Спорт при грыжах в поясничном отделе

Тема в разделе "Грыжи и протрузии позвоночника", создана пользователем Diana211, 20 окт 2014.

1. Diana211 Новичок

Симпатии:
    8
    Здравствуйте!
    Мне 20 лет, студентка.
    МРТ-исследование показало ретроспондилолистез L4 на 0,5 см, антеспондилолистез L5 на 0,5 см, грыжи межпозвонковых дисков L4/L5 - 0,6 см и L5/S1 - 1 cм.
    Существует непреодолимая тяга к спорту.
    На данный момент уже 3 месяца как занимаюсь в домашних условиях гимнастикой - растяжение позвоночка, растяжки для мышц, а также качаю пресс и спину, отжимаюсь - по сравнению с прежним состоянием чувствую себя намного лучше, спина беспокоит только при длительном сидении.
    Так как приходится высиживать в университете по 3-4 пары, использую пояснично-крестцовый корсет (только на время пар).
    Хожу в бассейн два раза в неделю. Но этого мне мало. Хочется иметь еще более подтянутое тело и включить кардио-тренировки в свой режим такие, как бег, либо прыжки на скакалке хотя бы в корсете. Можно ли это сделать при данном диагнозе?
    Можно ли посещать тренажерный зал и групповые тренировки (аэробика, пилатес, йога, танцы различных направлений)?

20 окт 2014
  2. La murr Администратор Команда форума

Симпатии:
    13.395
    Diana211, здравствуйте!
    Пожалуйста, дополните свою тему необходимыми сведениями -
    https://www.medhouse.ru/threads/21710/
    Целесообразно разместить имеющиеся снимки в своей теме, непосредственно на форуме.
    О том, как это сделать, смотрите здесь - https://www.medhouse.ru/threads/20420/

20 окт 2014
  3. Владимир Воротынцев Врач - мануальный терапевт, реабилитолог

Симпатии:
    4.833
    С какой целью делали МРТ? Как именно беспокоит спина в данное время? И снимки покажите.

20 окт 2014
  4. Diana211 Новичок

Симпатии:
    8
    Сделала МРТ, потому что боли в пояснице начались, не могла согнуться, наклониться вперед, не могла нормально встать, если долго сидела.

Сейчас спина дает о себе знать, если долго сижу без корсета. Онемения рук и ног нет, никуда не отдает ничего, при длительной прогулке иногда может простреливать под правой ягодицей.

Снимки прикладываю.

WP_20141021_001.jpg WP_20141021_010.jpg WP_20141021_012.jpg

21 окт 2014
  5. dr.dreval нейрохирург, наук медицинских кандидат

Симпатии:
    1.381
    Добрый день!
    По данным МРТ есть показания для эндоскопического удаления грыжи (L5-S1 в вашем случае идеален в плане хирургии, широкий междужковый промежуток), но вам удалось добиться значимой положительной динамики, и таким образом вопрос о хирургии сейчас отпадает. Продолжайте в том же духе!
    Я бы это исключил и попытался уменьшить объем грыжи с помощью УВТ (подробно данную методику можно найти на странице Леонида Михайловича)

Последнее редактирование: 21 окт 2014
    21 окт 2014
  6. Владимир Воротынцев Врач - мануальный терапевт, реабилитолог

Симпатии:
    4.833
    Согласен с dr.dreval.
    Если хотите усилить физические нагрузки, тогда посещайте бассейн 3 (три) раза в неделю и совершайте пешие прогулки ежедневно около 1 часа (примерно 5км).

21 окт 2014
  7. Diana211 Новичок

Симпатии:
    8
    dr.dreval, Владимир Воротынцев, огромное спасибо за ответы! Буду придерживаться Ваших рекомендаций!

21 окт 2014
  8. Маша Иванова Пользователь

Симпатии:
    37
    Тоже очень хочу снова бегать по утрам ((( Даже ночами снится...

25 окт 2014
  9. Diana211 Новичок

Симпатии:
    8
    Беговые дорожки я не приветствую, а по улице зимой не очень то и комфортно бегать - я себя этим утешаю :)
    Бассейн - очень неплохая альтернатива!

26 окт 2014
  10. Павел Зубков Новичок

Симпатии:
    2
    Я позволяю себе бег на беговой дорожке с наклоном начинай от пяти -семи градусов до десяти. 1.Нагрузка при таком беге распределяется на носки,разгружая вертикальное давление позоночника, а не на пятки с пробоем столба 2.Сокращаютс временные затраты на достижения высших физико-выносливых показателей. 3. Повышенная нагрузка на мышцы ног.
    Одни бонусы =)

14 мар 2015
  11. Diana211 Новичок

Симпатии:
    8
    Спасибо за ответ и совет, Павел!
    Обязательно приму к сведению.
    На данный момент я занимаюсь на фитболе - сочетаю кардио нагрузки и упражнения на растяжку- удобно, эффективно и безопасно :)

14 мар 2015
  12. Larisa74 Активный пользователь

Симпатии:
    991
    Павел, а бегаете в какой обуви? С ортопедическими стельками? Хорошие кроссовки?
    Или без обуви?

17 мар 2015
  13. Павел Зубков Новичок

Симпатии:
    2
    Босиком не айс, могу все же себе обувь позволить =) Нормальные беговые кроссовки. Легкие, сидят правильно, подошва не деревянная.

17 мар 2015

Статьи о спине и позвоночнике