорт?

А, травмы не было. По крайней мере не замечено, возможно года полтора-два назад, на горных лыжах падала ударялась головой в шлеме как бы на спину упав, но не на больших скоростях, я новичок. Может ли это спровоцировать подвывих? ( вообще плохо понимаю что это такое и как его лечат воротником спустя такой срок, но к врачу пока не было поводов для недоверия, слышала про него несколько хороших отзывов, но оочень уж занятой...)

Последнее редактирование модератором: 29 окт 2014
    29 окт 2014
  9. AIR Мануальный терапевт, к.м.н.

Симпатии:
    4.902
    Вот мужу его и отдайте! А с вашей шеей просто работать надо... хотя, снимки с функциональными пробами выложить сюда смысл имеет..

29 окт 2014
  10. 8list8 Новичок

Симпатии:
    2
    Снимки на пленках, раздел как выложить у меня не открылся - ошибка.

29 окт 2014
  11. La murr Администратор Команда форума

Симпатии:
    13.391
    8list8, Наталья, странно, что тема с рекомендациями у Вас не открылась...
    Попробуйте ещё раз, пожалуйста!
    А пока вот -
    Снимок.PNG

29 окт 2014
  12. dr.dreval нейрохирург, наук медицинских кандидат

Симпатии:
    1.379
    8list8, Вам нет необходимости носить жесткий воротник, держите путь к мануальному терапевту, но прежде переделайте снимки, а лучше сделайте подробную КТ с захватом основания черепа.

29 окт 2014
  13. 8list8 Новичок

Симпатии:
    2
    Открылась, но теперь даже планшета под рукой нет, в лучшем случае до вечера...

Что такое кт? У меня есть мрт шейного где-то. Для чего переделывать снимки, и как помогает мануальный (ни разу с ними не сталкивалась). К сожалению проблемами позвоночника никогда не интересовалась, очень плохо представляю о чем речь.

Последнее редактирование модератором: 30 окт 2014
    30 окт 2014
  14. dr.dreval нейрохирург, наук медицинских кандидат

Симпатии:
    1.379
    Доброе утро!
    У нас-то нет Ваших снимков.
    КТ один из методов, позволяющий подробно оценить все костные структуры и их взаиморасположение относительно друг друга, т.е. этот метод покажет каково Вашему основанию черепа живется с первыми шейными позвонками (то место где подозревают проблему).
    Смысл в том, что Вашу личную анатомическую индивидуальность рентгенолог мог расценить как незначительную патологию. Если проблема действительно есть, то Вам необходим специалист, способный это устранить (мануальный терапевт), т.к. это находка, и не остро возникшая проблема, то ношение воротника в таком случае не показано. Мое мнение может отличаться от мнения Вашего врача, собственно так оно и есть.

30 окт 2014
  15. 8list8 Новичок

Симпатии:
    2
    Понятно, попробую сделать кт. Снимки боюсь будут не четкие, но постараюсь выложить попозже.
    Честно говоря, я теперь в замешательстве, мой организм сильно противится ношению воротника и просит массажа, плюс мнение форумчан, однако о невропатологе этом я слышала не мало хороших отзывов как о профессионале, но чуткости и внимательности не заметила, рубит мнением не дослушав, может ему виднее и без моих обывательских ощущений... Что же делать... :(

Дозвонилась доктору, в общем может кому пригодится:
    - надевать корсет нужно утром, желательно не дробить время носки в течении дня. Спортом заниматься и так желание отпало, не стала спрашивать.

Конкретно в моем случае, врачу нужно показаться через 6 недель, перед этапом отмены.

Вообще постараюсь все-таки сделать к/т, и записалась на прием на ближайшее время, раз уж не глядя доктор не смог ответить нормален ли мой дискомфорт (опять он был занят) будем разбираться на приеме в мое законное оплаченное время :)

Последнее редактирование модератором: 30 окт 2014
    30 окт 2014

Статьи о спине и позвоночнике