Что у меня: грыжа или протрузия?

Усмон

Новичок
Здравствуйте, уважаемые врачи!
Прошу помощи в определении диагноза.
Мне 23 лет, я из Душанбе (Таджикистан).

История болезни:
Проблемы с позвоночником в поясничном отделе появилось после травмы 3 года назад, боли возникали нечасто иногда их небыло но через год появились. Консультировалась с врачом сделали рентген, диагноз - остеохондроз. Пробовал разные методы лечения медикаменты, массаж, физиотерапия, занимался плаванием помогло но не на долго. Боли в области пояснице ноющие, начинаю чувствовать боли при нагрузки или после нескольких часов сидения.

Решил все сделать заново, ходил к врачу сделал МРТ
В заключении указано, что имеется протрузия диска L4-L5 и L5-S1 (подробно в описании МРТ). Доктора по снимку определили разные диагнозы. Одни говорят грыжа диска, а другие — протрузия диска. Что у меня грыжа или протрузия? И какие методы лечения эффективны?

МРТ-(b).jpg scan0025.jpg МРТ-(a).jpg
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Написанному верить! Принципиальной разницы для человека - грыжа у него или протрузия - нет. Важна клиническая картина. С учетом представленной информации, Вам какого-либо лечения не нужно. Достаточно снарядной гимнастики (перекладина,брусья), гимнастика для позвоночника (в разделе "Физическая реабилитация"), медленный бег (джоггинг) или (и) ходьба.
 

Усмон

Новичок
Спасибо за внимание Владимир Воротынцев!
Достаточно снарядной гимнастики (перекладина,брусья), гимнастика для позвоночника (в разделе "Физическая реабилитация"), медленный бег (джоггинг) или (и) ходьба.
При этом есть вероятность восстановления межпозвоночных дисков ?
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Межпозвонковый диск не восстановится. А вот протрузия (грыжа) МПД при соблюдении режима труда и отдыха может уменьшиться. Ведь дегенеративно-дистрофический процесс в диске остановить невозможно. А протрузия - часть диска.
 

Усмон

Новичок
Межпозвонковый диск не восстановится. А вот протрузия (грыжа) МПД при соблюдении режима труда и отдыха может уменьшиться. Ведь дегенеративно- дистрофический процесс в диске остановить невозможно. А протрузия - часть диска.
Понятно. Огромное спасибо!
 

dr.dreval

нейрохирург
Усмон, доброе утро!
Я бы сказал что это не грыжа и не протрузия, это физиологическое выпячивание межпозвонкового диска, передняя и задняя поверхности дисков имеют округлую форму, именно то, что в описании назвали протрузией. Такая ситуация встречается у каждого, если начать придираться в снимкам.
 

Усмон

Новичок
Здравствуйте dr.dreval Спасибо за внимание!
услышав ваши мнения на душе стало легче :)


Но вот с болями как мне справится ? кроме гимнастики что-то еще мне нужно сделать или этого будет достаточно?
 
Последнее редактирование модератором:

doc

Врач
Гимнастика очень важна для восстановления здоровья.
В дополнение к ней поищите хорошего массажиста.
 
Сверху