Правосторонняя фораминальная грыжа диска L5-S1. Предложена операция. Нужен совет

Уважаемый, Доктор Ступин! Проблемы со спиной были и раньше, но полтара месяца назад прижало конкретно. В ходе лечения, боль с поясничного отдела переместилась в район ягодицы, дальше ниже по ноге. По направлению, прошел в Ростове-на Дону обследование МРТ. Вот его описание: " На серии тамограмм получены изображения позвоночника с уровня Тh10 до S3. Физиологический поясничный лордос сглажен, левосторонний скалеоз. Каудальные отделы спинного мозга без особенностей, дуральный мешок визуализирован до S2 позвонка свободен. Определяется неровность замыкательных замыкательных пластинок тел поясничных позвонков, заострения углов тел поясничных позвонков, умеренно выраженные дегеративные изменения межпозвонковых суставов L4-S1. Резко снижена высота диска Th12-L1. МР сигнал его гипоинтенсивен, умеренно выражены дегенеративные изменения дисков L1-L2 L5-S1. Диск L5-S1 выстоит в позвоночный канал фораминально вправо на7мм, стенозируя правое межпозвонковое отверстие, сдавливая корешок L5 справа, деформируя передник контур дурального мешка справа. Выявляются билатеральные протрузии дисков L4-L5, L3-L4 до 3мм, межпозвонковые отверстия на уровне выстояний незначительно сужены. Паравертебральные мягкие ткани без особенностей.
Заключение: МРТ -признаки остеохондроза пояснично-кресцового отдела позвоночника. Правосторонняя фораминальная грыжа диска L5-S1, протрузии дисков L3-L4, L4-L5. "

Просмотрев результат МРТ., нейрохируг рекомендовал операцию. Подскажите пожалуйста, соглашаться ли нам или есть другие достаточно действенные методы лечения? Насколько высока вероятность благополучного ее исхода? И какие могут быть последствия?

Заранее с благодарностью, Артур Григорян из Волгодонска.
 
Ответ: Правосторонняя фораминальная грыжа диска L5-S1. Предложена операция. Нужен со

Просмотрев результат МРТ., нейрохируг рекомендовал операцию. Подскажите пожалуйста, соглашаться ли нам или есть другие достаточно действенные методы лечения? Насколько высока вероятность благополучного ее исхода? И какие могут быть последствия?
Заранее с благодарностью, Артур Григорян из Волгодонска.

Болит то что, и как?
На операцию идут не по размерам, а по самочувствию, по определенным показаниям.
Вот тут подробно изложил показания. Посмотрите и попробуйте подобрать по каким из них вы соглашаетесь на операцию.
Изложите их и врачи форума выскажут мнение о том правы вы или нет. Тогда и родиться истина.

https://www.medhouse.ru/forum35/thread2854.html
 
Ответ: Правосторонняя фораминальная грыжа диска L5-S1. Предложена операция. Нужен со

Спасибо за ответ.
C начала болела спина в районе кресца, болела с юнности и периодически. в 2005 году ездил на море отдыхать и по глупости решился на атракцион ( тарзанка). Впечатлений было много , но меня от туда сняли под ручки и повели к машине . это был очень мощьный удар в поясницу. потом вроде как всё забылось, но боли переодичесски давали о себе знать. обходился мазями типа кетонал, финалгон. полтора месяца назад спина разболелась, . связать это я ни с чем не могу. я вёл обычный образ жизни. вроде не прыгал и не поднимал ничего тяжёлого. я подумал что протянуло за рулем. опять стал лечиться мазями, но в этот раз ничего не помагало. чарез три четыре дня почувствовал , что боль ушла в правую ягодицу и под коленку, я ещё пару дней растирал мази и не выдержав боли особенно при кашле и чихании обратился к невропотологу в местной поликлинике.

Мне сделали блокаду из новокаина и В12. и прописали кучу лекарств. Среди них Вольтарен, мильгамма, сирдапуд, диакарб, индовазин мазь, мидокалм, никатиновая кислота, ксефокам, антовегин в/в, вазонит, мовалис, сибазон и ещё кучу лекарств. плюс прошёл курс элактрофореза с магнезием. плюс к этому прошёл недельный курс прибором СКЭНЭР. Боль в ягодице и под коленкой не прекращается ,появилась сильная боль в районе щиколотки с наружней стороны. при кашле простреливает в ногу, онемел мизинец на ноге. не болит только в лежачем положении .
могу выслать снимки МРТ. подскажите что делать .
С уважением , Артур.
 
