Появился горб... Можно ли что-то исправить?

Анька

Новичок
Здравствуйте! Опишу свою проблему по порядку. В 11 классе точно помню, что хирург сказал, что одно плечо выше другого, мне ничего не объяснили, указаний не давали, на рентген не отправляли никогда. Спина внешне всегда было ровной до того момента, пока не родила 2-х детей, много носила на руках, спать чаще всего получается (из-за ночных кормлений) только на правом боку. Еще поправилась 5 лет назад и стала стесняться своей фигуры, поэтому стараясь спрятаться как-то начала сутулиться. Справа появился горб, левая сторона внешне выглядит ровнее. Недавно была у хирурга (других не нашлось специалистов, тот вообще не понял, зачем я пришла, не увидел патологий, болей у меня нет, но правда написал в итоге начальную стадию сколиоза грудного отдела). Не знаю, можно ли по фото что-то определить,но посмотрите, пожалуйста, можно ли еще что-то исправить. Мне 29 лет.

2014-01-10 19-07-28.JPG
 

егор 1

Активный пользователь
По такому фото ничего не определишь.
Надо в полный рост, в купальнике, стопы вместе и параллельно друг другу, руки по швам, стоять расслаблено, "как удобно", фото спереди, сзади, сбоку. Лицо можно "замазать" в фотошопе.
 
По такому фото ничего не определишь.
Надо в полный рост, в купальнике, стопы вместе и параллельно друг другу, руки по швам, стоять расслаблено, "как удобно", фото спереди, сзади, сбоку. Лицо можно "замазать" в фотошопе.
Как раз наборот, так в первую очередь и определяют реберную деформацию.
Она есть.
А в чем вопрос?
Подправить.
Вылечить нельзя.
 
Последнее редактирование модератором:

Анька

Новичок
вы как раз ответили на мой вопрос -
Подправить.
Вылечить нельзя.
Скажите, пожалуйста, достаточно ли периодически делать массаж и выполнять простые упражнения для спины каждый день, стоять у стены, чтобы уменьшить визуально горб? его чувствую и комплексую. И он может еще прогрессировать (я имею ввиду увеличение горба)?

Почитала по ссылке, которую давали выше. Правильно ли я сделала вывод на свой счет, что раз горб появился в следствии неравномерного ношения тяжести, неправильной позы для сна, благодаря тому, что я не следила за своей осанкой никак, то если исключить все эти факторы и следить постоянно за осанкой, у меня есть шанс избавиться от горба или все не так просто?
 
Последнее редактирование модератором:

егор 1

Активный пользователь
Как раз наборот, так в первую очередь и определяют реберную деформацию.
Она есть.
А в чем вопрос?

Есть деформация, ну и что?
Чтобы понять как исправить или подправить надо видеть "полную картинку". Вариантов разных может быть много.
"Видеть" только деформацию не правильно, начало проблемы может быть (и скорее всего есть) совсем в другом месте, вот оттуда и надо "распутывать клубок". А для этого нужна "полная картинка".
 
вы как раз ответили на мой вопрос -

Скажите, пожалуйста, достаточно ли периодически делать массаж и выполнять простые упражнения для спины каждый день, стоять у стены, чтобы уменьшить визуально горб? его чувствую и комплексую. И он может еще прогрессировать (я имею ввиду увеличение горба)?

Почитала по ссылке, которую давали выше. Правильно ли я сделала вывод на свой счет, что раз горб появился в следствии неравномерного ношения тяжести, неправильной позы для сна, благодаря тому, что я не следила за своей осанкой никак, то если исключить все эти факторы и следить постоянно за осанкой, у меня есть шанс избавиться от горба или все не так просто?
Да нет у вас горба, так деформация ребер.
Делая все правильно, он не будет болеть. Вернее заболит позже.
 

Анька

Новичок
егор 1, извините, фото пока никак не получается у меня сделать, конечно интересно откуда проблема идет и над чем именно надо работать
Доктор Ступин, спасибо вам , я поняла, что не стоит паниковать, все не так ужасно и мрачно, как я себе представляла.
 
Сверху