Корсет для ШО Филадельфия - как носить?

8list8

Новичок
Здравствуйте!
Была сегодня на примерке, к сожалению и врач, и его коллега были сильно заняты, махнули рукой издалека мол "нормально" (хотя коллега сомневалась что большеват, но меньше S я наверное не найду), а как и сколько носить вроде как мне раньше написали - читай. Нашла протокол осмотра, вопросы остались. Диагноз церквиальный остеохондроз, нестабильность ш/о, подвывих с1. Показана иммобилизация ш/о "Филадельфией" по 6 нед. схеме, на этапе отмены стим.массаж. Как я поняла нужно начинать носить по 30 минут, добавляя каждый день еще по 30, но вопросов много осталось, а в интернете не могу найти. Помогите пожалуйста.

1) пока не весь день ношу, когда его надевать, сразу как проснулась, или вечером/в обед?
2) можно ли заниматься мягким фитнесом, делать растяжку или зарядку (я не спортсменка)?
3) сколько по этой схеме мне нужно носить "полных" дней, и когда теперь к врачу?
4) когда начинать массаж?
5) можно ли делить время ношения, например при 6 часовой носке 3 часа утром, три вечером?
6) не вредно ли при носке долго сидеть/ходить/играть подвижно с ребенком?
7) (еще мне по-хорошему нужно провести несколько часов в стоматологическом кресле, возможно ли это совмещать?)(и вообще после получаса носки ощущение что поехали зубы, брекеты сняла 2 года назад, это мне кажется, или могут поехать??)
 

Stella_

Новичок
вообще после получаса носки ощущение что поехали зубы, брекеты сняла 2 года назад, это мне кажется, или могут поехать??)
Думаю, зубы не должны поехать в любом случае и после брекетов. Я сняла брекеты в 1998г.(носила год), у меня привычка с детства спать на животе подбородком вперед на подушке, давление на зубы почти равно весу головы. За 10 лет зубы на месте. :)
приблизительно так:лежа на животе.png
 

8list8

Новичок
Возможно показалось. Так и не нашла как его правильно носить, если честно, чуть до слез вчера не дошло, сильный дискомфорт, края в тело впечатались за полчаса, что же будет если целый день носить, я даже не знаю нормально это или нет :(
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Диагноз церквиальный остеохондроз, нестабильность ш/о, подвывих с1. Показана иммобилизация ш/о "Филадельфией" по 6 нед. схеме, на этапе отмены стим.массаж.
Если вопрос только по примере и носке корсета для шейного отдела, то тут я к сожалению не помощник... Я считаю что необходимость его применения достаточно редка и носить его стоит, если он очень красив и украшен например кристаллами "от Сваровски".... А для рассуждений по теме - нестабильности и подвывихе информации фактически нет. ..
P.S. Ношение его вполне может оказывать влияние на верхне шейный отдел позвоночника и взаимосвязанную с ним зубочелюстную систему...
 

dr.dreval

нейрохирург
Диагноз церквиальный остеохондроз, нестабильность ш/о, подвывих с1
На основании чего поставлен диагноз подвывих? Какие меры были приняты?
Как получена травма, если это травма?
Покажите снимки, если таковые есть.
 

8list8

Новичок
Большое всем спасибо за неравнодушие.
В детстве мне кто-то из врачей говорил про сколиоз, остеохондроз, но особо никто внимания не обращал и ничего не предпринималось, хотя конечно сутулюсь и шея как бы вперед подается. В беременность 5 лет назад с МРТ поставили Спондилоартроз 1ст, дегенеративные изменения L4/5, заднесрединная протрузия L5/s1 2 мм после родов полегчало.
Год назад при продолжительном стрессе заложило уши и в глазах еще до этого появились плавающие пятнышки по перифирии, лор отправил к невропатологу.
Невропатолог отправил на:
- Слуховые вп (заключение: порог слуха справа и слева 25 дб норма 20-25. Данных за поражение слуховых путей на уровне от слухового нерва до среднего мозга не выявлено)
- офтальмолог (макулодистрофия пр. глаза (мне 29 лет) ангиопатия сетчатки, рекомендован массаж вз, наблюдение невролога.)
-МРТ головного мозга было старое с кистами какими-то, не нашла.
- УЗИ сосудов шеи в норме
- и, самое главное, "дигирент" функциональная церквиальная спондилография, снимок через рот.
Заключение рентгенолога:
На функциональных спондилограммах шоп в 2-х проекциях без видимых костно-деструктивных изменений и линий переломов. Костно-дегенеративных изменений в телах позвонков не выявляется, высота тел и межпозвонковых дисков сохранена. Отмечаются нейро-мышечная дисфункция в шоп в виде:
- спрямления шейного лардоза с признаками кифотизации на уровне с5-с6
- нечеткость контура сустава крювалье
- скошенность краниовентральных углов тел с3-с6
- при сгибании антелистез тела с5 на 1,50 мм
- при разгибании лестничная нестабильность тел с2, с3, с4 в виде ретролистеза на 2,30 мм, 1,68 мм, 1,61 мм соответственно.
На прицельной рентгенограмме с1 через рот соотношение в атлантоосевом суставе не нарушено, отмечается легкая осевая ротация тела с2 вправо.