Ответ: Правосторонняя фораминальная грыжа диска L5-S1. Предложена операция. Нужен со

Конечно нужны снимки. О болезни вы рассказали, а о показаниях к операции не почитали.
Если устали бороться, то делайте операцию. Если есть силы, то пару месяцев у вас есть (при условии что нет слабости в ноге, а если есть то она не нарастает).
 
Ответ: Правосторонняя фораминальная грыжа диска L5-S1. Предложена операция. Нужен со

нога не немеет ,но болит. завтра попробую прислать снимки, правда не знаю как их перевести в цифру. спасибо.
 
Ответ: Правосторонняя фораминальная грыжа диска L5-S1. Предложена операция. Нужен со

https://www.medhouse.ru/forum20/thread387.html

Посмотрите показания к операциям и попробуйте определить как сильно болит.
Вот по 100 бальной шкале болит на сколько?
На работу ходите или нет?
 
Ответ: Правосторонняя фораминальная грыжа диска L5-S1. Предложена операция. Нужен со

сказать трудно , но по сто бальной шкале болит на 50, иногда на 70
на работу хожу и езжу за рулём (к стати уже 20 лет) мне 36.
иногда хожу пол часа и уже не возможно. сильно ноет щиколотка и ягодица, а иногда , вот сегодня с 9 00 и вот да 15 00 и ещё могу. вставать и садиться трудно. лежать совсем легко.
вложить снимки не получается, дайте адрес с эл почты. так наверное будет проще.
Спасибо.
 
Ответ: Правосторонняя фораминальная грыжа диска L5-S1. Предложена операция. Нужен со

Ваш адресс нашёл, снимки отправил. ждать пока станет болеть на все сто , не хочется.
Спасибо за внимание.
 
Ответ: Правосторонняя фораминальная грыжа диска L5-S1. Предложена операция. Нужен со

сегодня предложили биодобавки тиньши
 
Ответ: Правосторонняя фораминальная грыжа диска L5-S1. Предложена операция. Нужен со

Итак резюмируем.
Причина:
Диск L5-S1 выстоит в позвоночный канал фораминально вправо на7мм, стенозируя правое межпозвонковое отверстие, сдавливая корешок L5 справа, деформируя передник контур дурального мешка справа.

Сроки:
полтора месяца назад спина разболелась

Лечение:
Мне сделали блокаду из новокаина и В12. и прописали кучу лекарств. Среди них Вольтарен, мильгамма, сирдапуд, диакарб, индовазин мазь, мидокалм, никатиновая кислота, ксефокам, антовегин в/в, вазонит, мовалис, сибазон и ещё кучу лекарств. плюс прошёл курс элактрофореза с магнезием. плюс к этому прошёл недельный курс прибором СКЭНЭР.

Эффективность:
Боль в ягодице и под коленкой не прекращается ,появилась сильная боль в районе щиколотки с наружней стороны. при кашле простреливает в ногу, онемел мизинец на ноге. не болит только в лежачем положении .
...по сто бальной шкале болит на 50, иногда на 70
...иногда хожу пол часа и уже не возможно. сильно ноет щиколотка и ягодица
...садиться трудно

Сомнения
...иногда , вот сегодня с 9 00 и вот да 15 00 и ещё могу (ходить), вставать и лежать совсем легко

Оценка:
Все показания к операции есть.
Из лечения не делали блокады, мануальную терапию (не на больном месте конечно), с корсетом не дружите, есть ещё и время до 3 месяцев (это усредненное время улучшения для тех, кто не улучшился в течении первого месяца), тем более что бывают и светлые промежутки (значит есть надежда), и возможность подождать есть (не грузчиком работаете).

Вот и всё вернулось к вам же. Решение за вами.
Обещания, кого-либо, гарантированно решить вашу прооблему консервативно-обман.
Предложить вам правильно подобранный набор мероприятий, который, пусть не гарантированно, но мог бы продвинуть вас к улучшению-некому.
Бросить все и поехать искать такую систему специализированной помощи, в вашем случае-неразумно. Ладно бы рядом в вашем городе, да ещё и не отрываясь от работы. Тогда если и не помогло, то и за то всё сделано!

Вот мой ответ.
Теперь ваши аргументы и ваше мнение!aiwan
 
Сверху