Поможет ли от сколиоза репозиция тазовой кости?

Здравствуйте, у меня диагностирован сколиоз 10 лет назад после политравмы. На сколько я понимаю, он обусловлен тем, что правая тазовая кость смещена вверх и влево (после разлома по симфизу правая лонная кость как бы накинута сверху на левую) и укорочением правой ноги. Спустя лет 8 после травмы появились очень сильные боли в грудном отделе + боли по бокам от грудины. Терпеть их проблематично. Сейчас я переделала обувь и сделала подставочки под правую ногу, частично или полностью компенсирующие разницу в длине ног. С переделанной обувью хожу постоянно уже 4 месяца, но принципиально боли никуда не делись. Скажите, если будет проведена операция на тазу, сколиоз исчезнет? Это поможет сколиозу вообще хоть как-то? Или там связки между тазом и позвоночником разорвались и они уже никак не смогут удерживать позвоночник в нужном положении? Коррекцией длины ног я полностью или почти полностью добиваюсь выпрямления позвоночника в одну линию (естественнно, на глаз), но ротация никуда не уходит.
 

La murr

Администратор
Команда форума
Маркиза Ангелов, здравствуйте!
Покажите снимки, если таковые имеются, докторам, пожалуйста.
Разместить снимки поможет эта тема -
https://www.medhouse.ru/threads/20420/
Обратите внимание, пожалуйста -
https://www.medhouse.ru/threads/22024/
https://www.medhouse.ru/threads/22425/

Вы можете обратиться к любому врачу форума на странице его личного профиля или в переписке, дав ссылку на свою тему и задав вопросы, которые Вас интересуют. Таким образом Вы обратите внимание докторов на свою ситуацию. Это ускорит ответ специалистов.
Врачи форума - https://www.medhouse.ru/XenStaff/
 

doc

Врач
Чтобы осмысленно говорить о причинах сколиоза в Вашем случае, нужно провести более детальную диагностику.
Я бы начал с рентгена стоя: https://www.medhouse.ru/threads/22440/
Это позволит уточнить, действительно ли есть укорочение ноги, если есть - то на сколько, а также покажет конфигурацию крестца и таза.
Операция на тазу проблему сколиоза не решит.
Для определения причин болевого синдрома необходим очный осмотр мануального терапевта.
 
Сверху