Заключение: нейро-мышечная дисфункция в шоп 2 ст.


Вот потом мне назначили Филадельфию
При ношении чувство жуткого дискомфорта и напряжения между лопатками, и задняя шея. Муж примерил - ему очень удобно все поддерживает, правда он в два раза шире меня, вот и думаю нормально ли такой дискомфорт или должна как у него, ощущаться поддержка и комфорт?

А, травмы не было. По крайней мере не замечено, возможно года полтора-два назад, на горных лыжах падала ударялась головой в шлеме как бы на спину упав, но не на больших скоростях, я новичок. Может ли это спровоцировать подвывих? ( вообще плохо понимаю что это такое и как его лечат воротником спустя такой срок, но к врачу пока не было поводов для недоверия, слышала про него несколько хороших отзывов, но оочень уж занятой...)
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
При ношении чувство жуткого дискомфорта и напряжения между лопатками, и задняя шея. Муж примерил - ему очень удобно все поддерживает,
Вот мужу его и отдайте! А с вашей шеей просто работать надо... хотя, снимки с функциональными пробами выложить сюда смысл имеет..
 

8list8

Новичок
Снимки на пленках, раздел как выложить у меня не открылся - ошибка.
 

dr.dreval

нейрохирург
8list8, Вам нет необходимости носить жесткий воротник, держите путь к мануальному терапевту, но прежде переделайте снимки, а лучше сделайте подробную КТ с захватом основания черепа.
 

8list8

Новичок
Открылась, но теперь даже планшета под рукой нет, в лучшем случае до вечера...

Что такое кт? У меня есть мрт шейного где-то. Для чего переделывать снимки, и как помогает мануальный (ни разу с ними не сталкивалась). К сожалению проблемами позвоночника никогда не интересовалась, очень плохо представляю о чем речь.
 
Последнее редактирование модератором:

dr.dreval

нейрохирург
Доброе утро!
У меня есть мрт шейного где-то
У нас-то нет Ваших снимков.
КТ один из методов, позволяющий подробно оценить все костные структуры и их взаиморасположение относительно друг друга, т.е. этот метод покажет каково Вашему основанию черепа живется с первыми шейными позвонками (то место где подозревают проблему).
Смысл в том, что Вашу личную анатомическую индивидуальность рентгенолог мог расценить как незначительную патологию. Если проблема действительно есть, то Вам необходим специалист, способный это устранить (мануальный терапевт), т.к. это находка, и не остро возникшая проблема, то ношение воротника в таком случае не показано. Мое мнение может отличаться от мнения Вашего врача, собственно так оно и есть.
 

8list8

Новичок
Понятно, попробую сделать кт. Снимки боюсь будут не четкие, но постараюсь выложить попозже.
Честно говоря, я теперь в замешательстве, мой организм сильно противится ношению воротника и просит массажа, плюс мнение форумчан, однако о невропатологе этом я слышала не мало хороших отзывов как о профессионале, но чуткости и внимательности не заметила, рубит мнением не дослушав, может ему виднее и без моих обывательских ощущений... Что же делать... :(

Дозвонилась доктору, в общем может кому пригодится:
- надевать корсет нужно утром, желательно не дробить время носки в течении дня. Спортом заниматься и так желание отпало, не стала спрашивать.

Конкретно в моем случае, врачу нужно показаться через 6 недель, перед этапом отмены.

Вообще постараюсь все-таки сделать к/т, и записалась на прием на ближайшее время, раз уж не глядя доктор не смог ответить нормален ли мой дискомфорт (опять он был занят) будем разбираться на приеме в мое законное оплаченное время :)
 
Последнее редактирование модератором:
Сверху