Дерецепция: стоит ли?

люка

Новичок
У меня s-образный сколиоз 2-3 ст.,мне 50 лет ...не лечила спину никогда ...сейчас боли непроходящие ..отдающие в крестец ,по позвоночнику в поясничном отделе ...не могу долго сидеть ,стоять ...вообще чувствую себя инвалидом ,лечили неврологи ,обезбаливали,диклофенак ,ксефокам,тексамен..все бестолку ..в клинике боли делали внутрисуставную блокаду ,на два дня хватило ,все при том ,что лишних движений стараюсь не делать ,пробежать ,прыгнуть ,чихнуть -все дает отдачу в левую тазовую область .Только лежа немеет правая наружная часть бедра в любых положениях .Делала МРТТела позвонков с четкими контурами ,МР-сигналкостного вещ-ва тел позвонков неравномерно повышен.Выраженный Sобразный сколиоз,правост.дуга с вершиной Th7до 20градусов ,левосторонняя с вершиной L2 до 21 градуса ,с ротацией прилежащих позвонков.В телахTh1 тотально,Th3 слева размерами 1-х8мм-гемангиомы с гиперсигналомна Т2 и STIR.В телахL2 L3 справа гемангиомы с гиперсигналом на Т1 и Т2 до 14 и 11 мм .Межпозвонковые диски МПДв исследуемых сегментах с начальными дегенеративно-дистрофическими изменениями,высота снижена ,сигнал от МПД на Т2-ВИ снижен.Грыж и протрузий не выявлено .Поясничный лордоз сглажен .Определяются грыжи Шморля L4/L5-циркулярный пролапс МПД РАЗМЕРАМИ ДО 4,5 мм,оказывает умеренное компремирующее воздействие на камеру дурального мешка .Ширина позвоночного канала в сагиттальных срезах нормальная .Спинной мозг и структуры концевой нити не изменены .Попала на прием к нейрохирургу,посоветовал сделать у них в клинике дерецепцию ...скажите ,здесь ведь специалисты ,поможет мне это ,он сказал 80 процентов +...а это средства и время ,да и ехать в соседний регион на 11 дней ?
 

doc

Врач
Похоже, что клинику даёт левая квадратная мышца поясницы. Очень возможно, что есть проблема и в подвздошно-поясничных мышцах, наверняка и ягодицы уже заинтересованы и разгибатели спины и т.д.
Требуется лечение у хорошего мануального терапевта. Задача-минимум - обеспечить нормальное качество жизни за счёт снятия болевого синдрома. С учётом сколиоза это поможет скорее всего только на время (точно сказать невозможно, на месяц или на пятилетку). Задача-максимум работа по выявлению причин. Диагностика самого сколиоза и всех заинтересованных структур с последующей коррекцией и лечением.
Дерецепция не решит проблему сколиоза и мышц, она может быть показана тем, кому не помогает нормальное лечение. Которого у Вас ещё не было (НПВП всего лишь симптоматическая терапия болевого синдрома).
 

люка

Новичок
Благо дарю за отклик ..Все-таки болевой синдром снимется ,я Вас так поняла ,только на какое время -как повезет ,видно ..ну а уж сколиоз лечить ..наш ортопед спросил ,зачем вообще к нему отправили и назначил все то же лечение ,что и невролог...он и МРТ прочел по диагонали ,буквально за две секунды ...куда дальше двинуть ?Травматолог ,завтравматологией ,пообещал ,что ,если не сделать операцию сейчас ,то потом и она не поможет ...видимо дискэктомию ,таке я поняла ...вот и думаю -кого из них слушать ...а жить-то все тошней ,извините ...с каждым месяцем все хуже ...
 

doc

Врач
Болевой синдром снимется надолго, если установить причину его возникновения. Это и есть задача-максимум. На это нужно время и дополнительные обследования.
Но жить-то нормально хочется уже сегодня. Поэтому сначала план-минимум.
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Совершен согласен с doc - нужен хороший мануальный терапевт, разбирающийся в мышечно связочных нарушениях...
 

люка

Новичок
Спасибо ...а онемение тоже может пройти от манипуляций мануала ?Ну сил просто нет так жить ?!
 

doc

Врач
Для того, чтобы ответить на этот вопрос, сначала необходимо установить по какой причине это онемение возникло.
Задача как правило решаема, но иногда бывают значительные сложности..
 
Сверху