Мне 24 года, Шейрман-Мау, стало хуже

Роман1214

Новичок
Здравствуйте. Меня зовут Роман, мне 23 года.

В 17-18 лет, обратился в медецинский центр "Огонек", по своей спине. Она была кривой согнутой и т.д. Там установили - болезнь Шейрман-Мау. Кифоз 64 градуса, 3-й степени, сколиоз 1-й степени, спондилалистез 1-й степени. Два позвонка клиновидные. Тогда после курса лечения стало легче. Врач советовал выполнять различные упражнения, но ставку сделал на отжимания с прямой спиной.

Время проходило. За позвоночником я особо не следил. Пока не стало становиться хуже.
В период с 21 по 22 года стало хуже. Длительное время вел почти что неподвижный образ жизни(около года, почти что почти в прямом смысле слова), как результат - села память, стал очень поздно просыпаться(при чем даже реальные волевые усилия плохо помогали), очень поздно засыпать(при стараниях это сделать), появились головокружения, не мог долго ходить по улице. Спина также чувствовала себя хуже.

Поначалу стал двигаться, что то делать, как то отжиматься с прямой спиной и т.д. Бывало хуже, бывало лучше.

В промежуток между сейчас и описываемым выше временем стал делать отжимания с прямой спиной(резко уже и сильно занялся т.е. всерьез), много двигаться и т.д. в плане выносливости стало лучше. Также после года попыток выпрямить спину при помощи отжиманий с прямой спиной и очень большого количества таких отжиманий весной-летом 2014 года стало - лучше. Спину и вправду стало - держать.

Потом немного стал пропускать занятия по отжиманиям, потянул как то генератор - отчего заболела поясница и занялся стрельбой с исторического лука. думал - раз лук тянешь спиной, то по идее - полезно.

В данный момент.

1.Спина стала чувствовать себя хуже. Остановился перед зеркалом, увидел, что теперь вроде согнуло еще больше. Причину - не понимаю, т.к. совсем энное время назад как будто даже чувствовал себя распрямившимся.

2.Появился какой то блок в пояснице.

3.Позвонки если смотреть на зеркало, как будто наполовину вылезают. Страшно и неприятно такое видеть.

Я запутался. Я не понимаю что мне можно делать, а чего нельзя.

1.Можно ли делать жим с прямой спиной?

2.Можно ли делать тяг к груди(это когда турник тебе по пояс, а ты ложишься под наклоном(опора на ноги) и тянешься грудью к турнику стараясь работать мышцами спины), если есть спондилалистез. По идее такое упражнение - укрепляет мышцы спины, а я вот полсе него не чувствую такого.

3.Можно ли стрелять из лука?

4.какие еще упражнения посоветуете.

5.стоит ли записаться в тренажерный зал, для тренировок мышц спины?

сейчас также по ощущениям:
1.почему то удобнее опираться в автобусе на спинку, на диване, даже лежа в постели на мышцу спины, а не прямо т.е. под легким углом, как будто неудобно лежать прямо.

2.Дикая бессоница, жуть как тяжело встать утром, не просто как ленивому студенту, а вообще. Кровь в голове стоит не соображаю ничего.

3.Если не тренируюсь физически, даже читать с монитора тяжело, рубит сразу же, по роду деятельности(юрист) приходится читать сложный текст и идет соответственно нагрузка. При такой нагрузке мгновенно плывет голова. При том...разговор идет о том, что даже волевыми усилиями этого не исправить. Тело просто не может долго сидеть.

Тут вообще можно что то сделать?
 

gorius

Новичок
Здравствуйте, посмотрите в моей теме, может что-то для себя найдете.
 
Как юрист, опирайтесь на факты.
Для ответа на вопрос - не стало ли хуже, сделайте снимки (и нам покажите).
На вопрос - что в спине, снимки, а лучше мрт.
Заодно снимки шейного отдела с функциональными нагрузками и снимок 1,2 позвонков через открытый рот.

Бессонница и скорость работы мозгов, напрямую, с позвоночником никак не связана.
Отток и приток крови к голове идет в основном не по позвоночным сосудам, а по сосудам на передней поверхности шеи. А там нет остеохондроза и Шейерман-Мау. Посмотреть можно, как там кровь проходит, если сделать узи сосудов и также лучше с поворотами головы.

Пока суть да дело, можно любую разумную нагрузку, только вертикальную осевую не надо делать.
 
Сверху