Спорт до грыжи и спорт после

Тема в разделе "Физические упражнения, лфк, спорт", создана пользователем Geparder, 14 окт 2014.

1. Geparder Новичок

Симпатии:
    1
    Добрый день. С месяц назад неудачно поделал тягу на тренеровке, и заболела поясница. (Только после этого понял - что не правильно). Раньше поясница побаливала редко. Сделал МРТ - две грыжи L4-L5 - 7.5 мм и L3-L4 - 6 мм. Теперь и не знаю, как себя успокоить... Может они у меня были раньше, просто я о них не знал, и спровоцировал обострение и их увеличение такой нагрузкой? Просто тяжко осозновать, что одной неудачной тренеровкой на всю жизнь таких проблем нажил((((

Уже неделю читаю в интернете про них.... что только ни пишут, у всех свои методики.

Была надежда только на вытяжения, например под наклоном на инверсионном столе, или головой вниз на турнике, что грыжи могут стать меньше. Вроде есть люди, кому это помогло, и чудом исцелились. Но опять же, куча всякой информации, что от этого может стать только хуже. Поможет ли это уменьшить их?

Всё ничего, да вот я уже лет 8 не могу жить без турника и тренажерного зала... Как теперь быть?

Какие упражнения можно делать, и как, чтобы не навредить себе еще больше?

Заранее огромное спасибо за помощь!

14 окт 2014
  2. егор 1 Активный пользователь

Симпатии:
    593
    Грыжи уменьшатся с большой долей вероятности, даже если Вы ничего не станете делать, но это не главное.
    Такие проблемы возникают часто при не правильных тренировках. Теперь нужно остановиться и пересмотреть взгляды на физ. нагрузки. Турники и тренажерные залы Вас скорее всего "добьют" со временем. Нужны другие тренировки, с пониманием того, что делаете, нужен специалист, который протестирует мышцы и составит программу, а потом будет ее корректировать, по мере решения поставленных задач.

14 окт 2014
  3. Geparder Новичок

Симпатии:
    1
    Большое спасибо за ответ)
    А по какой причине турник может навредить? Вроде бы без вертикальной нагрузки на позвоночник. Если подтягиваться, так, чтобы ноги вообще не включать и без рывков - всё равно не стоит?

15 окт 2014
  4. Ильяя Новичок

Симпатии:
    3
    у самого 2 грыжи(l4/5, l5/s1) по 5 мм. мне лично разрешили заниматься на турниках и брусьях, только без резких скачков и "спрыгивании", т.е все делать плавно) + делаю лфк. прошел год, пока все хорошо, ухудшения нет) по логике турник и брусья не так сильно воздействуют на межпозвоночные диски. но это мой случай, все равно лучше сначала посоветоваться с лечащим врачем.
    PS; лфк можешь делать в качестве разминки)

15 окт 2014
  5. егор 1 Активный пользователь

Симпатии:
    593
    На турнике укрепляются поверхностные мышцы верхней части туловища. Прежде чем их "качать", нужно оживить и укрепить "каркас" на котором все держится. То есть мышцы тазовой области (это фундамент тела) и глубокие мышцы (начиная с межостистых и т.д.) - именно они в бОльшей степени отвечают за "опорную" функцию, удерживают нас в пространстве, а поверхностные мышцы больше отвечают за двигательную функцию. "Кавардак" начинается тогда, когда "опорные" мышцы по каким-либо причинам перестают выполнять свою функцию и их функцию берут на себя "двигательные" мышцы, а вот когда и двигательные мышцы перестают справляться, тогда организму "опереться" уже не на что, разрушен "последний оплот" обороны. Так, что чем больше дисбаланс между поверхностными и глубокими мышцами, тем скорее наступит "кирдык".

15 окт 2014
  6. Geparder Новичок

Симпатии:
    1
    Теперь всё понял) Спасибо за подробный ответ!)))
    Значит есть надежда, что не всё потеряно))

15 окт 2014
  7. bentnder Пользователь

Симпатии:
    27
    больше полтора года как проблемы со спиной. Занимаюсь и на турнике и в тренажорке. чувствую себя только лучше

10 ноя 2014

Статьи о спине и позвоночнике