Ретролистез L5

SamDinka

Новичок
Добрый день. Мне 29 лет, не рожала. Рост 170 см, вес 58 кг.Веду здоровый образ жизни. Много лет занимаюсь фитнесом, около 7 лет. Около года назад стала болеть спина, боль не сильная только при надавливании, прошла обследование. Смещение тела L5 кзаде на 2,8 мм. Высота тел позвонков не изменена, контуры четкие и ровные, структура однородная, плотность не изменена. Отмечаются краевые дефекты замыкательных пластин по нижней поверхности тела L1, L2 и верхних поверхности тел L2, L3 позвонков. Все остальное в норме. Заключение: КТ-признаки ретролистеза L5. грыж Шморля L1, L2, L3 позвонков. Врач сказал нельзя заниматься дальше фитнесом, что перейти на плаванье. Либо посоветоваться с тренером. Для меня отказаться от занятий тяжело, уже как необходимость. Возможно с использованием пояса для тяжелой атлетика и снизить веса можно заниматься? Также возможно ли избавиться от этого смещения? Либо только снятие болевого синдрома? Может через мануальную терапию смогу восстановить? Очень переживаю, отказаться от спорта для меня невыносимо. Посоветуйте пожалуйста.
 

La murr

Администратор
Команда форума
SamDinka, здравствуйте!

Обратите внимание на следующие моменты:
https://www.medhouse.ru/threads/21710/
и https://www.medhouse.ru/threads/1114/#post-13106
Целесообразно разместить имеющиеся снимки в своей теме, непосредственно на форуме.
О том, как это сделать, смотрите здесь - https://www.medhouse.ru/threads/20420/

Вы можете обратиться к любому врачу форума на странице его личного профиля или в переписке, дав ссылку на свою тему и задав вопросы, которые Вас интересуют. Таким образом Вы обратите внимание докторов на свою ситуацию. Это ускорит ответ специалистов.
Врачи форума - https://www.medhouse.ru/XenStaff/
 

егор 1

Активный пользователь
Фитнес в Вашем случае вреден, от него лучше отказаться, пока не поздно. Вообще спорт и здоровье стоят "по разные стороны баррикад".
Мышцы укреплять надо, но понимая что Вы делаете, какая стоит задача и какой будет конечный результат. Фитнес этих задач не решает и тренеры фитнеса этого не знают, здесь нужен специалист другого уровня.
Плавать (в разумных пределах, без фанатизма и "рекордов) можно. И ходить, лучше регулярно, каждый день в комфортном темпе и на комфортные расстояния, зимой лыжи.
Если найдете специалиста с которым разработаете грамотную программу упражнений - совсем хорошо будет.
 
Сверху