Спорт до грыжи и спорт после

Geparder

Новичок
Добрый день. С месяц назад неудачно поделал тягу на тренеровке, и заболела поясница. (Только после этого понял - что не правильно). Раньше поясница побаливала редко. Сделал МРТ - две грыжи L4-L5 - 7.5 мм и L3-L4 - 6 мм. Теперь и не знаю, как себя успокоить... Может они у меня были раньше, просто я о них не знал, и спровоцировал обострение и их увеличение такой нагрузкой? Просто тяжко осозновать, что одной неудачной тренеровкой на всю жизнь таких проблем нажил((((


Уже неделю читаю в интернете про них.... что только ни пишут, у всех свои методики.

Была надежда только на вытяжения, например под наклоном на инверсионном столе, или головой вниз на турнике, что грыжи могут стать меньше. Вроде есть люди, кому это помогло, и чудом исцелились. Но опять же, куча всякой информации, что от этого может стать только хуже. Поможет ли это уменьшить их?


Всё ничего, да вот я уже лет 8 не могу жить без турника и тренажерного зала... Как теперь быть?

Какие упражнения можно делать, и как, чтобы не навредить себе еще больше?


Заранее огромное спасибо за помощь!
 

егор 1

Активный пользователь
Грыжи уменьшатся с большой долей вероятности, даже если Вы ничего не станете делать, но это не главное.
Такие проблемы возникают часто при не правильных тренировках. Теперь нужно остановиться и пересмотреть взгляды на физ. нагрузки. Турники и тренажерные залы Вас скорее всего "добьют" со временем. Нужны другие тренировки, с пониманием того, что делаете, нужен специалист, который протестирует мышцы и составит программу, а потом будет ее корректировать, по мере решения поставленных задач.
 

Geparder

Новичок
Большое спасибо за ответ)
А по какой причине турник может навредить? Вроде бы без вертикальной нагрузки на позвоночник. Если подтягиваться, так, чтобы ноги вообще не включать и без рывков - всё равно не стоит?
 

Ильяя

Новичок
у самого 2 грыжи(l4/5, l5/s1) по 5 мм. мне лично разрешили заниматься на турниках и брусьях, только без резких скачков и "спрыгивании", т.е все делать плавно) + делаю лфк. прошел год, пока все хорошо, ухудшения нет) по логике турник и брусья не так сильно воздействуют на межпозвоночные диски. но это мой случай, все равно лучше сначала посоветоваться с лечащим врачем.
PS; лфк можешь делать в качестве разминки)
 

егор 1

Активный пользователь
А по какой причине турник может навредить? Вроде бы без вертикальной нагрузки на позвоночник. Если подтягиваться, так, чтобы ноги вообще не включать и без рывков - всё равно не стоит?

На турнике укрепляются поверхностные мышцы верхней части туловища. Прежде чем их "качать", нужно оживить и укрепить "каркас" на котором все держится. То есть мышцы тазовой области (это фундамент тела) и глубокие мышцы (начиная с межостистых и т.д.) - именно они в бОльшей степени отвечают за "опорную" функцию, удерживают нас в пространстве, а поверхностные мышцы больше отвечают за двигательную функцию. "Кавардак" начинается тогда, когда "опорные" мышцы по каким-либо причинам перестают выполнять свою функцию и их функцию берут на себя "двигательные" мышцы, а вот когда и двигательные мышцы перестают справляться, тогда организму "опереться" уже не на что, разрушен "последний оплот" обороны. Так, что чем больше дисбаланс между поверхностными и глубокими мышцами, тем скорее наступит "кирдык".
 

Geparder

Новичок
Теперь всё понял) Спасибо за подробный ответ!)))
Значит есть надежда, что не всё потеряно))
 

bentnder

Пользователь
больше полтора года как проблемы со спиной. Занимаюсь и на турнике и в тренажорке. чувствую себя только лучше
 
Сверху